イワオさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2期と3期の間に常守ちゃんになにがあったの??っていう疑問を解消してくれる映画で
予想の5倍ぐらいはスケールが大きかった😳

シリーズ構成に沖方丁さんが入ってる為か
2期と同じぐらい難解な内容になって
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とにかく凄いものを観た

鑑賞後にここまで情緒がぐちゃぐちゃになる
映画なんて本当に久しぶりな気がする👀

松山ケンイチと長澤まさみの
会話シーンが6割なんだけど
観客が飽きないように
様々な魅せ方を
>>続きを読む

コルドロン(1984年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

隠れた良作的ね映画かと思ったら
途中ウトウトしてしまうぐらいには
微妙だったかも🤣

冒険に出る唐突感
意外と近い敵の街
唐突に出てくる妖精と魔女の家
コルドロンを手に入れて
何がしたかったかわからな
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

割と前評判でホラー要素が強いって事だったけど実際にはアクションシーンの方が多くて
呪術廻戦の超マイルドVerって感じだった👀

鬼太郎にしては目玉が抉られるという
グロシーンはあっていつもよりは
大人
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

5chだったりでもやたら良いと評判の
すばらしき世界👀

観終わった後はどういう感情になれば良いのか
わからなくなって情緒が迷子になってしまった🤣

孤狼の血でも思ったけど
役所 広司のヤクザっぽい役
>>続きを読む

アナスタシア(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

舞台が近代なのと
ロシアの革命に巻き込まれた
王族?の生き残りを主役にした
中々硬派なディズニー作品?😳

絵の感じとかはディズニーだけど
20世紀FOXがが制作してるという
少しややこしい本作🎞
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

今年の上半期に映画垢界隈でザワついてた今作👀
移動手段が渋い車とかじゃなくて
原付に乗ってる姿がなんともキャッチー🛵

主演がラッセル・クロウなのと
ネタ映画的なざわつき方をしてたから
悪魔との最終バ
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

シネマンションの紹介で観たくなった一作👀

前半のサスペンス路線はめちゃくちゃ好き!
後半はツッコミどころがありすぎて
微妙に映画に集中できなかった🙆🏻‍♂️

邦画にしてはグロ描写を結構頑張ってて
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.5

子供の頃に観て謎に野営してるシーンが
記憶に焼き付いてて
なんか怖かった思い出がある👀

当時見た時は子供ながらに
面白かった記憶があるけど今見ると
意外にも画面も暗いし話もわりと暗くて
結構大人向け
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

これも子供の頃観て
主人公が窓をブラインド越しに覗いてるシーンと
冒頭のエアボートでターンをする所が
やけに記憶に焼き付いていた今作👀

子供の頃の記憶から
敵から逃げるスリラーかと勝手に思ってたら
>>続きを読む

神在月のこども(2021年製作の映画)

3.4

日本各地の神様だったりが
登場して壮大な話になるかと思いきや
話自体はこじんまりとした内容

どうしてもアニメブームの波に乗って
なんとなく制作しましたよ感が強いと感じてしまう一作だった🧐

ロードム
>>続きを読む