shumさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • shumさんの鑑賞したアニメ
shum

shum

  • List view
  • Grid view

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちびちび見ててやっと見終わった。Case4は一気見だったけど超良かったなあ。オシャレな色彩とどんでん返しのストーリーも他には無い感じだしOP,EDも良い。

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

原作追ってますが、映画直前でやっと見て、ガッツリCG入ったかーーとちょっとショックでした。キャラの良さは出てたかな。2期も楽しみ。モヤモヤとかの演出いいね。

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見る前から鬱なる覚悟、渋谷。ヌーと羊でわたし大歓喜。こっからも鬱悪化します。こわい。見たくない。見たい。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

1話長くて腰重かったけど、なかなかおもろいなこれ。。3話くらいかな?アクアにドッキュンやられてハマった。

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

3.9

ギャグ多めなのにズブズブだ、、、なんだこれ新感覚。恐らく漫画買う。まも節キいてるけど感動ものだぞこれ。
作画もレベル高いと思う。つづき気になる。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

3.8

たぶん面白いんだと思う。けどハマれてないのか絵柄が好きじゃないのかストーリーに期待しすぎたのか7話くらいで止まってます。そのうち見たい。

0

神之塔 -Tower of God-(2020年製作のアニメ)

-

7年くらい前からずっと原作ファンです。アニメはともかく漫画は本当にすごくとても面白いです。全員だいすきです。とてつもなく。
原作リスペクトが感じられて良いんだけど、日本向けアニメ化するなら少しの簡略化
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.4

ストーリーとか世界観は良いんだけど絵柄とキャラがなあ。5話の途中くらいで止まってます。OPはめちゃくちゃかっこいい。

0

BURN THE WITCH(2020年製作のアニメ)

4.6

作画天才!!!!!!!!!私って綺麗系おねいさんより生意気ロリとかの方が好きになりがちなんだけど、のえるちゃん派かもしれない、とにかく続編待望

0

俺だけレベルアップな件(2024年製作のアニメ)

3.1

3話切り、もうちょい頑張るべきか迷う
音楽だけは良い

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

3.9

2話まで見たけどガッツリ世界観あって今のところ好き。2024/01/21

0

マギアレコード 魔法少女まどか☆マギカ外伝(2020年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとごちゃごちゃしてるけど、これはこれでおもろい。ほんで本編キャラ出てくんのアツい。ほぼ全員マギウス加入エンド、気になるなー。
最初にフェリシアと戦ってた青髪の子好き過ぎるんだけどまた出てきてくれ
>>続きを読む

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.6

漫画は全部読んでますが、やっと見ました。
やっぱり漫画の方がキャラクターに感情移入できる気はしますが(もっと詳細に描かれているので)作画も綺麗でかなり良かったです。8話は普通に泣きました。

0

不滅のあなたへ Season2(2022年製作のアニメ)

4.1

ちょっとダレちゃった感あるけど、よく辻褄合わせて終わらせたなと思った。
シーズン3どうなるのか楽しみ
ほんでマーチやっぱ泣かせるわ

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 後半クール(2021年製作のアニメ)

4.2

実は私はエミリアよりエキドナよりラムよりレムよりベア子が好き

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.6

もう何周目だろう、やっぱり1はおもろい
新編集版はお初でした

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.2

あれ。いつの間に2期やってたの。
ということで年明け早々見ちゃいました。

いやあ、、、つくしあきひと先生、こえー。

絶賛感染病(インフルだかコロナだか)にやられてる私なのですが、どうしたらこんな作
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.4

初めて見たのは中学生のときなのだけど、あの衝撃、今でも忘れられない。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.4

こりゃあ良い。良質アニメ。
ライブシーンも手描きだよな⋯?すごい。

バンド組んで音楽にひたむきだった頃を思い出した。

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.7

漫画原作が大好きなんだけど、すごく忠実だし作画が素晴らしい。4話だけ作画違うように感じたけどあれはあれで好みだった。やっぱり大好きだマオマオ!!!オープニングとエンディングも良い。これは円盤買うと思う>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.2

フリーレンが斧乃木余接みたいで良い。
ダラダラ見る予定

最初あんまりハマらなくて、ちょっと頑張って見るくらいだったんだけど、いつの間にか大好きになってました。2023/12/20

超どクソハマって
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

3.9

テンポとキャラが良くてイッキ見。
曲もちゃんと良い。
日本アニメのCGが苦手で、そこだけ嫌だった。
あとはマモがはっちゃけてる収録楽しそう😂

0

文豪ストレイドッグス 第4期(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全シーズンイッキ見中。
シーズン4はなんと乱歩さんと福沢社長の過去から始まります。ここで一気に乱歩さん大好きになった。天人五衰と猟犬登場。50話の猟犬5人目、ポートマフィア、アツすぎ。

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

全シーズンイッキ見中。
シーズン3は15歳の太宰さんと中也から始まります。そして共喰い、フョードルの登場です。

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

全シーズンイッキ見中。
シーズン2は織田作から始まり、ギルドが出てきてモビーディック決戦。
21話が大好きです。

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.4

何度目かのイッキ見。
最初に見たときはワクワクしたなあ。実在の文豪と作品の名前、関係性とかがリンクしてて本当に面白い。ラックライフの曲も良いんだよ。シーズン1は敦くんから始まり、探偵社とポートマフィア
>>続きを読む

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

4.1

たしかイッキ見した。
椿と楓が好きだったなーやっぱ逢坂さん好きなのかな私
あとは作画がかな。良かった。

0
>|