おすさんの映画レビュー・感想・評価

おす

おす

映画(58)
ドラマ(0)
アニメ(2)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

技法とかなんも分から無いけど
純粋にとりあえず感情は本当に動かされた。すごい映画。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.2

カウリスマキ一作目
独特の緩い世界観の中にどこか現実的じゃない面白さ。ハマった

セッション(2014年製作の映画)

5.0

「期待を超える」事への視野の狭まり
甘さと芸術の廃れ
テラーは凡じゃ無い。他には無いあの反骨芯がフレッチャーが求めてたものだろう。

ドラムだけじゃなくて、展開、テンポ感半端ない作品に没頭。

君のいた永遠(とき)(1999年製作の映画)

4.2

90年代香港
「愛」
ハッキリとあやふや、モヤモヤするけどそれが良い。
若い時の本気の愛の大事さ、もどかしさ。忘れられない愛って自分にはあるのか。
誰かを恋しくなった時、ふと空を見上げて写真撮れるのか
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.8

やっと集中して観たタランティーノ
かっこいい。かっこいい。おもしろい。
無駄話とかめちゃくちゃクスッとさせられる。
とにかく、サミュエルLジャクソンカッコ良すぎる。

スペース・プレイヤーズ(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりにワーナー観た
レブローーーーーン!
家族、愛、好き、笑い、楽しさ、努力、個性、チーム
ロードランナー好きだったけど、ルーニーテューンズ好きになったもっと見る
バッグスバニー❤️
衣装かっこい
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

4.2

ファッション性ブッ刺さり
ワインと人間の例えとても好きな言葉

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.8

ソニーの芯を貫き通す力、フィルナイトのボスとしての威厳も見られたが、面白いなと注目出来たのはハワードのキャラクター。世間をうまく渡り歩くのはこういう人だと思った。

光の旅人 K-PAX(2001年製作の映画)

5.0

見入った面白かった。

絆、家族、信じる事、精神疾患についてなど、様々なことを考えさせられた。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

メリークリスマス

以前観たジョセフィンベイカーとも繋げられる話だった