ツナ子さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ツナ子

ツナ子

映画(70)
ドラマ(13)
アニメ(0)

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

個人的びっくり系ホラー今のところナンバーワン…!

10分に1回はビックリがあったんじゃない?ってくらいビックリホラー。

電話のシーンと車のシーン怖すぎ。

友人が映画館で観て30センチ飛び上がった
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.2

全体的にはあんまりかな〜な映画。
でも宮崎あおいが可愛かったのでOKです👌笑

「恋しかけたってことはもう恋したってことなんです!」のセリフがいちばん良かったな。

全体的にコメディ色が強いのでサスペ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.1

結末を知らないまま見た方がいい、って言われていた名作をやっっっと観た。

いやーーー、本当にそうだなという感じ。
気づいた時はヒェッて息を飲んでた。

メッセージ性、というよりは巧妙な仕掛けにハマらせ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

これぞゴジラ映画……!って感じの映画!!
満足¨̮⃝

神木くんが本当にカッコいい。色々ご都合主義的な面はありつつもちゃんと綺麗にハッピーエンドに持ってきて満足させるのは流石だなあ。

地雷解除班(名
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

生き急いでる感じが最高にいい!
観終わったあと無性に焦燥感に駆られた。

舞台が大阪なのもあって最初は「ん?セリフが早い?!聞き取れないぞ?!」ってなったけど雰囲気でゴリ押せる。殺伐とした雰囲気で。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

午前十時の映画祭にて。

やっと観られた!
みんなが名作っていうのは確かになるほど…ってなる作品だった。

まさか穴掘りなわけないかーって思わせといての「そのまさかなの?!」っていう裏切りが鮮やかだっ
>>続きを読む

春画先生(2023年製作の映画)

2.4

試写会にて

とにかく弓子を演じる主演女優が迫力あって素晴らしかった。

春画についての教えや知識がもっと増えるのかなあと思っていたけれど教えはほぼなく、春画にまつわる男女のあれこれがメインだった。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.1

記録

深瀬演技うまかった。
包丁でガンガン刺すシーンがあったのでちょっと注意!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.9

記録

名作中の名作を浪人してた時に観た。

表現とか雰囲気が好きだった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.2

記録

思ったよりグロかったのと、この映画の岡田健史が元彼に似ててあんまり直視出来なかったのすごく覚えてる。

パン屋から殺人鬼になるのを違和感なく演じられる阿部サダヲすごいなあ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.1

記録

クリスマスに友だちとワイワイ言いながら観た。

3回目のデートで告白、みたいなのここから来たんだよね?
たしか

ありそうだな〜みたいなちょっと冷めた目で観てた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.1

人生初の映画館で観るジブリ作品。

前評判がすごく分かれていたのでドキドキしながら観にいきました。

結果、めっちゃ面白い!

炎のシーンや鳥の大群のシーンは圧巻だし、ストーリーも難解ではある方だけど
>>続きを読む

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.2

これぞ!少女漫画原作映画の全盛期かつ第一線を張っていた王道ラブコメですよ!!!これこれ!!こういうのまたみたいのわたしは!!!

たしかにツッコミどころは多いし展開はおかしいところがある。でも、それを
>>続きを読む

胸が鳴るのは君のせい(2021年製作の映画)

1.9

やっぱり少女漫画原作映画の全盛期は終わってしまったのか、、という思い。

キャストはね、悪くない。
みんな頑張ってた。聖ちゃんかわいいし。

ただやっぱりツッコミどころが多すぎる!!笑
髪の毛持っとく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

公開当時も観ていたけど、友達が家に泊まりに来て改めて観たので感想を!

もうずーーーーっとハラハラする映画。
ハラハラもの、サスペンスが好きな人には刺さる映画です。

善悪で言ったら、主人公たちは圧倒
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

2.9

試写会にて。
主演の真木さんが原作マンガのファンらしく、実写化していいのかなあ、でもほかの人にはやらせたくない!って思っていたらしい。こんなにすんなりキャストが決まることは珍しいと。
当時実写化をやろ
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

1.9

チョイ役でもキャストが豪華!

