しゅんてんさんの映画レビュー・感想・評価

しゅんてん

しゅんてん

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2のマッチョなサラもいいが、1のちょっとか弱い感じのサラのほうがすきかも。カイルが未来にいたときからサラのことをずっと愛していたと言ったところが感動した。あとテーマ曲がピアノバージョンに変わるのもよか>>続きを読む

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

目から血が出るのがすこしグロいけど、面白かった。クロエがゲーム感覚で人操るのが面白い。クロエ母が隔離施設からホームランダーみたいに勢いよく飛び立つシーンがかっこよかった。つづき気になる。

サイコ3/怨霊の囁き(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前回もだったが、ノーマンが結構もてもてだった。モーリーンの死に方があまり好きじゃないけど、ノーマンがモーリーンの死に悲しんでマーザーって叫ぶのが面白かった。
なんかノーマンの家族関係がよくわからなくな
>>続きを読む

サイコ2(1983年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

色々謎なところはあったけど最後にスコップでぶん殴るのがおもしろかった。娘のメアリーをノーマンの家にスパイさせるライラもなかなかいかれてるなとおもった。

サイコ(1960年製作の映画)

4.5

マリオンの刺されるシーンがすごい痛そう。サムが頼りがいありかっこよかった。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初めのヤンキーバージョンのジョディとラストの生まれ変わった上品バージョンのジョディが全然印象ちがくてよかった。ハンスとのコミュニケーションがなかなかスムーズにいかないところが大変そうだなと見てて思った>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

4.0

いきなり核攻撃とかしてきたり、空覆う作戦実行したりする人間よりは、一から文明を作り出して平和条約も結ぼうとしていたAIのほうが知性に優れているし、素直な心を持っているように感じた。AIによるデモのシー>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

モーダルというのが何なのかがいまいちよくわからなかったけど、解説見てネオの作ったゲームの中ということを知った。前回作品のスミスもかっこいいけど、今回のスミスも若返っていてかっこよかった。機械側が仲間に>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トリニティーもセリフで言ってたが、ネオとトリニティーの船がマシンシティの上空まで来たときに見えた空がきれいだった。センチネルの大群と戦うシーンの迫力がすごかった。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

5.0

トリニティーのバイク逆走シーンと、モーフィアスが日本刀で車を横転させるシーンがかっこいい。マトリックスという存在が大規模なソフトウェアのようなものだということをあらためて感じられた。

マトリックス(1999年製作の映画)

5.0

世界観、アクション、サングラス、音楽、何もかもがかっこいい。

デモニック(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マイケルたちが銃で悪霊と戦う派手なアクションシーンを見たかった。仮想世界がプレステみたいな画面で面白いなとおもった。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の写真館のシーンが1番感動した。
不倫男が1番悪いとおもう。恵津子は赤ん坊(薫)を家に一人きりにして出かけたり、希和子にがらんどうとか言う点でどうなのかなとおもってしまった。希和子はそこまで悪くな
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クローン同士なのに性格が全く違うのがおもしろかった。地球に行ったサムがどうなったか気になった

ヴァスト・オブ・ナイト(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後宇宙船を見せなくてもよかった気がしました。少女の眼鏡の形がなんかおもしろい

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶をなくす前の主人公は殺人鬼で、記憶をなくした後の主人公は普通のいい人だったから、なにがきっかけで殺人鬼となったのか気になった。また、雷をおとした宇宙人?は殺人鬼であった主人公を利用して地球の生命を>>続きを読む

AVP2 エイリアンズVS. プレデター(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

妊婦さんや子供までにエイリアン寄生するのがかわいそうだなとかんじた。画面が暗くてエイリアンとプレデターの見分けがつかなくなるときがあった。プレデターのショットガンが弾切れしないし、威力強いので欲しいな>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デビルズタワーにて宇宙人との交信を行うために、付近の住民に毒ガスがばらまかれたとの嘘情報を流していたことから、真実は隠されるんだなとあらためて感じられた

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マットが幽霊?になって生きるためのアドバイスをくれたシーンが感動した。ライアンが地球に降りたとき、溺れそうになって大丈夫かと思ったが、無事に地上に立ち上がることができて、生きているという実感が湧いてい>>続きを読む