siさんの映画レビュー・感想・評価

si

si

映画(1344)
ドラマ(115)
アニメ(0)

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.0

久しぶりに面白いサメ映画を見たぞ
クソ政治家とクソ活動家批判も皮肉たっぷりに描いた素晴らしい映画

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.9

どうして人は同じ過ちを犯してしまうのか
前作であれだけ後悔したのに最新作を見てしまった
やはりとてつもなくバカバカしくてあまりに人間らしい仕草をするモンスターたちの超B級モンスター映画
この映画を作る
>>続きを読む

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.2

ミアゴスに苦しめられるアレクサンダースカルスガルドに耐えられる人向け

影裏(2020年製作の映画)

3.5

事前に嫌なことを言うと私は主演俳優二人があまりすきではない
それでもこの映画は良すぎる二人が良すぎる
恋愛映画としては語れず
だがただのサスペンスとも違う
二人の微妙な距離感と繊細さにやられた

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.1

漫画を読みたいと思い続けてたのに初見が映画になってしまった
綾野剛の温和(に見える)姿がリアルヤクザ仕草と言われていたが
まぁ確かに普通の人は中学生に何かを教えてとは話しかけない。
話しかけるのは変態
>>続きを読む

Vermines(原題)(2023年製作の映画)

3.9

最高蜘蛛パニック映画
とにかく早い!蜘蛛の走るスピードも速いし繁殖スピードも早い!
カチカチ音が恐怖を掻き立てる
わりかしデカめの蜘蛛が体にジャンプしてくるゾワゾワ感を楽しめる人向け
犬好きは注意

アタメ(1989年製作の映画)

3.4

ストーカーの男の一途な愛という言葉を最初に見た。
でも私は大人になって、それはそんなロマンチックなものではなくただ相手への支配欲や加害欲から来るものであることを知ってしまったし、ストーカーされる方の感
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

3.2

こんなグロい(女性の人権侵害的な意味で)映画に対してさえ「女の子たちがエロい」だとかって感想があって絶望してしまった。
勿論上記に加えてトルコの田舎町に残る悪しき風習についても把握してたとしても、あく
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

「パディントン2は素晴らしい」という声を各所から聞き視聴
本当に素晴らしいなこの映画は…
何回でも見たくなる飽きのこないシナリオと色彩
素晴らしい
暖かさと面白さとハラハラドキドキ、最後は感動の展開
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.9

難解な映画として知られる本作だが、そんなことを知らずに見てワクワクしてしまった。

デヴィッドリンチはまた病んだ絵作りをしているなぁと思ってぼんやり冒頭を眺めていたのだが、どうやらそれは当たっていたよ
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.8

いい映画を見たなぁ
SFで得体の知れない生き物が出てくるのに超ヒューマンドラマ
宇宙の時間の流れと人間関係の中にある時間の流れをシンクロさせて関係修復不可能に見える人間たちの感情を解きほぐしていく
>>続きを読む

キカ(1993年製作の映画)

3.4

奇人変人ばかりという謎の宣伝文句でおすすめされているこの映画だが、私にとっては「人間ってこんなもんじゃない?」と思ってしまう
勿論フィクションとして大袈裟に描かれている部分も多い(衣装もすごい)
ただ
>>続きを読む

抱擁のかけら(2009年製作の映画)

3.5

モニカ・ベルッチといいペネロペ・クルスといい、彼女たちのような美女はその美しさで映画を作ることが出来るんだなぁ
ペドロ・アルモドバルの映画は「当たり前に人生というのは不条理で複雑である」と見せることが
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.9

たった30分しかないし、ほぼ静止画と語りだけでここまで面白くできるのすげ〜 というザコ感想

過去あるいは未来にいけるという選択肢があるとき、過去に戻ることを選ぶ人の方が多いらしい
さぞ美しい思い出が
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.0

人気があるのかと思ったら茶化しでtop10にランクインした感じか…
最近因習村なら何でもいいみたいな感じになってない?あまりにクオリティ低くてびっくりした

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

ジョン・ウィックシリーズ途中飽きたなぁと思ってたけど、今作は面白かった。
というのも毎回推し殺し屋がいるんだけど、今回は自分でも意外でベルリンのクラブにいるめちゃくちゃ動けるキモいデブおじさんがすごい
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.3

