しゅうさんの映画レビュー・感想・評価

しゅう

しゅう

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クロニクル(2012年製作の映画)

3.7

超能力ものでかなり好きな作品
ずっとカメラ視点で話が進むのは面白いし、超能力ならではの飛行は見てて楽しかった
ラストが少し切ない

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.6

生きる意味とはなぜ生きるのか、日常にある「きらめき」を気づかせてくれる最高の映画。ストーリーもだけど音楽がめっちゃいいし、小ネタもいっぱいあって最高。最高にジャズってる!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

トム・ハーディイケメンだし、アクションも見応えあってよかった。前作よりヴェノムの可愛いシーンが多くて最高

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

よくあるヒーローものとは全く違う雰囲気。淡々と進んでいくけど面白くて気づいたら終わってた。ブルース・ウィリスが若い

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

面白かった。やっぱりダークヒーローはかっこいい。エディとヴェノムのコンビが面白くて可愛い

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.0

レオ様の演技はやっぱり凄い…
銃撃戦はドキドキして楽しいし、何より話がテンポよく進んで面白かった。
ラストはどうも切ない。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

テンポよく進むし何よりハッキングのシーンはテンション上がる!どんでん返しには鳥肌立った。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

9分の中にディズニー100年の歴史が詰まってる。オズワルドとミッキーが並んでるの最高。ありがとうディズニー

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.1

全てが作り込まれていて素晴らしかった。
2人のダンスのシーンはめっちゃ美しいし、話を知ってても泣ける

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

どんでん返し映画でおもしろかったしベン・アフレックやっぱかっこいい!でも少し予想しやくすてラストがあっけなかった気がする。

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

2人の天才マジシャンの話。
やっぱり最後のどんでん返しは鳥肌もの。序盤から細かいところに伏線があってさすがノーラン監督だった。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.9

全て画面上でストーリーが進むのは新感覚で見てて楽しかった。肝心の内容もいい意味で裏切られたので面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

心から感動した映画。特にミュージカルシーンは歌も映像も最高!ストーリーもスラスラ進んで見やすかった

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.0

トラバース夫人がメリーポピンズにこだわる理由がの物語が進むにつれて理解していきとても切なくなってくる。ドライバーとの会話がとても温かい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

体感1時間くらいに感じるほど面白かった!年々蘭姉ちゃんが人間離れしていく気がする

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.5

科学捜査の土台を作ったエドガーの伝記映画。レオ様の演技にひたすら脱帽。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.9

アルフレッドのラストのシーンでもうボロ泣き。ラストにふさわしい良い作品だった

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.9

ジェイソン・ステイサムいつ見てもイケおじでカッコよすぎる!登場人物みんな好き

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.6

めっちゃ面白かった。ラスト数十分の怒涛の展開に鳥肌!

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白いし泣いた。でも子供向けとは思えないほど怖かった印象がある。

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.7

急にゾンビ映画になったけど意外と楽しめた。ミンホが好きすぎて続きが気になる

>|