しろねこさんの映画レビュー・感想・評価

しろねこ

しろねこ

映画(17)
ドラマ(1)
アニメ(0)

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あっそういうラストのどんでん返し?!へー面白いななーって見てたシュルレアリスムっぽい書き割り背景とか舞台装置とか心理の反映みたいなそういうこと?!うわー面白!好き!
ティムバートンが影響を受けたの成程
>>続きを読む

ソイレント・グリーン デジタル・リマスター版(1973年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いいディストピアだった!元祖ディストピア飯!(かどうかは知らんが)
一昔前の近未来SFからしか採れない栄養素がある…これ舞台2022年なの…リアル50年後はわりととんでもねえことになってるわよ…

>>続きを読む

大巨獣ガッパ(1967年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!ポスターで想像してたより映像新し目だな?ってなったけどゴジラの息子と同年ならこんなもんか…
造形細かくて良き。ガッパの口の中いいね…
いい話だったなー!って終わってるけど熱海壊滅してんだよ
>>続きを読む

フランキーの宇宙人(1957年製作の映画)

-

まずフランキー堺を全然知らんからね…ドラマーのフランキー堺が出てきてようやくこの人がフランキーさんか!ってなった体たらくだからね…
ストーリーも演出も悪くないと思うし何役もやるのも面白いと思うんだけど
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒイwwwwwwおもろwwwwwwずっと爆笑してたwwwwww
常にわらわら武器人間が出てきて出し惜しみなくて最高。
もつがもつもつ脳が脳脳
死体は山ほど出るけどリアルタイムではそんなに死なないな…ま
>>続きを読む

ZOO(1985年製作の映画)

3.0

とんでもねえフェティシズム的なものは感じるが、なーーーんもわからん!www
双子には何も挟まるな派なのでラストは凄い良かったけどそこに至るまでが長かったよ…

NN4444(2024年製作の映画)

3.7

全編めちゃくちゃ怖いってわけでもないけどそわそわする感じ…後味はまあよろしくないw私はわりと好き。
VOID好きだな2時間ぐらいこの調子で何もわからんし解決せんまま世界が崩壊していく様を眺めていたい…

シネマ歌舞伎 刀剣乱舞 月刀剣縁桐(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(ゲームはごりごりにやり込んでるが舞台とミュは見てない花丸と実写映画と歌舞伎と文楽は見た)

色々突っ込みどころは多いもののラストシーンのエモさで全てが吹っ飛ぶ情緒がおかしくなる助けてくれ〜〜〜!!ド
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白!いいSFを見た…ドラーグ人と人間だけじゃなくよくわからん生き物やら植物やらの生態みたいなのも出てて良き。そういうの大好き。BGM好き。
原作小説読みたいけど日本では出てないのかしら…

変な家(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作全然怖くないから油断してたわ…ジャンプスケア多めとはいえそこそこ怖い。
原作わりとさらっとしてるので2時間どうすんのって思ったけど映像でわかりやすくなってたしいい感じに因習村要素を膨らませててよか
>>続きを読む

悪魔がはらわたでいけにえで私(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

お、おう…(困惑)
多分色んな映画のパロやってるんだろうな…みたいなあれはあったが識者でないのでほぼわからず…
血とゲロが景気良かったのとなんか楽しそうなのはよかった。SIRENの屍人の生活覗いてるみ
>>続きを読む

狂った一頁(1926年製作の映画)

3.0

わ、わから〜〜〜ん!川端横光新感覚ってことで見たけど余りにも新感覚が過ぎる…
とりあえずウィキペディアのストーリー読んでへえ…そういう設定と話だったんだ…?と今なったところです。あえて何も調べずに見た
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フー・ファイターズ=有名な洋楽バンド ぐらいしか知らずまあファンムービー的なやつかな…と見たらめちゃくちゃしっかりした作りじゃないのよ…冒頭から容赦なくグロいしきったねえスラングまみれで最高。ゲロ噴射>>続きを読む

吸血鬼(1932年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トーキーだけど半分ぐらいサイレント映画みたいな不思議な感じ。
所謂吸血鬼ドラキュラ的なやつでなく悪魔とか悪霊とかそういう方面のやつ…だと思うがストーリーがよくわからん…影を多用した効果とか二重写しみた
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 唐茄子屋 不思議国之若旦那(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後までめちゃくちゃ笑った!金の鈴が2つ股間に付いて出てきた時点で手叩いて喜んじゃったよ感性が小学生男子なので…
しかし皆さんよう喋らはる…それで全然滑らないのが凄い。
第二吉原部分はもっと長
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わりと理屈のわかるおばけ。まあまあ怖い。いっぱい伏線(多分)あって丁寧に作られてるなーと。安易にビックリシーンないのもよかった。
心霊的な怖さより微妙にハブにされてる空気とかあーこれはハブにされますわ
>>続きを読む