偽さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 偽さんの鑑賞したドラマ
偽

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.9

盲目の捜査官と一匹狼の刑事。
中々噛み合わないのに相性抜群の2人。
肝心の事件解決パートは犯人が分かり易いなと感じてしまったけど、お茶目な福山雅治とツッコミの大泉洋が見れる日常パートが好きだった。
>>続きを読む

0

僕らは奇跡でできている(2018年製作のドラマ)

4.3

人のいい所を見つけつつも、忘れがちな自分のいい所も大切に、自分を好きでいたいと感じれた。
ひたすらやりたい事に突き進む相河先生を見ていると、見栄とか体裁とか放り捨てて、自然に触れ合いに行きたくなる。
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.3

ポスタービジュアルで「高橋一生が岸辺露伴...?」と疑問を抱いていたけれど、1話の登場シーンで「露伴先生だ...」と思わずなってしまう程の憑依度。日常の中に潜む不気味さ、ヘブンズドアーの演出、完成され>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.2

基本的にクズなピースメイカー、大馬鹿サイコパスのビジランテ、その他愉快な仲間達。
エロ、グロ、差別、罵倒のオンパレードだけど、不思議と不快じゃないジェームズガン節。
DCのアクションはグロい分、迫力と
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

4.0

当時高校生の時にAbemaで見てどハマりして、最新話が更新される度に友達と感想言い合ってた思い出。
核となる2人が出会ってメキメキと会社が成長していく気持ち良さ、それ故の衝突や別れとか、面白かったな〜
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

3.7

硲というポップなキャラが居るからか、全体的にご都合主義かつアングラ感は薄め。
ウシジマくんで出てた登場人物達のその後が垣間見えるのがザ・スピンオフという感じで良い。
折角キャラ立ってるダンディとか象山
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん Season3(2016年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

サイハラさん登場。
神童に洗脳され崩壊していく上原家。
中村倫也がじっとりとウザいシーズンだった。
コセちんはウシジマくんシリーズには珍しい光。

0

闇金ウシジマくん Season2(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず最低な人間ばかりのSeason2。
前シーズンで最初邪魔だな〜と思ってた千秋が恋しい、全体的に苦しい。
綾野剛の戌亥格好良かった。
ドン底から這い上がった結末と、自業自得とはいえ報われなかっ
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん(2010年製作のドラマ)

4.2

清々しい程に転落していくクズ達。
けどそんなクズ達にも最低限の良心は残っていて、それが愛しくもあり寂しくもある。
やっぱり生きていく上で「自分の芯」みたいなものは大切にしていきたいな。
最終話の小堀と
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.0

ゆるゆる脱力系SFラブコメディ。
疲れた心をふわっと包み込んでくれてありがたかった。
廻と翔、タイムパトロールのメンバー、そして憎めない時空犯罪者達。
エンドロールのChilliBeansと2人の笑顔
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.9

比較的重たいテーマなのに、愛と元気のパワーで包み込んでくれる素敵なドラマ。
大切な人達の死についてなんて考えたくないけど、大切だからこそ日頃から意識して生きていきたいな。
「やっぱり長男のいただきます
>>続きを読む

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

4.4

男子のどうしようもなさとか、歪み合ったりくっついたりとか、隅から隅までたっぷりと詰まっている青春。中学生ぶりに見たけど、今でもゲラゲラ笑えて最高だった。
錦戸亮の平ちゃんがバッチリハマり役、蜂矢先生の
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

4.5

軍人から公爵、そしてボスへ。
知性と度胸を併せ持つエディー、気品と自信が溢れるスージー。
次々と降りかかる問題を華麗に捌いていく気持ち良さ、スタイリッシュな2人の格好良さ。
シーンの美しさや家族愛、ど
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

-

能力者の集う学園と地下施設の秘密。
TheBoysの土台があるからこその、GenVで繰り広げられるストーリーのワクワク感。
死から加速度的に物語が進み、終盤ら辺の面白さは最高だった。
すれ違いから団結
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ボーイズ再結成、ヒーローガズムでの全員集合、ホームランダー・ソルジャーボーイ・ブッチャーの三つ巴アクション、ブラックノワールの死。書き切れない程沢山の事が起きた激動のSeason3。
最低な人間と分か
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

-

嫌な男ばっかり出てくるドラマ
登場人物達の男運が悪いのか、そもそもクズな男が多いのか。
完全に主婦モードな格好のMEGUMIさん、なのに溢れ出す気品と美人さが素敵。

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

Season1より更に過激に、そして更に面白くなっていくエンジン全開のSeason2。
新登場のストームフロントがホームランダーに負けず劣らずの残虐性、そして個性的なキャラクター性が存在感増し増しで素
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

-

MCUでは絶対に見れない最悪なヒーロー達と、その最悪を駆逐するべく立ち上がる裏世界の男達。
衝撃的な物語のスタートからBoysが徐々に集っていくワクワク感、ヒューイとアニーの恋路、そして何といっても圧
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

