しましまさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しましまさんの鑑賞したアニメ
しましま

しましま

NINKU -忍空-(1995年製作のアニメ)

3.8

当時のジャンプどハマり世代として、原作読んでたはずだけどストーリーとか全然覚えてなかった🙄
いや他の方のレビュー見ると全然とは全然違う展開だったようだけど、これはこれで👏

主題歌もよかったし、隊長ク
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(1992年製作のアニメ)

4.5

世代的に当時のジャンプドンピシャながらじつはちゃんと見てなかったのでHUNTER×HUNTER完走を機に観賞😁

設定は王道ではあるが、厨二病感満載の技名や敵にもちゃんと正義というか信念があってとても
>>続きを読む

0

アオアシ(2022年製作のアニメ)

4.2

ブルーロックも面白いと思ってたけど、より現実感があり、育成に力を入れているJクラブも存在するしサッカーアニメとしては頭一つ抜けている感じ。

ユースと言ってもジュニアユースからの昇格、セレクション、ス
>>続きを読む

0

HUNTER×HUNTER(2011年製作のアニメ)

4.5

長い時間かかったけどようやく完走😌
文句なしに面白かった!

特に全話の半分近くを占めたキメラアント編は見応え抜群。
知識としては知ってたメルエムとコムギのラストシーンは不覚にも涙腺壊された😂原作はま
>>続きを読む

0

ワールドトリガー 3rdシーズン(2021年製作のアニメ)

4.6

3期やっと観れた😂

玉狛第二へのヒュースの正式加入、雨取ちゃんの覚醒など超展開!
主人公の三雲くん相変わらずすぐやられちゃうけど、その中でもちゃんと成長して爪痕を残す泥臭さよ。最初から無双の主人公な
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.0

1期のノリそのままに相変わらずのカズマパーティーも珍しくちゃんとしたラストバトルでちゃんと成長の片鱗が見れてよかった😃

カズマのゲスっぷりに既視感を覚えていたけど、物語シリーズの阿良々木暦に近いかも
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.0

リゼロとダンまちを足して2で割って、シリアスさを95%カットしたような作品。
転生もの特有の悲惨さも薄くとにかく最初から最後まで軽いノリと悪ノリと下ネタで仕立て上げていて面白い😂

ここまで登場人物ほ
>>続きを読む

0

紺碧の艦隊(1993年製作のアニメ)

3.5

ずっとながら見してたせいもあって結構な後半まで原作がかわぐちかいじ先生と勘違いしてた🙄

今や世に飽和している転生モノが流行るはるか前に書かれたと思うとすごいな。
序盤の男臭い展開はとても好みであった
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.7

ドラマや映画でにわかに話題になっていてので。

そんなうまく行くかいな、ってツッコミどころはあるし凡サラリーマンの主人公の頭の回転の速さはもとより普通の主婦であるはずの奥さんの有能っぷりよ🙄
誰に感情
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.0

小さい子を持つ親目線で見てもクソ面白い😂
おにいさんや、おねえさんも一人の人間であり万能ではないのだ!
各話もショートエピソードなので4コマ漫画読んでるようなサクサク感でテンポもよい。

声優陣も豪華
>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

4.3

暦が出会ってきた12人の女性たち。
その一人一人のエピソードを月替わりに描くショートストーリー。
全話佳作であるが、忍回が好み😁

0

終物語(2015年製作のアニメ)

3.8

物語マラソン。

なぜ終物語は不明ではあるが、これで終わりではないのね🙄
扇の語りから始まり人間の、本当に気持ち悪い闇をえぐる老倉のエピソード。
そして忍、もといキスショット・アセロラオリオン・ハート
>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

4.3

物語マラソン。

今回はまさかの余接ちゃん回。
4話というハイスピード感で駆け抜けるエピソード。
OPも良いし何より早見沙織さん最高ですな😂

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.0

物語マラソン。

全31話と相変わらず長めではあるが、4 〜6話で区切られているのでダレることはない。
歴代ヒロインたちに焦点を当てたエピソードのためキャラが深堀りされておりとても良い👏

