東雲さんの映画レビュー・感想・評価

東雲

東雲

映画(416)
ドラマ(36)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.7

2024/04/06

見たっけ・・・?いや見てないな・・・?
と想いながら見た。初見だった。
今回も派手に壊れていたな・・・。
コナンは声が豪華だなあ。

デッドゾーン -殲滅領域-(2022年製作の映画)

-

2024/04/02

あんまりゾンビの出番なかったけど、俊敏なゾンビはやだな・・・。
ハイテク装甲は楽しかった。
設定はいいんだよな・・・。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.0

2024/03/31

実話ベースというのがすごい。
レースシーンは迫力満点。
レース以外の余分なところがほぼないところもよかった。
エンドロールも楽しかったがめちゃくちゃ似た人探してきたんだなあ。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.4

2024/03/24

ふ、ふびん・・・。
だれか止めたれよ・・・。
だいたいのオチは予想ついたけど、なかなかの胸くそエンドだった。

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

2024/03/24

誤解が誤解を呼ぶスラッシャーコメディ。
わらってしまった。
チェンソー振り回したらふつうに危ないからやめて。
しかしオチまでつけてくるところ、脚本がうまい。
グロさはそこそこな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

2024/03/16

ようやく見た。これは好み分かれそうだなー。
カオスだった。
わりとすきです。

マンイーター 捕食(2022年製作の映画)

-

2024/03/11

悪くはないんだが、導入が長い・・・。
さめちゃんの出番が少ない。
ラストがちょっと新鮮なのは良かった。

ネイビーシールズ ローグ・ネイション(2021年製作の映画)

-

2024/03/09

なんとなく見てしまった。
なんか・・・ふつう・・・?
いやアドキンスさんはかっこいんだけども。
あっさり人が死んで余韻もなにもない。無情。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

-

2024/03/07

映像がきれいだなー。
原作ほぼ忘れててこんな噺だっけ・・・?ってなった。
犯人はわりと分かりやすい。

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.2

2024/03/03

主演さん台詞一言だったね。斬新。
だんだん敵さんが気の毒になってくるな・・・。
女性たちがかっこいいのがぐっときた。

ヘル・ディセント(2022年製作の映画)

2.8

2024/03/01

悪くなかった。
クリーチャーもデザインもちゃんと気味悪いし、テンポもいいし。
主演さんがかわいい。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

2024/02/23

おもしろかった~。
なるほどプリキュア。
ビジュアルがよすぎて内容が入ってこない。
日本人的感覚からいくとあんまり怖くないのも良かった。

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

20年経って成仏できるとは思わなかった。
ありがとうございました。

イザークとディアッカが活躍してくれたのでもう満足です。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.7

2024/01/20

I’m Nic fucki——————n' Cage!

わらってしまった。
まさかのご本人役。こんな脚本もやるんだなあ。
個人的には「フェイスオフ」と「コン・エアー」がすきで
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.0

2024/01/14

ジーンズが襲ってくるのめちゃくちゃシュールなんだけど
意外にちゃんとホラーしてて良かった。
エンドクレジットが楽しい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

2024/01/13

ブラックコメディ、さくっと見れる。
ラストどういうオチにするのかと思ったらそうきたかー(笑)
神戸牛ってそんな有名ブランドなんですね

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.1

2024/01/08

ひたすら逃げるバトラーさんも珍しい。
緊張した・・・怖すぎる・・・。
特に分かりやすい悪役がいるわけではなく、様々入り乱れている感じだが、案外分かりやすかった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

2024/01/08

ようやく見ました。
好みは分かれるところでしょうが、個人的には割と好みでした。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.5

2024/01/07

続編嬉しい。
脚本がシンプルなのでやさしい。楽しかった。
今回はステイサム氏メインなんだなー。世代交代か。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.5

2024/01/06

アルツハイマーで記憶が薄れていく殺し屋。新鮮。
なかなか良かった。
ラストも結構好きです。

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.0

2024/01/06

リーアムさんはいつもかっこいいなー。
アクションはさすがにゆるめだが。(充分すごいけどな・・・。)
だいぶあっさり終わってしまった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

-

2024/01/03

ゲームをやったことはないのですが、知ってたらいろいろ楽しそうだなという感想。
プリンセスは結局何者だったんだ・・・。

Mako 死の沈没船(2021年製作の映画)

-

エジプト映画かー。
惜しい。さめちゃんの出番が少ないのと、テンポがよくないのでのれないまま終わった。
ただでさえなじまない名前に加えて、水中で誰がだれだかわからん・・・。
あと、場面転換が唐突だな!?
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

5.0

2023/12/30

ミーガンかわいい~~~!!!
中の子も大変かわいいのが話題でしたが、動きがいちいちすごい。
スラッシャー的なところではちょっと足りないけど・・・。
続編も期待します。

ブラック・クローラー(2020年製作の映画)

-

2023/12/24

洞窟探検にいって遭遇しちゃうわにわにパニック
悪くはないが単調でちょっと飽きるな・・・。
冒頭でてくる唐突な日本語に「?」ってなった。

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

2023/12/23

やっとみました。
面白かった-。吹替がやたら豪華だった。
超王道ファンタジー。魔法がいろいろあって楽しい。
ロドリゲス嬢がいつもどおり最高なのだが、ドリックかわいい。

デンジャラス・チェイス(2019年製作の映画)

-

2023/12/19

アドキンスさんだしアクションかとおもっていたらファンタジーだった。
続編つくるつもりのラストかな・・?
巻き込まれた女医さんが気の毒。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

2023/12/17

配信速い。ありがとうございます。
軽いノリのアクション。ぼーっとみるのに良い。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

-

2023/11/26

続けて視聴。
エイリアンの出番がちょっと少ないが、
なかなか絶望的なラストでよかった。

プロメテウス(2012年製作の映画)

-

2023/11/26

エイリアンだとおもってみると微妙かな、という感じでした
クリーチャーの出番が少ないんだよな・・・。

エアポート2021(2020年製作の映画)

-

2023/11/25

低予算なりにがんばっている。
飛行機vs飛行機に偽りがないのがよかった。
実際には絶対こんな許可降りないだろうなあ・・・。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.1

2023/11/23

「ゾンビ」のリメイクとのことだが元作品は未見。
なかなかよかった。展開が速いのもポイント高い。
モールなので籠城にもってこいというのも良かった。
素早いゾンビは怖いな・・・。実
>>続きを読む

>|