みどりさんの映画レビュー・感想・評価

みどり

みどり

  • 287Marks
  • 2Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

1.0

制作費250億の最新VFXで恐竜が大迫力に暴れるシーンが見たいのにやれ動物愛護過激派みたいなことやったり人間同士のいざこざばっかで演出が退屈な上に吹き替えの俳優が下手くそでジュラシックパークのメインキ>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

2.9

前作の『ゴジラVSコング』よりモンスターの種類が少し増えたり映像の迫力は増したけどコングの仲間が沢山出てきて絵面がほぼ猿の惑星でタイトルが『ゴジラ×コング』なのにほぼコングの映画なのでゴジラが見たい人>>続きを読む

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

古い映画だからCGが少ない分アニマトロニクスのロボット技術と低身長症の人を使って撮影しているから本当にチャッキーが動いているように見えて怖さが増している
もし子供の頃に観てたら人形恐怖症になりそうなト
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

2.8

映画を観たことがない人でも女性がシャワー中に刃物で刺されるシーンやパロディは見たことがあるほど世界に影響を与えた有名な作品

現代で観たらスケールは小さいかもしれないけどCGや特殊メイクもなくハラハラ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.5

"メキシコに巨大な地球外生命体が繁殖したら"というモキュメンタリー映画

映画『ミスト』ほどモンスターが出てこないし移動時間が長すぎて退屈になりやすい


モンスターによって生活が一変した人々とアメリ
>>続きを読む

ゴジラ×メカゴジラ(2002年製作の映画)

1.9

ゴジラがピンピンしてるのに追い返しただけで「我々の勝ちだ!!」は無理がありすぎる…

機龍のデザインは格好良いけど映画としてはイマイチ

ゴジラ FINAL WARS(2004年製作の映画)

1.5

ツッコミどころが多すぎてコメディ映画として作ってるなら才能ある

ゴジラが観たいのにほとんど人間同士のワイヤーアクションの格闘な上にマトリックスやインペンデンスデイのパクリまでしててストーリー、演出、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラが放射熱線を吐くシーンは歴代ゴジラの中でもトップクラスに大迫力で大興奮したけど戦後の話だから序盤ずっと暗いし人間ドラマは人によって合う合わないは好みで分かれる
ただ、あのシンゴジラというインパク
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.6

鈴木亮平演じる冴羽獠が全く違和感ないどころか鈴木亮平しか考えられないほどピッタリな上に本当に日本の作品なのか疑うくらい銃のリロードから全ての所作が美しい上に派手なガンアクションから豊富なコメディまで満>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

格好良いガンアクションから笑えるコメディ満載で映画製作陣がシティーハンターを大好きじゃなきゃ作れないような原作愛が溢れてる最高な映画
原作ファンでも文句のない出来だしシティーハンターを知らない人もこの
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

正にSFホラーの金字塔
南極という極限の閉鎖状態で誰が"物体"に成り変わってるのか疑心暗鬼と緊張感に溢れる映画
この映画から影響を受けた作品が沢山あるのもうなずける大名作

人狼のように誰がいつ"物体
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

1.0

タイトルが有名だから観てみたけど主役っぽい神木隆之介がタイトルの桐島じゃないのが混乱するし結局桐島が部活辞める理由はおろか全く登場しなくて意味不明で面白いところが一つもない