大学生の映画鑑賞記録さんの映画レビュー・感想・評価

大学生の映画鑑賞記録

大学生の映画鑑賞記録

異人たち(2023年製作の映画)

3.9

異人たちとの夏観てから観ましたけども
こっちのが好きや、、、

主人公がゲイであることの苦しみとか親との関係とか物語により深みがあるのが良い

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

片岡鶴太郎の江戸っ子みたいな気前いいし、元気なところがまじ好き

えっなんか普通にすき焼きのシーンめっちゃ泣いたのにさ、桂が宙に浮いて血しぶきヴァッサーなってもう、はにゃ?ってなりました
さっきの涙は
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

日本のどこに原爆落とそうか話し合ってるとこで涙出た、京都はやめておこうとか、、

日本も多くの中国の民間人を殺戮して最悪なことしてるし、日本だけじゃなくて全ての国において関係のない民間人が死ぬなんてお
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毒親Lv100による息子の愛確かめ選手権


屋根裏ででっかいアレが出てきた瞬間
笑っちゃった笑

なんかひたすら可哀想な方向に進んでいくから
終始( ・᷄ὢ・᷅ )こんな顔になってた

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.7

アリアナからきました

消したい記憶が最近できたけど、記憶自体は幸せで楽しかったし残ってた方がいいのかな、、

多分2人はまた同じ結果にたどり着くと思う、そしてまた同じことを繰り返しそう笑

ラブスト
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

おんもろ

ちとグロかったけど
ファッションがすごい独特で
肩がふんわりしてるのかわいい

娼館のおばあさんの言葉を聞いて若いうちにしか出来ない経験って沢山あると思うからまじで今のうちにたくさん出来る
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

おもしろい
怖かったぁけどお母さんとかの存在は出てこないんだ、またそれもおもしろいけど

殺人ピエロのジョン・ウェイン・ゲイシーの事件に似てる、本当にこんな話があったし、これからも起こるかもしれないっ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

ばりコメディかと思ったら、
割とシリアスやん、、こんわ、、

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもろっ!
まさかコングがいいやつだったとは、、

でっかいアリンコに串刺しにされたとこグロかったぬぁ、、

あっトムヒラヴ

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

金盗んでたなら主人公も良くないやんな、笑

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.4

失うものが何も無い人ほど無敵な人はないよね、、

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

えっこんな話だったの笑笑
激しすぎる笑
時系列がおもろい

奥さんの足揉んでブチ切れたマルセルがヴィンセントに奥さんと2人っきりでデート行かせる気が知れないのだが

弾みで撃っちゃうようなピストルパン
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

マッサージ師ぶっとばしすぎ笑

すごい優しそうなおじいさんだと思ったらロバート・デ・ニーロかよ!

アメリカではおじいに対してあんな態度取れるのかもだけど日本では無理よな、笑

イノセンス(2004年製作の映画)

3.0

人間の機械化が進む未来になったら本当にロボットと人間の境目って曖昧なものになるだろうな、、機械的なものになって便利になる代わりの代償が大きすぎる気がする、

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

2.4

いつもちょっと抜けてて可愛いイメージがあった滝沢カレンがセクシーすぎて滝沢カレンか滝沢カレンじゃないのかしばらく悩んだ末滝沢カレンであることを確認した

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

テンポが良すぎる展開だ
もう続編やんないのかな
ある気配はないような、

アトランティス実際にあって国連に加盟なんぞしたら地球温暖化止まりそう

一瞬オームに王譲るんかと思ったわ
あんなにいい人になっ
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

がっつりラブストーリーかと思ったら割とコメディ要素も多くて面白かったー!

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

めっちゃ予想外過ぎる展開で面白い!
これはシリーズ全部見なくては、、

>|