つるさんの映画レビュー・感想・評価

つる

つる

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

正欲(2023年製作の映画)

3.8

多様性。

何かを好きになることに、
何かに欲を覚えることに誰かの許可は要らない。

けれど、だからといって全てが受け入れられるわけじゃない。

それは忘れちゃいけない。
アファーマティブアクションと
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

あんな風な出会いの帰り道、僕は何となくはっぴいえんどのかぜをあつめてが流れてくる。

同じものを見て同じ気持ちを抱いて同じ価値観だと思っていた。
いや同じだったのは間違いないんだろうな。
けれど大人に
>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.2

帰る場所があるっていいね。

あの犯罪組織は潰して欲しいけど、、、。

にしても、ずるいよーー
お店の名前がアントニオだなんて、、、


吉高由里子の演技の良さと、
屈託のない笑顔にやられました。
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.6

さっぱりする。

見終わってさっぱりする。

僕は浅田家好きです。

朝が来る(2020年製作の映画)

3.4

物語は時系列的には、序盤のシーンについて
そこに至るまでのストーリーを各視点からみていく作品。

だからこそ
最初に抱いた感情と、違う感情を抱く自分が主人公と同様に変わる気がした。

作中、
養子縁組
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.5

『明け方の若者たち』をヒロイン側から描いた作品。

モラトリアムから抜け出し、何にでもなれるといった高揚感と共におそってくる社会人としての閉塞感。

挑戦と安定。
誰の人生にもそういった選択はくるんだ
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.5

何のけない、明大前を舞台にした、
学生というモラトリアムの極みから社会人という今後何十年と続く苦痛踏み出した若者の恋愛を描いたものだと思っていた。 

あぁエモいなで終わると思っていた。
けどそれは幻
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.1

そういえばみたんだった、、、

潔癖症とか過敏な人の表現が独特かつ繊細?に描かれていたのはすごくよかった。
一方で、その描き方が多少グロテスクで耐性がない人にはしんどいのかもしれない。

小松菜奈は小
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

シンプルに岡田君とアクションの相性が抜群によいよね。

木村文乃のテンションもあってたし、原作のコメディチックなとこも表現できてて好きでした。

福士蒼汰があっさりやられたのは、、、げせない😇😇

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

音楽への造詣が深ければより楽しめたのかもしれない。
悔しい。。

松岡茉優が20歳の役にはまってて、髪型が絶妙に幼くて良かった。



世界は音で溢れているみたいな表現絶妙で好きだなぁ。
原作考えると
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.5

サムライミ版ドクターストレンジなんて勝手に呼んでやろう(笑)

めちゃくちゃホラーだった、、
何回ワンダ怖いっておもったか、、、



今作は特に戦闘シーンでの音楽との合わせ?というのかな?
素敵だっ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

壮大だし魔法もたくさん。 
愛の物語。

ただ手放しにとても良かったとまでは言い切れないのが悔しい。


分かったのはグリンデルバルドは悪ではあるが、本人からすると筋を通した信じた道なんだなって気がし
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.1

コンパクトにまとめた結果

原作の沼に沈んでいくような気持ちをどこに向けていいか分からないやるせなさが、せつなさが、足りなかった、、、

もったいない、、
予定調和におさめられてしまった、、

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.1

そういえば記録忘れてた。 

まあお化けより取り憑かれている人が怖いのは普段を知っているからこそのギャップですよね。  


普段怒んない温厚な国語の老教師きれたらこわいじゃん??

たぶんそういうこ
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.0

リブートされたらしい

ちなみに二ヶ月前に見たことをふと思い出したので詳細は憶えてないけど

まあ無難なスプラッタ、、、。

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.3

そういえば帰省の時の飛行機でみたんだった。

玉城ティナがかわいくて仕方なかった😇

本郷奏多はこういう映画のこういう役が本当に似合うな(笑)



ちなみに最後まで玉城ティナが見上愛に見えていた僕の
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.5

保護司に注目した映画。


といいつつ
本題は結局、罪を赦せるか。更正という、罪を犯した人をどうすることが正しいのか考えさせられるもの。


劇中何度か
「人にもどって」「人として再び生まれる」といっ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

満足感たけーーー!!!
凄いな。


もう逆転するのはみえてるからどう逆転するのかなって思ってみてたけどこちらの予想超えてきた、、!