難民と契約して背中にVISAってタトゥーするの強すぎ
アート界に対する皮肉がメインでそこに難民問題を合わせてくる面白い作品

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.6

タイムトラベルして殺人事件を止めよう系のお話
現代を代表するキーナンがまだ差別だらけの1980年代に飛ぶと、いちいち「そんなこと言っちゃダメ!」みたいに突っ込むのが面白い
この30〜40年で世の中変わ
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

※猫が酷い死に方で死にます。

このシーンがトラウマになりしばらく引きずった猫飼いです。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

ミアゴスに殴られたって俳優からの告発で今問題になってはいますが、狂気的な役柄を演じる俳優が役に入り込みすぎて戻ってこれないという話はよくある(かと言って暴力を肯定するわけではない)
ストーリーとしてX
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.4

流石デュクルノーやってくれました。
愛と奇怪なセクシャルを組み合わせるのが上手ね
この作品は全く別の2つの話が組み合わさってるようにも感じる
主人公の機械への欲情の話と心と体の失われていくものを何かで
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガン大国のフランスでこの映画出すの流石すぎる
めっちゃ楽しいです

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.3

死霊館シリーズ見飽きたなと思ってたけど、これはもうシスターメインなのでまた全然違うし、普通に話も面白かった

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

2.9

怖すぎシリーズのファンですが、今作はまぁまぁだったな…
前作で使われた時間軸の変換が多用されてる
あと普通に敵と共闘的展開なのも…新しいけどイマイチ好きにはなれんかった
工藤の横暴さとバイオレンスを期
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.6

何かと比較する書き方は良くないと思うんだけど、女性だけの作品としてオーシャンズ8より面白いと感じたし好きだったな
女性だけのチームメインキャラクターだと女性物の作品としてポリコレ云々とか言われがちだけ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.4

ホラー映画より怖かったと感じるのは私が彼女側の人間だからなのか?
大学の講義で語る彼女の持論にも納得してしまった私は"パワハラ""モラハラ"を理解できない老人なのか?
彼女のしてきたことに絶対的な悪は
>>続きを読む

蜘蛛女(1993年製作の映画)

3.5

すごい昔に見たんだけどその時は子供だからよく分からなかった。
自分が今結婚してパートナーがいる状態でこれを見るとラストに涙してしまう
悲しい男の愛情

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

ラッセルクロウがいつ物理で悪魔を倒すのかワクワクしながら見たんだけど、普通に普通のエクソシスト映画でした
こんなに話題になってるのはプロデューサーとラッセルクロウの見た目のおかげかな?
ベスパに乗るガ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

良いとか悪いとかは言えない
フィンチャーの人生が詰め込まれたような作品
彼が今まで映画や監督から受けてきた影響、映画作りの経験、好み
全てを詰め込んだ映画に見える
撮り方、音楽、ライティング、俳優
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.9

同じゲーム題材のニコラスケイジ出演の方が面白かったな
より元のゲームに近いのはこっちなんだけど、結構無茶な展開

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.1

なんでアジア人の扱いあんな感じなん?いまだに?プリーツミニスカートで戦ったり、セクハラ受けたり、クラウンみたいな扱い
トムクルーズが死にたがりのアクションを見せるためだけに作られた映画なのか?

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

3.7

SFでエイリアンものって最近まぁいつも同じだよねって思ってたんだけど、これは見たことない新鮮みがある映画
緊張感がすごい常に未知のものへの恐怖を感じまくるシナリオ
最後は私にとってはハッピーエンディン
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.4

ホラーとしては新しさもありつつ、しっかり怖いのでおすすめ
全ての要素に現代的だと感じる私は平成に取り残されたおばさんなのだろうか
キリスト教の価値観が根幹にあるため日本人としてはやや疑問に思うこともあ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.2

バカバカしさ50
面白さ50

メガロドンよりステイサムの方がすごくない?
肺の中の空気をなくせば何千メーターの海底でもステイサムは泳げるらしい
なのに、つるはし⛏からは逃げられない
笑いながら見てほ
>>続きを読む