なぐおさんの映画レビュー・感想・評価

なぐお

なぐお

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 55Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったです!まさか!の連続でした!ネコがとてもかわいい。主人公が奥深すぎます。見た目に騙されました(笑)

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.5

岸井ゆきのさん凄いな。ボクシングも大変だったろうし、その上耳が聞こえない人の役なんで難しかっただろうな。でも、この映画は岸井ゆきのさんに心動かされる映画だと思います。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.1

アーニャがただただ可愛くて面白い映画です。ヨルさんとロイドさんがめちゃくちゃカッコいい。アニメや漫画の延長線上のようなSPY×FAMILYらしい映画でした。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.3

こういう映画を観ると私達は幸せなんだなって心の底から思う。口には出せないだろうけどきっと戦時中の人達も百合ちゃんと同じ意見の人は少なからずいたはず。
伊藤さんと松坂さんが役ぴったりでした。

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

4.0

とてもお腹が減る映画でした。チョウ·ドンユイがめっちゃかわいい。ラストシーンが個人的にはとても良かったです。

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

4.3

アニメも好きで観てたけどやっぱりカタリナ最強すぎる!またもや人をタラシこむ(笑)オリジナルでストーリーもとても面白かったです!村瀬さん凄い!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のウンパルンパの歌が離れません(笑)
ストーリーも面白いしチョコレート食べたくなりました!NとZはちょっと思いつきませんでした!

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.4

これぞ世紀の茶番劇!くだらないけど本当に面白い!脳ミソ1ミリも使わずに観れる映画です。かなり笑わせてもらいました!

銀平町シネマブルース(2022年製作の映画)

3.4

こんな映画館近くにあったら確実に私は入り浸ってたと思う。宇野さんの演技が良かったです。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

なんというか愛の形って色々あるんだと気づかされました。杉咲花さんがものすごい演技をしていた。見ていて続きがどんどん気になる映画でした。

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

4.3

観ていて心が暖かくなる映画でした!多分年末にもう一度ぐらい観るだろうなぁ。それくらい観て良かった映画でした!

大名倒産(2023年製作の映画)

3.6

普通じゃありえない時代劇だけど面白く笑えるところもあった!出ている俳優さん女優さん豪華で良かった!何だか元気が出る映画でした!

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

三人のそれぞれの視点で観るとこの映画はこんなにも違ってくるのか。
後半どんどん引き込まれていきました。
最後は色々人によって解釈違ってくると思う。
面白かったです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

懐かしい気持ちになりながら見ました。マリオって思ったより若かったんだな。もうクッパの歌は笑いこらえながら見ました。

アキはハルとごはんを食べたい(2023年製作の映画)

3.5

ごはんがとても美味しそうでした。原作は分かりませんがほのぼのとして癒されました。

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.1

日村さんのキャラが面白すぎてめっちゃ笑いました!ホントになにも考えることなく見れるコメディ。伊藤さんのツッコミも良かった!

嘘喰い(2022年製作の映画)

4.0

原作は読んでいませんがそれでも楽しく観れました!出ている俳優さん皆アクションとか騙し合いとかカッコ良かったです!続きがあるなら観たいぐらいには面白かったです!白石麻衣さんのコスプレみたいな着物姿はとて>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.8

やっぱりアクションが凄かった!そしてストーリーもものすごく面白かった!ただこれで終わりなのがものすごく寂しいな。どんな形でもいいから映画を続けて欲しかった。有村架純さんの影のある演技好きです!

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル映画久しぶりに観たけど楽しい!でもプエルトリコとキューバとドミニカとメキシコの人が見分けつかない自分が悔しい!曲もストーリーもとても面白かったです!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.5

まず背景に感動した!とても美しくて本物の夜景かと思うほど凄かった!大人も楽しめるアニメだと思う。ルビッチもプペルも声優さんがハマってた!個人的にプペルのしゃべり方が好きです!芦田愛菜ちゃんも窪田正孝さ>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.8

感動した!後半からラストにかけてが本当に泣きそうになりました!宗一郎の璃子への想いがものすごくグッときた!これはストーリーがとても良かったです。PETEみたいなAIが欲しいです。(笑)

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結末が衝撃的だった!誰も悪くないだけに救いようが無いんだけど事実を知るってこういう事だと思う。まさか子供が犯人だなんて誰も思わないよな。ストーリーは相変わらず面白いし所々笑えるところが良いです!続編ド>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.6

るろうに剣心はやっぱりアクションが凄い!ストーリーも良い!138分?って思ったけど全然短く感じた!

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.4

漫画を読みたくなった!やっぱり万事屋は最高です!

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

朱里ちゃんと由奈ちゃんがとても良い子だった!二人が幸せになってくれて良かった!

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.6

トム・ハンクスがいい人過ぎる!こんな人が自分のまわりにいてくれたらなーと思う。

青空エール(2016年製作の映画)

3.5

これぞ青春!って感じでした!こんな甘酸っぱい恋愛羨ましい!

ハリエット(2019年製作の映画)

3.5

ミンティ(ハリエット)は凄い!男の人よりも勇ましくて男らしい!人種差別の事が学べて良かった!自分だったらあんなにタフに生きていけないな。

八月のクリスマス(1998年製作の映画)

4.2

感動しました!二人の暖かい交流が心に染みた映画でした!昔の映画だけど今見ても凄く泣けてきます。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.3

とても良かった!若草物語読む!多分(笑)昔の家族の在り方が良く描かれた映画だと思う。ジョーの性格がとても好きです!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.7

二人の純粋な愛と塁くんの献身的な愛に感動しました!あまりの良さに小説版買った!塁くんは過去の引け目があったんだろうけどそれでも明香里さんを想う気持ちが泣けてきた!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

炭治郎の泣きながら鬼に言った言葉と伊之助のラストらへんの言葉にグッときた!気がつけば泣いていた!皆が何回も見る理由が分かる!

浅田家!(2020年製作の映画)

4.4

とても良かった!所々泣いた!笑える所もあったし面白かった!

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.6

主人公のワンコの表情が豊かで良かった!ラスト近くで泣いてしまった!犬と人間の友情がとても心に染みた!