rihoさんの映画レビュー・感想・評価

riho

riho

映画(193)
ドラマ(0)
アニメ(0)

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

4.1

「もしも…」の先にある物語ってどんなに素敵なものだとしてもそれは「現実」ではなくて、儚くて切なすぎることだと思った。


この映像の奥菜恵が私の憧れる理想の女の子すぎた!
それからスラムダンクの最新刊
>>続きを読む

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

4.1

トリックはドラマも大好きだけどこれは特にお気に入り(!)細かいところまで笑いの要素が入っているのに音楽や主題歌や雰囲気がややシリアルなこのトリック独特の世界観が大好き。 そこに美男美女の2人がいるから>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.1

ハリーポッターの知識ほぼ無いに等しいわたしですらめっちゃ楽しめた。エディの表情が愛くるしい…

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

めちゃ面白いけどわたしはアダムス家と一緒に生活なんてしたくない〜!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃスタイルが良いわけでもなく、中身もちょっと不器用な主人公にわりと親近感わく!

怒り(2016年製作の映画)

4.5

最高でした。声にならない心の叫びをこの物語で表してくれて、本当にありがとう。

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.9

ボーッと観てたのにめちゃ面白い。歌声かっこいい〜
個人的にスカイラー・アスティンの顔が好みだぞい!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

騙されたぁー!!面白かったけど2回みようとは思わないな…
あっちゃん可愛い…あんな感じの雰囲気になってみたい

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

最高にイカしてる映画だった。好きーー!サントラ欲しすぎるーー!

バックトゥーザフィーチャーの魅惑の深海パーティーみたいなシーンが出てきたときはめちゃめちゃ興奮した。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

なんだなんだ!やられた。とても面白かった。長谷川博己がいままでで一番格好よくみえた作品です!

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

4.0

予備知識ゼロで観に行ったから最初、登場人物とカタカナが多くてこれ大丈夫かな〜〜〜と思ってたけど、面白かった!いろいろ派手だしイケメン揃いだし、勢いだけでも最後まで楽しめる。みんなカッコいい〜!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.2

革命運動ってこんな感じなのかぁ。。後世までずっと残っていてほしい作品だしなにより映画館で観たかった!!

二重生活(2016年製作の映画)

3.7

不覚にも私も誰かを尾行してみたいと思ってしまった

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.7

ハッターを演じてるジョニー・デップは天才だと思った。。。あの個性的で強烈なキャラクター達を見てると演技とか俳優がどうこうでは無く、本当にどこかに実在しているのではないか、と思ってしまう。。




>>続きを読む

ひそひそ星(2015年製作の映画)

4.0

映像がほぼモノクロだからこそ聴覚が研ぎ澄まされる、気がする。

退屈だけどこういう感じ、好きだなぁ。こういうのが好きだという友達を持てたら幸せだなぁ。

だれかとひそひそ声で喋ってみたくなる、いま

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.8

日下部君がメガネを外したときがかっこよすぎて日下部君が発したセリフがかっこよすぎて本当に心臓が締め付けられたよ!!!

二階堂ふみちゃんと門脇麦ちゃんという演技派の2人が出ていたのが良かった。他の人が
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.4

この世界の中で消えてしまってもいいものなんてなくて
そのものは誰かの心のつっかえ棒だったり、何かのきっかけだったり、人と人をつなぐ大切なものなのだ。と思った。
そしてまさかこの映画で泣かされるとは!!
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

公開された頃は観るなかったけどみんなの評価が高いから観てみるか、と思って行ったら…ほんとに素敵な映画だった!題材は重いはずなのに、すんなりと自分の中に入ってくる。ナマケモノのくだりは思い出すだけで笑っ>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.1

黒木華のあの小さい声のもどかしい喋り方、もどかしいけどとてもいいなぁ。
簡単に手に入ってしまったものが簡単に手から離れていく瞬間、みていて面白かった。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.1

洒落たフレーズで創り上げられたような歌がとっても好き。
イヴの真似をしてさっそく前髪ぱっつんにしようかな、

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.9

最近不足していたキュンキュンした気持ちを3日分くらい補給することができましたありがとうございます。
ヒロインの座を勝ち取るためのオーディション、受けなければ、、、
西野カナの主題歌が良い。

私の優しくない先輩(2010年製作の映画)

3.1

大げさな表現ばかりだけど中高生時代、恋してるときってこんな感じだよね笑
あんな性格悪い考え方も、わかるわ〜って感じだった。
エンディングで踊ってる川島海荷ちゃんに激萌え。甘酸っぱいかわいい

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.7

主人公がどんどん美しい女性になっていく様子、妻の表情、息遣い、しぐさ、すべてに引き込まれる。。。
涙が溢れてくるのかなんでだかわからないけど、ひたすら目から自然に涙が溢れ続けた。あの音楽が流れるたびに
>>続きを読む

体脂肪計タニタの社員食堂(2013年製作の映画)

3.3

これが実話で本当にダイエットキャンペーンがあったと思うと、面白いね!登場人物のキャラクター性とか仕草が大げさだなぁと思ったけど大げさだからこそあまり飽きずに観れてよかった。ゆるく、気軽に観れる映画だっ>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.6

久しぶりに映画で泣いた。
優しさで溢れてて、胸がいっぱいになった。

自分は医療職を目指しているのだけれど、こんな風に苦しんでいる人たちの笑顔の1つのきっかけになれたらいいなと強く思った。

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.7

ビルボって実はこんなにすごい大冒険してたんかい!
特に最後のシーンは最高に大好き。本当にまたロードオブザリングを観たくなる。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.1

面白い!テンポ良くてあっという間に観終わっちゃう。グスタヴのような人になれたらなぁ、

白河夜船(2015年製作の映画)

3.5

井浦新がめちゃくちゃかっこよくて、時々、なんなら寺子になって抱かれたいなんて思いながら観ていた

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

NASAすごい!人ってすごい!科学ってすごい!かっこいい〜〜

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.2

差別と偏見による"生きづらさ"を観た。自分の中で色んな感情が渦巻いた。途中少し涙が出た。

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.2

ホビット庄が美しくて思わず惚れ惚れ…。170分ってめちゃ長いけど、ハラハラドキドキで面白いから良し!

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.2

これが実話なんだと知るとゾクゾクするね。。最高でした。映画館で観なかったのが悔やまれる(泣)