MogMogMovieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MogMogMovieさんの鑑賞したドラマ
MogMogMovie

MogMogMovie

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

面白かった!結構センシティブな内容てんこもり。
河合ちゃんかわいかった、「金クレ」好き!
ヤンキーなのに
クドカンとあべちゃんいいコンビだね

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.0

パクギュヨン可愛かった…
ストーリーも変にロマンスしないことでこのドラマのメッセージ性(よく知りもしない人を応援したり批判したりすることの浅はかさに対する皮肉)がブレなくて良かった!
ファッションも可
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

おー!そっち?!
みたいな!阿部寛と堺雅人の演技力が圧倒的すぎて、二階堂ふみが素人に見える
商社マンTUMIのカバン持ちがちとか、すごいリサーチされてて笑いました

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.0

ペスジが可愛い&小悪魔分析楽しいドラマでした

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

4.1

クロサワくんがイケメンすぎましたwww
少女漫画らしいキャラ設定と展開で楽しく観られました!!
BLものは観たことなかったけど意外と違和感なくいけちゃいました。
内容もコミュニケーションの重要性を説い
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.7

ゆるくておもしろい!サイコー!
何も考えないで観られる、警察署の仲間たちのアレコレ!
それぞれキャラが立ってておもしろいのです

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.3

おもしろかった!
さすが坂元裕二。ユニークな脚本とキャラ立つ登場人物たち。
軽くサラッと観られるおしゃれで今時な東京トレンディドラマ!価値観も今時にアップデートされてて坂元裕二ってぜったい素敵なセンス
>>続きを読む

0

わたしに運命の恋なんてありえないって思ってた(2016年製作のドラマ)

3.4

もう、なんか色々時代を感じたり今の時代にはない表現も多いけど
結局なんだかんだ言って私が欲しいのはこれなのよ!!っていうのを見させてくれた。ありがとう。

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

2.0

チープなソフトポルノ。ださいださい

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

若い時の恋愛あるある。
分かっていても。

0

プリティ・リトル・ライアーズ <ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.0

このドラマ観てると鬱なるのよなーーー笑
それは変わらず🤣でも一気見してしまった!
a.dに関してはそんなんあり??て結末でなんとも笑笑笑

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

😭💓
こころあたたまるヒューマンドラマ。
医療ドラマとしてもしっかりできてる。
こんな人になろう、と思える

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

激アツ胸熱すぎた。
社会人なら誰もが共感し、涙するであろうドラマだ。
ミレニアル世代とその前の世代(ごめんなさい)の大きな価値観変化の中でぶつかり、悩み苦しむ人たちの群像劇。
でも、普遍的に共通する苦
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

5.0

ソンジェ観たさで鑑賞〜🥰
あの世とこの世の間が夢の中っていう設定や、輪廻を前提にした設定は韓国らしさめっちゃ出てた
スカイキャッスルのオマージュが1番笑った

0

恋するジェネレーション(2015年製作のドラマ)

4.0

邦題がイケてないのに設定が独特でおもしろかった!
そしてソンジェの顔がタイプすぎた

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

3.5

派手な展開が待ってるわけではないのに、なんか共感を呼ぶ作品。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

ラストでベタに泣いた😭❤️❤️

こんな最高な作品…
総指揮兼脚本作成のふたりの作品もっとみたい!と思ったけどストレンジャーシングスの他ほぼ無いみたいね…

今回はそれぞれの人間性や関係がより深く描か
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.6

面白すぎて一気観。
アメリカンカルチャーとホラーとジュブナイルドラマと好きなもの全部詰め込んだおもちゃ箱みたいな作品。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

なんと、、、面白すぎてシーズン1一気で観てしまった!
緻密に組まれた設定
一つの謎に色んな人が巻き込まれていく謎解き要素
美しすぎる映像
目力がスゴイ、キャスト達(演技力はんぱじゃない)
こどもたちの
>>続きを読む

0

私たちはどうかしている(2020年製作のドラマ)

3.5

作品がどうのこうのよりも
横浜流星と浜辺美波が美しすぎる、、、
浜辺美波の顔って本当に完璧。
キレイな二重幅
大きな瞳
自然な眉毛
鼻は高いけど大きくない小鼻
目鼻の大きさとバランスのとれた上品な唇
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.1

大人のための上質ドラマ。
クリストファーノーランぽさもある。
20年前の刑事と2015年の刑事がトランシーバーで繋がる。
物語が進むにつれ、繋がった2人の関係も明らかになっていく。
物語の前半は実際の
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

4.5

題材としてはすごくショッキング。
幸せとは何か、受験のために何を犠牲にするのか、人としてどう生きるべきか、家族とどう関わるかをセンセーショナルに描き出している。
複雑で損得の入り混じったスカイキャッス
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

文句なしの100点満点。
構成、脚本、登場人物のキャラクター設定、そして映像の美しさやカメラワーク。
すべて一流といえる作品でした。
1話1話が濃く、伏線を大量に撒いて全部回収していくんだけども
ラス
>>続きを読む

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.2

パクヒョンシクのイケメンとパクボヨンの可愛さが炸裂してる作品。
街で起こっている連続誘拐事件との並行ストーリー展開で面白かった。

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.0

ラストが無理やり終わらせた感がすごくて残念だった…これで終わり?って感じ
ただチャウヌが眼福なドラマ

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

うわ〜〜〜めっちゃ良かった😭😭😭❤️❤️❤️
恋も仕事も頑張るダルミ、ドサン、仲間たちのストーリー
スタートアップを通じてめっちゃ成長するダルミと、恋模様続きが気になって仕方ない〜
常務がタイプすぎて
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.3

メインの2人より死神とサニーの物語の方がおもしろくて楽しみにしてた
おもしろかった😭❤️

死は逃げ場ではない、自殺が1番重い罪というメッセージがすごく伝わった🥺
設定や世界観が独特だった

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.4

子供時代の方がおもしろかった、、、
ちょっと長かったかな

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.4

サスペンス色も強く楽しめた!
心の傷は逃げるのではなく乗り越えることで魂が成長できる、っていう言葉がすごく強く印象に残った

0
>|