相撲界に突如現れた異端児が、一人前の相撲取りへと生まれ変わっていく物語。
周囲の視線を引っくり返す実力、立ち塞がる強大なライバル、猿桜を中心に生まれ変わっていく猿将部屋。相撲に触れた事の無い人生なのに
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.7

それぞれが自分を見つめ直し、レストランオープンに向けて適合しようとする初期メンバー。開店前でずっとドタバタしてるし、相変わらずカーミーは最低だし、厨房で怒鳴り合うのも変わらないけれど、いつの間にかこの>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

-

捨てられない昔のこだわり、厨房で罵り合うシェフ達、上手くいかない資金繰り。最低な厨房からスタートしたレストランが新人の加入や秩序とルールによって段々と生まれ変わっていく気持ちよさ。
7話のワンカットに
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

不気味で魅力的なアダムスファミリーの世界観そのままで性癖にブッ刺さり。
ネヴァーモア学園での学生生活、正反対なルームメイト、街に潜む怪物の謎、恋と友情の行方...。
ジェナ・オルテガの演技がウェンズデ
>>続きを読む

0

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

4.8

古き良き京の町を舞台として繰り広げられる舞妓としての生き様と人と人の繋がり、そして料理。
一心同体なキヨとすみれ、師・百子と妹・百はな、朔の中に広がる家族の輪。登場人物達の関係性がどの部分を切り取って
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.3

相変わらずのヴィランっぷりを魅せるペレグリニと、その闇を暴くべく行動するルパン陣営の駆け引きが面白かった。アサンとベンジャマンの出会った時から現在に至るまで変わらない信頼関係の強さが素敵。そして最終話>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

-

怪盗紳士と過去の因縁。
スタイリッシュなルパンと巨悪のペレグリニの構図が分かりやすく見やすい。お洒落な街並と鮮やかなトリック、オマール・シーの笑顔が癒し。何よりシーズン1の終わり方が良かった。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.2

池袋の中でガムシャラに生き続ける若者達。
序盤辺りの平成の雰囲気と青春、唯一無二のキング窪塚、ギャングの抗争と事件の行方。全てがブクロの中で繋がって完結するのが素晴らしい。
賭けでゲットしたBMでドラ
>>続きを読む

0

ケイゾク(1999年製作のドラマ)

4.4

絶妙なタイミングで入るOP、事件が解決したらスパッと流れる次回予告。
ポンコツ天然、でも推理力抜群。ギラギラサイコパス、でも渋くて熱血。一見噛み合わないこの2人の魅力にいつの間にか惹かれている。
回を
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.1

個性豊かで各々違う強みを持つBAUが格好良い。「事件が起きる→証拠から犯人を炙り出す」というシンプルな構図ながらも、その過程が凄くワクワクする。
マンハッタンの処刑人回、悪を捌く悪人は正義か否か。デス
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.6

癌で余命宣告を受けたしがない教師から、裏世界の麻薬王へと成り上がった男の結末。
家族の為にと始めた裏稼業がいつの間にか自分自身の為へと変わっていたウォルト。抜け出すチャンスは何度もあったはずなのに1度
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

-

再始動する麻薬ネットワーク、加わる仲間と抜けていく仲間。
密かなる推し、マイク叔父様が仲間に加わる心強さ、そして初期の頃の純粋なジェシーを感じれて何だかノスタルジーなシーズンだった。ウォルターへの誕生
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

-

過去の清算、苦しみ続ける今への打開策。
ガスの存在感が引き立つ今シーズンはかなり全体的に暗く鬱屈としている。
ずっと同じ問題で悩み続けている2人とその周りが、やっと前を向く為に大きな行動を起こしたシー
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

-

ハイゼンベルクの影を追うハンク、地下のラボと新しい相棒、ウォルターを狙う2人の殺し屋、12話の衝撃。
どんどん最悪になっていくでっかい赤ちゃんことウォルターホワイト。登場人物もストーリーも1番起伏があ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

-

『広がる麻薬ネットワークと嘘で崩壊していく家庭』
シーズン2はずっと夫婦喧嘩してるしウォルターとジェシーもずっと喧嘩してるしで段々登場人物全員嫌いになっていくんだけど、ハンク叔父さんの好感度だけは上が
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

-

教師から段々と染まっていく悪の道。
主人公のウォルターが一般人から道を外していく過程が見れて面白い。相棒のジェシーはウザいんだけど、なんか憎めないし徐々に好きになる魅力がある。
麻薬製造、殺人、死体処
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

-

正直ボバフェット主人公パートはそんなに興味無かったけど、マンドー登場からはずっと最高。
まだ扱いきれていないダークセイバー、ルークとグローグーの修行、ボバフェットが治める町、そして再会する相棒。
飛行
>>続きを読む

0

鍵のかかった部屋(2012年製作のドラマ)

-

見てた当時は小6だったけど、大野くんの指をスリスリする真似をずっとしてたの覚えてる。
解く前の模型作りとか秘密基地っぽいアジトに3人で集まる感じが好きだった。佐藤浩一がいるとなんか安心するんだよな〜。

0