白豚さんの映画レビュー・感想・評価

白豚

白豚

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うるせえ!!!旅とはな!!!気持ち悪いものなんだよ!!!若くてかわいい子が死ねば切なく美しく高尚になるっしょとか調子乗りやがって!!!その通りだよ!!!ベッタベタなのに不覚にも泣いちゃった!!!悔しい>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

情に厚いくたびれたおじさんかっこいい。曽根崎心中が恋のお手本ならカサブランカは愛のお手本だね。思い出で生きていけたらいいのにねえ。最後に突然高濃度のブロマンスがお出しされてデザートみたいでうれしかった>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

桐島がいなくなってもまわりに左右されず自分を貫く陰キャ讃歌なのか?すごく生々しくて自分の学生時代を思い出して心がざわざわした。陰キャだけならまだしもなんで全部のヒエラルキーそれぞれの解像度が高いんだ.>>続きを読む

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

4.0

これ実話?って思って調べてみたら実話かどうかもわからないらしくてメタ的にも妖しくて魅力的だった。答え合わせのないミステリーだった。天使みたいに綺麗だから岩山の神様に連れてかれちゃったのかもね。少女達が>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

そのまんまトルコ版ヴァージン・スーサイズだった。未婚の美人姉妹が男と触れ合ったせいで保護者に監禁される話。鮮やかな黒海の景色と閉鎖的な主人公の家庭の雰囲気が似合ってなかった。自殺はもっと似合わないので>>続きを読む

曽根崎心中(1978年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

貧血起こした。頭や手足が取れるわけではないんだけど生々しさというか主観的な痛みの想像しやすさが半端ない。でも刀で喉をぐりぐり突き刺されながら掠れた声で「うれしい…うれしい…」って繰り返すお初の狂気と色>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

キラーナマケモノほどの勢いはないけどなかなかおもしろかった。出典 Wikipedia の掴みがよかった。かなりグロいし見てて痛々しかった

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よさげなポップコーン映画かと思って見に行ったんだけどおもしろすぎてポップコーン食べる暇なかった。エンドロールで急いで食べようと思ったらエンディング曲も楽しすぎてポップコーン食べきれなかった。むしゃくし>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

予習したんだけど難しくてついていけなかった。時系列も複雑だし登場人物多すぎ。これ理解できたとしても物語としておもしろいのか?原爆の開発は仕方ないことだとがんばって自分を説得しようとしたんだろうなあ。オ>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

-

ほぼ総集編だし作画も崩れたまま。がっかり。どうしても許せないところがあって、原作でもアニメでも凪が久遠のファウルで倒されたとき、怜王は「大丈夫か凪!!?」って凪の心配をしてから久遠に怒鳴ってるんだけど>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員愛おしい、西野七瀬かわいい。恋愛モノにはぴったりの俳優さんだ...。恋は本能と学習説がいちばんしっくりきたなあ。映像がずっと明るくて開放的で素敵だったな。画面がずっと白っぽいとチープに感じ>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

微妙だった。てんこ盛りというよりごちゃごちゃ。あと爆発が足りない。聖さんが死んでたらかっこよかった

みじかくも美しく燃え(1967年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

みじかくも美しく燃えてた。愛し合う二人がずっとアホだしずっと美しかった。なんの計画もなしに駆け落ちしたり軽率に正体バレることしたり、なにより相手のために全てを捨てるほど燃え上がってるのにお互いのことよ>>続きを読む

少女革命ウテナ アドゥレセンス黙示録(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

幾原邦彦が宗教勧誘アニメ作ったらきっと即入信しちゃう。劇場版みてもウテナがどういう話なのかよくわからない。少女が外の世界に踏み出す話なんだろうけど、じゃあ内の世界ってなんだったんだ。学園?過去への執着>>続きを読む

『犬鳴村』恐怖回避ばーじょん 劇場版(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

都内の混んでる劇場でキャッキャしながら見たかった。怖さだけじゃなくてビックリにも配慮してくれて助かった。明菜ちゃんの尿が黄色すぎるところとか主人公の兄からの電話の通知で「兄/悠真」ってでてくるところと>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファイが同僚達と賭けサッカーしてたシーン、光が眩しくて柔らかくてどこか見覚えがあって夢で見る景色っぽかった、そこが一番よかった。ウィン、どうしようもない魔性の男だ…。ずっと早く離れろ新しい男を作れって>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.0

