しらたきさんの映画レビュー・感想・評価

しらたき

しらたき

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

4.3

数年に一度、何かの過ちで生まれる名作サメ映画
映画館で見たかったよなーーーー何で配信でいきなり来るかなこういうのがさーーーー

サメの凶暴さも勿論恐ろしかったが、
我先にと逃げ惑う中盤のパニック描写が
>>続きを読む

告白 コンフェッション(2024年製作の映画)

3.5

人殺しの告白をしてしまった友達との気まずさエンターテイメントかと思ってたら
凍傷で片足死んでる人間と、高山病で目がほぼ見えない人間の殺し合い山小屋タイマンバトル映画だった

思ってたのと違ったけどポン
>>続きを読む

ユニコーン・ウォーズ(2022年製作の映画)

4.0

しれっとアマプラで配信されてそうな見た目の奴。
サウスパークみたいなブラックジョークとハピツリみたいなグロを混ぜた作品なのかなと思ったが、
想像以上に真面目な反戦要素とハピツリみたいなグロの作品だった
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.8

前後編含めて楽しめた!
セリフが長い割にカットが変わらないところと、
前後編にわけてじっくりやった割に怒涛のネタバラシ解説シーンが入るのは気になると言えば気になるが、
1クールアニメの再編集版感覚で見
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

正直本筋は設定が多い上、
謎が出たらすぐ外部からヒントが供給されて次に進むを一方通行に繰り返す感じで面白くはなかった。
園子姉ちゃんっていつからあんな有能キャラになったんだ?
特に役には立たないけど蘭
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

1.5

ちょっと私には小難しい話だった。
男女関係なく等しく人間が嫌いなので「こんなん男でも女でも同じ事言えますやん」みたいに鼻くそほじりながら見ていた。

社会的な話ばかりするのに話の運ばせ方は子供向けアニ
>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

5.0

かわいいナマケモノがあんまりかわいくない承認欲求丸出しの女子大生達をぶっ潰していくお話。
多分スティッチがリロに拾われてなかったらこうなっていたかもしれませんという映画。
いやナマケモノでしょ?とお思
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

怪獣「怪獣には怪獣をぶつけんだよ!」

怪獣映画に人間ドラマとか求めてないねんという批判に対し、
怪獣でドラマやればいいじゃん?と吹っ切れた怪作。
他にも色々とエンタメに振り切った演出が光る。
大ジャ
>>続きを読む

ザ・タワー(2022年製作の映画)

1.5

ある日目覚めたらマンションの外が闇に覆われて
少しでも外に出たモノは消滅してしまう状況
しかもマンションには白人様とアフリカ系ギャングとアラブ系ギャングが住んでいてもう大変!
このマンションは一体どう
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

アフターライフで出来上がったキャラクター達が
新たな脅威に立ち向かう最新作!

見てる間はノリの良い会話と展開の早さで楽しめていたけど、
よくよく考えるとぽっと出のキャラが特に相互作用するでもなく成長
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

1.5

家よりこんな物件売りに出してる不動産が変だよというツッコミはさておき、
そんな心霊ジャンルに寄せなくても…な感じ。

人を動かすのに薬とか洗脳が都合良く使われてるのもクソ映画らしい。
幻覚剤ってのはド
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

めちゃくちゃ疲れた。
3時間も見ていたのに、思い返すと「あれはそう言うシーンだったんだね」と解釈できるシーンが一個もなかった気がする。
パンフレットの解説見てもやっぱり分からなかった。
でも寝なかった
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.8

中盤までは「ドラえもんで演奏の楽しさを学ぼう!」って感じで、
あくまでドラえもんを使った児童向け教本みたいな、
科学館の特別上映的な教育アニメ感が強くて少し退屈した。
でも演奏シーンをはじめ、痺れちゃ
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

首傾げボニーがかわいすぎたので高評価。

ホラーとしてはちょっとしょぼい。
人間ドラマとしては妙にふわふわしている。
どうしてこうなったかは分からない。
起きてしまった事、判明した事をどう片付けたのか
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

この原作絶対映画じゃまとめられんやろ
絶対詰め込みまくってよく分からん話になってジョジョ4部と同じ扱いになるやろ

そう思いながらも作者のコメントに惹かれて見に行った。
原作とアニメを下敷きに、丁寧に
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画とか終末系作品の後半で主人公一行が独裁国家と化した集団に出会って
大抵壊滅する展開になったりじゃないですか。
徹頭徹尾あいつらだけを描いた映画です。

「あいつらってこういう経緯で一人に傾倒
>>続きを読む

シーワールドZ(2021年製作の映画)

2.0

頼む何か起きてくれぇ〜!と思ってる時間が60分くらいあった
逆に何か起きた時に大興奮できたので思惑通りなんだろうか

サメを跨ぐシーンとタコにジャンプ切り仕掛けたはずが幻術だったシーンは笑った
あとC
>>続きを読む

イド・シャーク 心霊調査ビッグサマー(2023年製作の映画)

1.5

正月に頑張って見ました。2024年最初の映画です。
60分で終わるのが良かったです。

何から何まで怖スギ!のパk...オマージュだらけで笑いはした。
理不尽な暴力ってやっぱ面白いんだよな。

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

2.5

とある出来事をきっかけに記憶喪失やら体の震え・痛みなど様々な体調不良を抱える主人公と、突然やってきた謎の民間療法(というか呪じゅt)で何でも治せるヘルパーさんのお話。

そもそも雇った覚えもないヘルパ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

憑依でガンギマリして遊んだ若者が酷い目に遭う話。
作りの根幹が「火遊びはいけないヨ!」なので、
恩赦もなく周囲すべてを巻き込んで痛々しい描写が続く。

解決のために色々と動くものの広がりを見せそうな所
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

前半は幼き時代の黒柳徹子さんの型破りな性格と、
今で言う特別学級として集まった子供たちの人間ドラマを描く。
そこだけでも面白かったが、戦争が始まり
前半で描いていた当たり前が段々と侵略されていく後半の
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

願いをテーマにしたかったのだけは分かった。
「王様に願いを預けた事だけ覚えてて、殆どの人はいつまで経っても叶わない(全国民の内、多くて年14人しか叶ってない)」というのを「願いが守られてる」と表現する
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.0

好きなタイプの映画でした!

びっくり要素は殆ど無いけど、
臭いものに蓋をしつつも積み上げて来た日常を、
じわじわと悪魔に壊されていく感覚が良い意味でいやらしく、
とてもねっとりしたホラー映画でした。
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

面白かったし笑ったしよくまとまっていたけど
もう自分が仕事のやりがい的な部分を肯定する作品を
直視できない汚れた人間なのだと思い知らされた。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

みんな優秀なチームメンバーよで紹介されたのに
主人公しかテクニカル系の話ついていけてないのは面白かった。

船でVRゴーグル付けたら船酔いとVR酔い重なって凄いことになりそう。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.5

期待半分不安半分という感覚だったが、
想像以上に楽しめた。

人間の巻き起こす騒動が兎にも角にも醜悪で底が知れず、
最近見たどんなホラーよりも胸糞が悪くなった。
戦後という時代背景と村社会という閉鎖的
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラが出てくるシーンは面白かった。

人間ドラマパートは冗長な上に押し付けがましい。
絶望の前に怒り(と言うか主人公かわいそパート)が来ていて悲壮感が薄れる作り。
せっかく俳優が演技で語ってくれてる
>>続きを読む