うずさんの映画レビュー・感想・評価

うず

うず

  • 23Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

天気の子(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

家出→天気の子との出会い→人柱救う。東京の街並み田端、新宿区、池袋が描かれてるシーン。なんで家出したのかよくわかんない。戸締まりの方が好きかも

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

春高音駒戦、研磨がバレー楽しいって感じる瞬間が見れて良かった〜回想多め、3セットしかないから短く感じる。及川くん見れなくてちょっと残念

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国格差社会の風刺映画

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大学生がレポート研究のために訪れた宗教集落。長め不愉快。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

王道ミステリー、伏線回収ちゃんと考えながらだったらもっと面白そう。許しちゃうのねとは思った

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

細畑さんおすすめでAmazonレンタル。映像がきれい〜設定が重い

エスター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと怖いホラーだし、サスペンス要素もある。オススメしたい作品

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画家が殺人鬼に懐かれ世界観に取り込まれていく話

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ショックシーン多め。心の病みと人の死の関連の深さ

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うまくいってない肉屋を営む夫婦の話。結末の単語の意味が分からなかった。ずっとテンポ良く思い通りに進むので良き。

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

途中で辞めちゃった、主人公好きくない
痛いシーン多め。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回でも見たいくらい大好き。ビターなジョークも泣かせる展開も素敵。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジブリ定番面白い、魔法大学の話。意外と魔法要素少ない、ラブ要素も軽め。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

痛いシーン注意。好きなテンポ感と不穏さ。終わり方も描きすぎず綺麗。

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションちょいグロサスペンス、分かりやすい伏線。「砂漠にトカゲがいる話」良かった。最後まで行く=年の最後?人間としての最後?