ウォン・カーウァイ初めてみた。そこにいるかのようなムワッとしたかんじ、においまでしてきそう。人間の動体視力ってたぶんこんなもんだよねってかんじの独特のカメラワークだった。おもしろくはなかった

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作も読んだけど脚本すごすぎる。きれいに愛の物語としてまとめられてるんだよな、少年が愛のなんたるかを知って人に愛を与えるまでの物語。原作にはいないももちゃん先生、初見のときは芳根京子かわいいけどこの役>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

たくさん賞獲ってるからすごく期待して見に行ったんだけど私にはそこまで刺さらなかったな...おもしろかったけどね。噂のホットな弁護士を拝めたのでスクリーンで見た価値は十二分にあったけどね。カメラワーク独>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2時間たっぷり続くおしゃれなMVみたいだった。いい話だったというよりいい映像だった。プリシラかわいすぎる、特にエルヴィスと出会った頃のプリシラが背伸びしてて生意気でかわいかった。芯のある美少女がお人形>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

動く絵画だった。でも設定や演出が独特なだけで内容はよくある人生いろいろあるよね系映画にフェミニズムが添えられたかんじだった。赤ん坊が死、性、老、愛、金、格差、哲学、仕事などなどを学んで親や男からの支配>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中途半端な年齢で中途半端な死に方で中途半端な歴史を残すのダサすぎる。家で見てたら寝てたと思う。ミークスカットオフでもそうだったんだけど砂漠を大移動してカラカラになってる人々を見ながら飲むお茶はすごくお>>続きを読む

田園に死す(1974年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかよくわからないけどよかった。ずっと悪夢みたいだった。過去は自分だけのものだし、そうすることで楽になれるなら好きなだけ都合のいいように美化していいと思う。そもそも本物の過去なんてものはなくてそれぞ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ご乱心召されたさよさん、お色気大爆発だった。どブロマンスを目当てで見に行ったのにさよさんに全部記憶持ってかれた。愛する男の首を自らの手で絞めるシーンは特に輝いてた。最初からおかしくなってたのにただの恋>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

豊かで柔軟でパーフェクトな生活に浸ってきた。画角が狭くて回想もなく淡々と日常を映してくれてた。夢まで一緒に見てたみたい。これこそていねいな暮らしよ!最後のいろんな感情でタプタプになってる顔がすごかった>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

5.0

おっぱい!お洋服!!主人公の気持ち手に取るようにわかる。なんだかしっくりこない、おもしろくない、何かを変えたい、でも何がしたいのかわからない、とりあえず世間が気に食わない、ここは私のいるべき場所じゃな>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

5.0

前半気持ちよかった。反戦映画ではないらしいけど感動的で道徳的な反戦映画よりよっぽど刺さった。悲劇はかっこいいのでわくわくしちゃうのでだめ。フルメタル・ジャケットは悲劇でもなんでもなく、ただ汚くてしょー>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アイドルのカバーダンスをセンターで踊る人ような人が、よく知らない人が落とした飴を拾って口に入れるののすごく納得する。最初はこれ「恋がしたい恋がしたい恋がした~い」ってかんじではないな...?と思ったけ>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

村重のお食事シーンがグロすぎて貧血起こして深呼吸したり手足動かしたりして一人で静かに暴れてた。ギリ飽きずに見れたけど、コントは笑えないし、歴史に疎いからか話のおもしろさもわからないし、何言ってるか聞き>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

活字読みたくないので映画で。おもしろかったし最後はちゃんと驚けたけど、ポアロの心情とか謎が解けた理由とかがよくわからなくて、かなり端折ってあるんだろうなと思った。

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に高慢と偏見とゾンビだった。ギャグかと思ったらしっかりした高慢と偏見だった。ダーシーが財産じゃなくて命を懸けるあたり本家よりロマンチックで好きかも、

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いい暴力だった!目を覆いながらチラ見するほど痛々しいシーンが多かった分、「皆殺し」って章題出てきたときは本当にうれしかった、家で見てたら手を叩いて笑ってた。捕虜の女性達を主人公が救うのかと思ったら、銃>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

卑俗なベニスに死すだった。インテリおじさんが夏の旅先で美しい子どもに出会って狂って滞在を延長して破滅する、まではそっくり同じなんだけど、その子どもの性別が女の子になるだけでこうも汚くなるんだな…

正欲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラゴンカーセックスに興奮する人って人間に性愛を向ける人よりずっと無害でマシだなと思った。人を性の対象としてではなく人として愛せそう。そういう映画ではなかったけど。田舎のイオンモールの描写が生々しかっ>>続きを読む

>|