smalltalkさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

smalltalk

smalltalk

映画(119)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

 サスペンス物。

 脚本が中途半端。
 もっとカーアクションがあると思っていた。
 ひき逃げ捜査が主では無く、カーアクションも主でも無かった。
 せっかくのキャストが勿体ないように感じられた。
 
>>続きを読む

金の亡者たち(2018年製作の映画)

3.0

 サスペンス映画。
 「命より、金だろ?」
 このキャッチコピーに痺れる!

以下10行後ネタバレ
#
#
#
#
#
#
#
#
#
#
 韓国最大の金融の中心地、漢江・汝矣島(
ヨイド)。
 そこ
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

パニック映画。
暗い気持ちをぶっ飛ばす!

コメディで、アクション(格闘系では無い)有り、家族愛有り、恋愛有りで、見終わった後スカッとした。
これはお勧め。
何にも考えずに104分楽しめます。

以下
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 コメディ。

 記憶を無くした総理大臣が過去の自分を反省し、再生していくストーリー。

 過去の三谷監督作品は途中でダレる作品が多かったが、この作品は良かった。
 
 ただし、ゴルフの基礎知識が無い
>>続きを読む

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ピアノコンクールを舞台とした4人のピアニスト達の群像劇。

音楽に対する愛がある映画だった。

クラッシックをよく知らないけれど、それでも楽しめた。

原作がすごく良くって、音楽家の葛藤や厳しさ、それ
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスもの。

主人公がはたらいている銭湯が、実は殺人の現場として使われているという設定が良かった。
 
銭湯は家に風呂があるのが当たり前になっている現代において、日常なんだけど、日常では無い空間
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 犬と人間の絆を描く感動スリトーリー。
 
 犬が何度も転生して「犬生」を繰り返していく。
 犬を飼ったことのある人、犬が好きな人、動物が好きな人にはたまらない映画だと思う。
 
 中でもイーサンとベ
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

大学生時代とそれから10年後の出会いを描いたラブストーリー。
 
人を初めて好きになった時のどうしようも無い気持ちが伝わってきた。
 
なんであの頃は振り返るとあんなに不器用でバカだったんだろう。
 
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

 高い感染力を持つウイルスが世界中に拡がっていくパニックサスペンスストーリー。
 2020年のCOVID-15が流行している今だからよりリアルに感じた。
 
 金曜ロードショーかなんかで放映して、多く
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

本来人間側にとって敵対する悪者の側の
喰種(グール)から描いたストーリー。
 
退治していく話しは良くあるが、逆側から見たストーリーが良かった。
 
金木役の窪田の喰種(グール)になってしまった戸惑い
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドストーリー。
設定がまず良かった。
「世界で一番有名なビートルズを世界で自分だけが知っている」というこの世界観が面白かった。
 
多分もう10年くらい経つとビートルズの現役時代を知る世代
>>続きを読む