しーちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

しーちゃん

しーちゃん

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 40Marks
  • 5Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

トニーのは考え方が変わる。ドンとの心も近付いていく。トニーかっこいいよ。なんだかんだ真面目に手紙書くし。そして奥様が一枚うわて。差別のない奥様ステキ。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

見やすい。思ったよりコメディ。トムハンクスの演技が良い。キャサリンかわいい。

#マンホール(2023年製作の映画)

2.9

リアリティに欠ける気がしてのめり込めなかった。ネット民たちはリアリティがあってそこは楽しかったけど。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

2.7

それほどなんとも思いませんでした。ただ、ロバートレッドフォードがシワシワなのに何故魅力的なのでしょう。そこが目が離せなかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

最初はどんな展開なんだろうとワクワクしましたが、ホラーだからか、残念な感じ。もう少し、深い話かと思った。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

2.8

こんなに評価が良いのがわからず終わってしまった・・どうもインド映画はダメかもしれない。ちょっと現実感に欠けるというか。ただ、ラージュ?は笑うとなんであんなにかわいいんだろう。ズルい。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

マキタスポーツがいい雰囲気。大事なことは身近にあるんだなぁと気付かされる映画。なかなか面白かった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。最初は手に汗握りました。ただ発見されるまでのプロセスも欲しかったかな。けど、あっという間に見終わった。ハンター強すぎ。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.1

こんなことある?と冷めた目で見てしまいました。すみません・・だけど、最初イケメンに見えた悪役社長の熱い演技は見ていて楽しかったです。なかなかの熱さです。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

2.9

話が進むにつれてストーリーがわかってくるんだけど、それが微妙によくわからなくしてるような。なんでこの設定?そこでそうなる?って考えてしまい、イマイチ楽しめませんでした。

彼女が消えた浜辺(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

最後で何か驚きの結末があるに違いないと思ってましたが、そうでもなく。追い込まれた時の人の心の動きをよく表してるとは思います。けど、みんな1人の大人が亡くなったことに責任感じ過ぎでは。

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人の視点を繰り返すので長ったらしく感じることなく、集中して見れました。映画自体が長くないのも良い。途中からマシューが怪しい気がしてたが、案の定。デニスの執念がカッコ良し。でもお嬢ちゃん、なんであんな>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

ハラハラしながら見れました。ベンアフレックから目が離せない。あの冷静さがグッド。古臭い当時の演出もいい感じ。ってかベンアフレックはあの髪型の方が良いと思う。

アンノウン(2011年製作の映画)

2.0

最初は引き込まれたんだけど、途中からよくんからなくなってしまいました。

3つの鍵(2021年製作の映画)

3.0

絵的には気持ちよく終わってるけど、意味がよくわからない。見ていてつまらないわけじゃないけど、見て良かった!ともならない。

>|