yuraさんの映画レビュー・感想・評価

yura

yura

映画(84)
ドラマ(49)
アニメ(0)

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

設定をスっと入ってこないから、完璧に理解しきれず、見てても、んーー?ってなる時がある。
多分これは2回目を見た時に泣ける映画かと。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に素晴らしすぎる作品。
映画が始まってからエンドロールまで一瞬だった。余韻がずっしり。鑑賞中も、震えと鳥肌が止まらなかった。とにかく杉咲花さんと永瀬廉の2人の演技が上手。

なぜ清義は最後に笑った
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

4.4

終わり方がモヤッとしていて見終わった後
消化不良感があったけど、でも何だか映画の
世界観から戻ってこられないような、余韻みたいなものがあって引きづった。
何がいい、どこがいい、と言われると分からないけ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

評判良いから見てみた。

2人の男女のちょっとした人生の1シーンを
覗いたみたいな、そんな映画。
何か特別面白い要素があるとか、
物凄く感動するとか、ドキドキするとか、
そういうことは特にない、本当に
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

非常に面白かった。

乗組員の人達が頭良くてムズムズはしない。
ただそれ以上にカルビンが手強すぎて状況は悪化するばかりで生きる希望ゼロ。

話が進めば進むほど、あれ?確実に死ぬ道しか無いじゃん。となる
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ハリーポッターシリーズ!って感じで見てはいけないかも。あくまで同じ魔法界ってだけ
これはこれで面白かった。

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.7

よかった。
1作目から髪色変わってるのが面白かった

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.4

原作とは少し違った。
殺せんせーがニノなのはめちゃくちゃハマってる。

死霊館(2013年製作の映画)

3.4

友達と見たけど、怖すぎて途中で断念してしまった。面白くはあった。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.9

ハリーとヴォルデモートが戦う、
最後のシーンがめちゃくちゃ大好き。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.7

可もなく不可もなく、という感じ。
ただキャストが強くて、演技も良かった。

永瀬廉さいこう⤴︎︎

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.9

よく分からなかった。
面白くは無い。
永瀬廉と神宮寺勇太だから見た。
永瀬廉の役は可愛かった。

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

3.2

お話はイマイチよく分からなかった。
ただ世界観は素敵。
キャストも良い。

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.1

ドキドキハラハラして、すごく楽しめた!
めちゃくちゃ面白かった!

モエカレはオレンジ色(2022年製作の映画)

3.2

ストーリーは悪くない。
ただ岩本照の顔が好きじゃないからキュンキュンは全くしなかった。
消防士役はハマり役だとは思うが。

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.6

すごく心温まるというか、優しい感じの作品だった。キャストも良かった。

orange(2015年製作の映画)

3.3

ストーリーは良かったかな。
山﨑賢人イケメン。

>|