shさんの映画レビュー・感想・評価

sh

sh

  • 31Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

期待していたとおり満足度の高い作品だった。

自分だけ歳をとるにつれて若返るベンジャミン。見た目の歳をとれないことで、子供や妻との生活を諦めなければならない所が悲しかった。

本作品はみんなが望む若返
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

2.8

期待しすぎたかもしれない。
ディランはサディアスブラッドリーを捕まえるために、マジシャンたちを集めていたってこと?
ディランはeyeだってバレないようにしていたっていうのはわかるけど、それまでのディラ
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

1.0

ずっとなんとなく気になっていた作品。やっと見れた。

正直、君の名はと同様に何故こんなにも評価されているのかわからなかった。(多分私はそんなにアニメが好きじゃないんだろうと思う)

確かに絵は青春って
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

近々死ぬ人が透けて見える目を持った慎ちゃん。透けて見えた人を死から助けると自身の死が近づいていく。
同じ力を持った医者に人助けを止めるように言われるも、透けてしまった恋人が死なないようにと奮闘する。恋
>>続きを読む

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.0

最近見た初恋と比べて、2人が元気だった頃の楽しい様子が少なかった。だからこそお互いをそこまで愛す理由みたいなのがあまり理解できなかった。
広瀬のカセットテープの声が感動的にさせてるだけだと感じてしまっ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

麦は就職後、生活リズムがかわり今まで好きだったものに興味が持てなくなった。2人の間にすれ違いが生じる様子が上手く描かれていてこっちまで少し辛い気持ちになった。

別れる前のファミレスで麦と絹ちゃんが話
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

漫画を完読しないまま見たがなかなか面白い。スポーツ系映画を見たことがないからかアニメでも迫力があって面白かった。試合中のシーンはこちらがドキドキさせられるような緩急が感じられる描き方がされていた。
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

-

後編始まりあたりから結末が見え見えだったので前編の方が面白かった

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

1.5

前から気になっててやっと試聴できたけど、期待しすぎた感はある。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.0

初めて?戦争物を見たけど見やすかった。大型戦艦の巨額の予算偽装を暴くために菅田将暉演じる数学の天才櫂が奮闘する。その結果、やはり偽装された物で且つその設計図は安全性に欠ける物であることが判明した。予算>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.0

ゆういちろうの奥さんが怖かった。彼女をみて感情的になって取り乱して周りに迷惑をかけるようなことはしたくないので、気をつけようと思った。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

-

あまりみないタイプの映画で興味もそれほどなかったので、前半は進んでみようという気にはなれなかった。
しかし観るにつれて太宰治の行動や表情がゆうしに似ていると感じ、また恋に盲目になる女を見て恐ろしくもあ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

シリーズの中で1番面白かった。多分見たことあるシーンがなかったため。