スミノフさんの映画レビュー・感想・評価

スミノフ

スミノフ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

レビューでとにかくIMAXが勧められていたので、IMAXで鑑賞。本当にIMAXで見るのが良いと思った。
凄いものを見た…。とても難しいテーマだと思うけど、役者さん達の演技力もあり、気づいたら3時間経っ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

何か目的があるのに何故かうまくいかない、かと思えばスルッと次の場面に行ってたり。自分が疲れた時に見る悪夢によく似ているせいか、どこか嫌な既視感を感じながら観た。
本当にアリ・アスターは観客を嫌な気持ち
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

とても良い映像化!個人的に作品内のアイヌ文化がどう描写されるか気になってたので、見れて良かった。話が進まなくなるけど、料理シーンもっと見たい笑

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

びっくりするくらいクオリティの高いカオス。訳わかんな過ぎるし、アクションは凄いし、笑っちゃうし、泣ける。でも何か一本芯があって、観てても迷子にならない。
全く目が離せなかった。確かに賞を取るだけのパワ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

役所広司の演技が、演技と感じさせないのにただただ凄かった。周りの俳優さん達も負けないくらい凄い!
出演者の演技ありきだけど、良い映画だった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

難しい事考えず楽しく見れた。映像綺麗だし、小ネタもたくさんあって、マリオシリーズを遊んだ人ほど楽しめそう。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

シンゴジラ大好きなので、そんな自分が見て良いのだろうかと思ったりもしたけど、とても楽しめた!色々ツッコミどころはあるけれど、俳優さんたちの演技と勢いもあって最後まで面白かった。映画館で見れて良かった。

インセプション(2010年製作の映画)

3.5

難しいと聞いていたので覚悟して見たら思った程でもなかった(覚悟し過ぎた)。
ただ映像が凄いだけかと思ったけど、設定の面白さや、父と息子、モルとコブの関係もちゃんと描いていて良かった。ラストも好き。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ホラー映画苦手なので終始ビクビクしながら観ていたけど、終わってみたら面白かった!ラッセルクロウじゃないと成り立たない。最高。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

もっと訳わからなくした千と千尋みたいな。
でも全部飽きずに見てしまえた。宮崎駿とジブリの絵力が凄いからだと思う。

怪物(2023年製作の映画)

4.5

前情報まったく入れないようにして見に行った。正解だった。
子役二人が凄い。周りの大人演じる俳優陣も凄い。
画面がずっと綺麗だし、音楽もとても良かった。
ネタバレなしだとこんな感想しか言えない。見た後ど
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

見てる間は、何だこりゃ?の連続。見終わった後は、色々考えさせられた。そしてもう一度見たくなる…。
ケイトブランシェットの演技はとにかく凄い。
音楽シーンは少なめなのが個人的に残念。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.5

野球ファンではないけど、WBCは楽しかったので気になり、視聴。
選考会議から試合を通して、プロの人達の裏側が見られてとても面白かった。チームを作る苦労が垣間見える。
監督の魅力も凄い。最初から監督の言
>>続きを読む

ポリス・ストーリー 香港国際警察(1985年製作の映画)

3.5

途中飽きかけたけど、最後のアクションがとにかく凄くて、見ながらずっと叫んでた。全部生身でやってるなんて信じられない!

ソウ(2004年製作の映画)

4.0

やっと見れた!面白かった〜
思ったより必要以上にグロくなくて安心。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ずっとホテルが舞台かと思ったら、全然そんな事なかった。むしろ最初と最後だけ。
とにかく全シーン映像と構図がオシャレ。独特なコミカルさも、所によってはめちゃツボった。(雪山の場面とか)
最後はちょっと切
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

面白い〜!!バーフバリが好きなので、こっちも楽しめた。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

久々に見て、めちゃくちゃ笑ったし最後は泣いてしまった。
ケビンに目が行きがちだけど、お母さんの演技が凄く良い…。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

テーマがハッキリしていて良かった。
途中の強引なロードムービーとか周囲を振り回すすずめにモヤっとしたけど、野暮なのかもしれない。

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ綺麗にまとまっていてテンポが良い。でも見せるところはしっかり見せてくれる。

マルルクちゃんの日常(2020年製作の映画)

4.0

アマプラのおすすめに出てきて存在を知った。こんなものがあったとは…しっかりメイドインアビスだし、マルルク可哀想可愛いし、オーゼンの様々な一面も見れて良い短編。

男はつらいよ ぼくの伯父さん(1989年製作の映画)

4.0

たまたまテレビで放送していたので、初めての「男はつらいよ」鑑賞。こんなに面白いとは思わなかった!でも社会人になってしばらく経った今見たからこそ、面白いんだろうな。寅さん、めちゃコミュ力高くてビックリし>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

劇場版として見応えありつつ、ちゃんとゆるキャンしてる内容で、キャンプ場を運営する側からの視点も面白かった。社会人として身につまされる所も多かった。

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃな話なのに主演お二人の演技が良いので、最後はなんだか感動してしまった。実話というのが凄い。
賛否両論ある愛し方だと思うけど、シンクレアが全くブレないので良かった。いつ死んでもおかしくない状
>>続きを読む

今日もどこかで馬は生まれる(2019年製作の映画)

4.0

競馬をやる人は見た方がいい。
競馬の輝かしくて楽しい所だけじゃなくて、最低限こういう事を知った上でやらないと、と思った。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

文句なしの続編!!設定や小ネタがほぼ全部前作から繋がっていて、直前に前作を慌てて履修した自分ですら胸が熱くなってしょうがなかった。絶対に前作を見てから見ないとダメ、もったいない。感動度が段違いだと思う>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.5

これでもかってくらいトムクルーズのイケメン無双ぶりを見せつけてくる、もはやトムPVと言っても過言ではない持ち上げっぷり。
でもストーリーも清々しいくらい王道で、脇を固める仲間や教官たちも良いキャラして
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

2.5

話自体は微妙。ただ安室さんの見せ場とアクションシーンを作りたいだけの流れでした。
逆に言えば、それ目当ての人はとても楽しめると思う。

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

3.0

ある程度内容を知っている人でないと置いていかれそうな総集編。でもアニメを見た友人からは、アニメはあんまりだからこれ見ておけば良いと言われた。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

「これはファッション映画!」と事前に知人から聞いていたおかげで、そのつもりで見たので大変楽しめた。エマ・ストーンはどんなメイクでもどんな服を着ても最高だという事がわかった。
でもこの映画に始まった事で
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

声優さんの演技はすごく良かった。大事な台詞の所もすごくカッコよかった。
でもどうしてもシンジくんにしか聞こえなくて集中できなかった…寄せてるのか?ってくらい悪意ある演出のせいだと思う。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

フランス映画はやっぱり場面場面がオシャレ。面白かった。
犯人や種明かしは見ててうっすら推理出来たけど、振り回されて酷い目に遭う翻訳家たちが可哀想だった。積極的に巻き込んでいくスタイルなのね…。

>|