しおしおみろさんの映画レビュー・感想・評価

しおしおみろ

しおしおみろ

映画(543)
ドラマ(193)
アニメ(0)

アジアの天使(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

天使~!!

学が、写真を大切にしていて
海を目指す彼をとても愛おしくて応援したい気持ちだった。


-----
石井監督の作品はいつも、こういうタイミングで助けにやってきてくれる。

複製された男(2013年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

最後の蜘蛛で全部夢であって。
と思っちゃった。

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

腹を立てることが時間の無駄
と思える様に生きてゆきたい。

ナナカマドの木
がとても優しくて、もっと聞いてたいと思った。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お金は判断を鈍らせるよね。
と思いながら観てた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

発明はなくてはならない反面とても怖いことだと思う。
ただ、それを批判してしまったら本末転倒。

実験してから投下までがあんなにギリギリで、あの衝撃を体感してしまったら止めて欲しい気持ちしかない。
ただ
>>続きを読む

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

漫画の1巻をちらっと読んだ事があって
映画かぁと思いながら観たけど
とてもほっこりした気持ちになった。

好きな物を大切にして生きて行くことはとても大切。

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメディに振りすぎず、程よく笑いを挟んでいて面白かった。

どんな事も多くの人たちの知恵や力で成し遂げられるのだよね。と思った。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

興醒めしてしまった。
多分期待してしまってたんだろうな。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

とにもかくにも
毎朝、玄関を開けて空を見上げる
その表情がとても好きだった。

ラストシーンの表情もとても
役所さんのオーラがすごくいい意味で
和らいで惹き込まれた。

日々同じ様なことでも色々なこと
>>続きを読む

ほつれる(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もやもやとは少し違うけど
旦那さんの話し方がすごく
嫌だった。
声を荒げるわけじゃないのに、すごく嫌だった。

でもそもそもが不倫な訳で
大切な人は、1人でいいのに。
その1人が、ぶれていくのが当たり
>>続きを読む

かぞく(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

伏線というか、家族毎の出来事がぽんぽん置かれて放置されちゃう感じがして
集中できなかった。

ただ、間合いとか挿入歌とかはとても素敵だった。

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

え、、シーツのまま!?
って動揺をかくせなかったけど
ずっと見守っててくれて、でも嫉妬心もでてしまって。

ラストシーンで奥さんが書いたメモをみて消えてしまうのが儚かった。

セリフがとても少ないのに
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

-

?となるところが多くて
もうちょっと心が平穏な時にまた観て整理したい。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原さんが、遺書を伝える時
強さの中に優しさが滲み溢れてた。
遺書さえも没収されてしまう、そんな時代と思ったけど、そんな時代はまだ続いてて

色々と分からなくなってしまった。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても辛かった。
自分をさらけ出して間違いといわれ
自分を支えてくれる周りの人の事を考えて、自分の気持ちに蓋を出来ても苦しくなって。

あのとき
コスモスを持って帰って、コスモスの香りを嗅げて良かった
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

生きちゃった
は言葉がでなくなるような感覚で
今回はもう思考回路がおかしくなって
息してたかな。
と思うほどだった。

映画館から駅までの記憶が無いくらいだった。

配役が本当に誰一人ちがったら
きっ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭にて
---

冒頭からなんだかひどくわくわくしながら
観てた。

ただ、ちょっと遊びすぎたよね?ってつっこみたくなるとこもあって、コメディーだったけ?とさえ思った。笑

でも…きっと当
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

東京国際映画祭にて。
---

ポスターであの眼差しがすんごい気になって
チケット取れてよかった。

無国籍児童が申告な問題であるけれども、だからって何してもいいよね。
って話ではない。
残酷だけど、
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

南と博が途中交差しながら
物語りがすすんでいって、博の無邪気さと南の慣れてしまって葛藤している姿がとても心打たれた。

デモテープとってる時の演奏は
とても惹き込まれてた。


ここからは池松さんの感
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

目先ではなくてその先のずっと先を見据えて行動して、でもまわりにはそう思わせない様に立ち回ってて。
一人一人が違和感なくて
途中から楽しんでしまった。

松岡茉優さんの
「だっておもしろくないじゃないで
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんで本当にリリーさんはこういう雰囲気をだすのがとんでもないんだろう。

写真に向かって話しかけるとこだったり
電話で奥さんに話してるシーンはもう言葉につまってどうにかなりそうだった。

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

恋したおきくがたまらなく可愛かった。

そして
時代を経て便利になったことや
当時必要だった請け負ってくれてた方々

役割がそれぞれみんなにあって
大切なことだよね。
ととても思った。

矢亮が都度手
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

好きとか良かったとか
そんな表現では表せない作品だった。

そしてずっと泣いてた。
あまりにも色んな人の気持ちが
やさしくて暖かかった


---
百円の恋といい、今作といい
ボクシングはあまり好みじ
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとしっかり重かった。
ずっしりきた。

GOLDFISH(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハルが危うい。ってずっとおもってた。

アニマルが泣いた時
なんかすごく違和感があったのなんでだろ

そしてイチはきっと5人でまたLIVEしたかったんだな。てひしひしきた。

表情変えず話すあの感じが
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラ
シン・ウルトラマン
ときて
シン・仮面ライダー
だから
たぶんなんとなくの流れは想像つくだろう。

なんて思っててごめんなさい。
と思った。
発表されたときなんてミスキャストなんじゃ、、
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

原作しらず楽しめる。
って聞いて鑑賞。


王道なのかもしれないけど、話が綺麗すぎるなぁ。て印象でした。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

なんで映画館いかなかったのか。

でもしんどいシーンや
全く救われてない状況も多くて。
って思う中にも沢山手を差し伸べ手くれる人はいて。
勿論裏切られたりもしてるけど。

けいちゃんが自分でえらんだ。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず面白かった。

スタアとジェシーの面影をのこしてくれてて
泣きそうになった。

いつも思うけどラストシーンの生瀬さんが蛇足ではあるかもしれないけど
最後まで楽しませてくれてる。
って思ってま
>>続きを読む

レーチェル レーチェル(1968年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な映画だった。

けど
小さい頃の記憶や大人になってからの悩みとか逃げれないようなことと向き合い?ながら生きてるんだ。って思ってた。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「必ず涙する」
ってポスターにかいてあって。
うーん。

て思ってたけど
辛くて悲しくて涙がでてきた。

多分、谷口(原)は本当に人生をやり直してる最中できっとあんな形で亡くなるなんて本人も思ってなか
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モロッコで話してる2人
砂漠で落語をする2人
電車でぼそぼそ話す2人
そのシーンがとっても好きだった。

「君を早く病院に連れていきたかったんだ」
「僕は変わらないよ」

九十九は儚い
とってもとって
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とても悲しい話だと思った

自分が救ったと思った子達は救えてなくて
その時正しいと思ってしてたことも
そのままの考えで
行方知れずになってしまった。

お父さん(弟)は亡くなってたけど
きっと全部知っ
>>続きを読む

>|