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

3.8

今回は羽川にスポットが当たった作品。
4話なのでサクッと。

時系列的にはひたぎに出会う前のGWの話。本編でも色々匂わされていたあのGWの話だった。
今後もそういった伏線の補完をしつつ進むんだろうな🙄

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

3.9

化物語の続編、と言ってもこのシリーズ時系列が飛びまくるのでどこから見ても楽しめそうだな🙄
今回は暦の妹たち(ファイヤーシスターズ)にスポットを当てた作品。
タイトルの偽物とは何じゃろな、って思ってたけ
>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.4

西尾維新先生の同名小説のアニメ化。
原作未読。
知人からの猛プッシュによる今さらの鑑賞だが今まで通ってこなかった事に後悔した。
ちょっと前までアマプラ対象外だったハズなのに、いつの間にか全シリーズ観れ
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

4.5

実写版映画しか観たことなくていつか観なきゃと思ってたやーつ。
設定も好きだし、色々なパロディやオマージュ的なセリフ、やり取りも好み。
通勤電車の中で観ると笑ってしまいそうで怖い😂

声優陣もどハマりで
>>続きを読む

0

アンダーニンジャ(2023年製作のアニメ)

3.9

花澤健吾先生節炸裂!
今作はまさかのニンジャ(笑)。

現代版ニンジャなので武具もハイテクだぞ😂色々と男のロマンが詰まっているし、展開もハイテンポで見やすい!

0

女神のカフェテラス(2023年製作のアニメ)

3.8

五等分の花嫁のような超王道のラブコメ※こちらの方がお色気多めなので公共の場所での鑑賞注意
個人的には前者の方がキャラクターへの感情移入がしやすかったので好みではあったが。

高校生がいきなりカフェオー
>>続きを読む

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.3

1期が面白いと2期目はパワーダウン、なんて話は多々あれど無用な心配だった。
コメディながらも人間の弱さ、醜さも鋭角に切り取っていて面白いし、作画も良いねぇ😃

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.3

シリアスでダークな世界観は嫌いではないけどコメディ部分が好みではなかった。
終わり方も汎用であったが、結局二人は最終的にどうなったのだろうか🤔

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.2

王道なギャグアニメとシリアスなサイキックバトルが上手いことハイブリッドされた良作。

霊幻師匠とモブのやり取りや、影山兄弟の関係性、多角的にフォーカスされていて面白い。
力を持つ事での悩み、コンプレッ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期(2016年製作のアニメ)

3.8

知人が「鉄オルの二期だけは絶対に許さない🤬」って言ってたからかなり身構えていたけど思ったより悪くなかった。
しんどい展開は多し、終盤の盛り上げ方はヘタを打った感はあるが、落とし所としては及第点。

0

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ(2015年製作のアニメ)

4.3

ガンダムが切った張ったの世界にカチコミかけるとこうなるのか🙄

水星と比較するわけではないが、宇宙世紀外のガンダムでもここまでベクトル振り切ると面白い!
バトルシーンも決してスタイリッシュではないが、
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

-

いちおうね、ちゃんと二期も最後まで観たけどやっぱり駄目だった、、

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

-

宇宙世紀史のガンダム以外では、実にW以来の鑑賞。
話題になっていたしね。


この作品が初ガンダムとして出会っていたら評価は変わっていたかも知れないけど、幼少期からガンダムに囲まれて育った私にとっては
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

3.4

成長した朱ちゃんが見れたのは嬉しいが、内容的にはややゴチャついた感じか。
独特な世界観、グロめの描写や設定は健在ではあるが、前作に比べるとややトーンダウンしてしまった印象。

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.6

時間を止める能力を持つ一族と、その能力に反する?組織(謎の宗教団体)との攻防。
一話目で止まった時間の中で動ける敵が現れるの早すぎな感じはあるが、攻守の切り替えは小気味良い。

大ボスさんとのラストバ
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

3.9

世界観はほぼ攻○殻機動隊だし、ストーリーはほぼマイノリティリ○ポート。

結構痛々しいシーンや観ていてしんどいシーンも多いがテンポもよく好み。
何でもかんでもAIに頼っちゃいけないよね。

そんな私の
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.6

イロモノ感はタイトルからもプンプンしてたためハードルはガン下げしてたけど、思っていたより良かった😁
いわゆる転生ものではあるが、孔明の順応性の高さよ(笑)。

ドラマは全く観る気しないけど、続編はある
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.8

こういうほのぼの日常系、悪人0のアニメもたまには良いのよ。

青春群像ではあるが、皆それぞれが様々な事に悩み引きずり成長していく。

若さって素晴らしい!

0