みんな勢ぞろいで大円団でした。





そして
ジェシーとス
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

OMG!!

OMG!!!!

ネタバレになるから下の方に書いとく。











あれ?リングで繋いだ先のピーター身長高くないか??

お??
うあああああ!!
劇場内でも
歓声が上がって、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

え、、。
めちゃくちゃ良かった。

1での彼の最後の軽薄さに驚きを隠せなかったが、全然そんなことはなく彼は彼なりにしっかりと苦しんでいたんだな、、、。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

リブート版1作目。

MJじゃなくて、グウェンの方と恋します。
良く言えば物事がぽんぽんと進むから見てる側に苦しい時間は来ない一方であんまりにあっさりだからえ?ってなることもあったかなぁ。

スパイダ
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.5

サムライミ版最終作。

ヴェノムとかも見てた上で初めてこっちみたから
エディじゃん!
あれ?てかこれヴェノムかって一人で納得してた。

落ち着いて考えたらM・Jちょっと問題あり説ない?(笑)
そしても
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

サムライミ版スパイダーマン二作目。

この中でさり気なくドクターストレンジについて言ってたんだね。。

科学者もまた大いなる力の元に大いなる責任背負ってんなぁ。。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.3

大いなる力には大いなる責任が伴う。

サムライミ版には欠かせない
ベンおじさん。

彼が一番まっすぐで強かった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.2

ここ最近見た映画の中でも1位、2位を争う出来の作品だった。

いままでのキングスマンは紳士といいつつも、ド派手にぶちのめす(グロ多め)それが一つの売りだったと思う。

けれど今回は主人公に平和主義者と
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

98分という短い時間ながら、いや短い時間だからこそ?、
ストーリーがとてもシンプルかつ分かりやすかった。



冗長な戦闘がないから、とっってもわかりやすいのよ。
倒し方は皮肉なものだったけれど。
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

これまで見てきたMARVELシリーズのそれぞれの物語の中でも特に重厚かつ奥深いものだった。

登場人物が多くて頭はすごく使うけれど、各々にしっかりとストーリーがあってエターナルズが地球の人類を守る中で
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

もっとPart1だって宣伝してくれよ、、、
と思いつつ次はまだ、決定してない、、のか、、、?


ひとまずその壮大さに心打たれた。
奥が深い。
見れば見るだけその背景にある世界への思考が止まらない。
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.3

予定と予定の合間に見たい映画も特になくフラッとみた。

予想よりアクション格好良くて、GIジョーシリーズちゃんと見ようかなと思った次第。

めちゃくちゃに日本への愛がつまってて見てる分には微笑ましかっ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

これまた貯めてた、、。

カンフーのアクションが抜群に前回よりアプデされていて格好良かった。

はやく、次も見て備えなきゃ、、

マトリックス(1999年製作の映画)

3.3

少し前に見たけど書くのを貯めていた、、、。

マトリックスの新作が公開されるので
意外と手出してなかったと思って改めてみると

あれ?みたことあるような、、?ないような、、、?


設定の絶望感が抜群
>>続きを読む

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.3

全体的にダイジェストぽくて
俯瞰的な視点が多かったなぁって印象。

説明がすこし足りないところが多かったから少し見逃すとわかんなくなるね、、、

内容は凄く良いけど
邦題がたぶんよくなかった。
エジソ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

過去との別れ。未来への希望。
いろんな思いの詰まった6代目最後の作品。

まさかのこの作品からダニエルクレイグの007シリーズに手を出すという愚行。


君と過ごした時間は人生のほんの少しの時間だがみ
>>続きを読む

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

3.6

ずっっと見たかったけどいつ見ようか悩んでたらこんなにも時が経っていた。

複雑なそれぞれの物語が紡がれ最後はだいたい()はっぴーえんど。

テンポ感がいいから時間なんて気にならない!
ほんわかほんわか
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

1よりさらにハードになってきました。

マイルズをこちらが引くくらい怒った時は、何かとっても心がぴょんぴょんした。

クライマックスからのラストのシーンまでで正直2、3回泣けるあたり涙腺チョロすぎて恥
>>続きを読む

>|