福田監督の独特のコメディがあまり得意じゃないのであんまりハマれなかった…

単純な物語だと演技もあまりうまくみえないんだな、、

衣装とCGは良かったです!

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.5

1よりアクションが爆発してた!!!
対人間も時々あってずーっと何かしらと戦ってた
メイインのおじさん(名前忘れた)最初から小物感すごかったんだけど、しぶとい、しぶとすぎる…笑
最後の方笑ってしまった笑
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

2を見るために当日見た!
ハラハラするサメ映画!

あー、山場終わった、、と思ったらえ?!まだ?!みたいなのが3回くらいあった笑

わんちゃん無事だったので評価上がりました。

最初に日本人が死ぬのは
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

4.3

美しい銃撃戦、これに尽きる。

まずドレスが美しい、所作が美しい、そして何より各々の銃に込めた思いが美しい。

白いドレスが赤く染っていくの、美しかったなぁ

個人的に好きな俳優さんしか出ていなくて、
>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

2.8

ドラマ見てないとん?ってなる所が多そう。
ドラマは細部まで丁寧に描かれてた印象だけど、少し大雑把になってたかも。

ドラマから続けて観たので物足りなさがあった。

萩原利久以外のキャストがあんまり演技
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.3

テンポよくオタクと美女の恋愛って感じで面白かった。
展開は想像つくから安心してながら見できる感じ。

確かにハロウィンからのシーンは?ってなる所が多少あった。

アニメキャラの子がもっと干渉してくるの
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.3

テンポいい、アクションかっこいい、程よいコメディ、俳優陣豪華、気軽に見られて最後まで飽きない映画!

登場人物みんな魅力的。
岡田准一のアクションとかっこよさはやっぱり随一。

次回作もあると知って直
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

トランスフォーマーはパパが観てたのをチラチラ観てて、ちゃんと映画館で観たのは初!

4DXで観たので日本語吹き替えで!
ケンティーめっちゃ良かった!藤森さんのミラージュ、あれはみんな好きになるやつ…
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

王道!かつ名曲揃いのミュージカル映画。

最初からエンジン全開テンションぶち上げてくれるのありがたい、、

主人公の2人ちょっと歳いってるな?って思ったけど、遅くても叶う夢ってコンセプトならいいのかも
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.6

悪魔祓い系初視聴。
テンポが良くて飽きなかった!
ホラー要素はあんまりなかった。
思ったより若い司祭くんが頼もしくなってて面白かった。
ほかの悪魔祓い系も見てみようかなあ

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

2.1

ララチューンより

詐欺って自分は絶対大丈夫!って思ってる人ほど引っかかるみたいなことってあるよなぁって思ってしまった。
恋愛は大金を産むはまさにそう、恋のために見栄って貼りたくなるもんね…

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

王道なホラー
思ったより前置きが長くてホラー要素があまり濃くなかった。
ホラー初心者でも安心して見られる映画になってると思う。
なにより好きな人と初めて見た映画なので内容よりも状況にドキドキした!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

話題になってた当時見ることができなかったので、どうしても映画館で観たくて夏至の日のリバイバル上映を観ました…!

全編通して、クラクラする映画でした。
前情報で「目の前で彼氏が他の女とセックスする」だ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

感動。大号泣。
本当に耳が聞こえない人たちを起用しているから、リアリティがすごかった。
耳が聞こえない家族の中で一人健常者な女の子が歌を歌うことを諦めずに挑戦していく話。
親と子の葛藤、周りの友達との
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

2.9

ザ、王道アリエル。
セバスチャンが健気で苦労屋で可愛かった。
海の中が鮮明にキラキラ見えて目が満足しました。
アースラの人間化、どタイプなくらい綺麗だった。あの女優さん気になる!
トリトン王は想像より
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

誰もがプレイしたことある数々の仕掛けが心躍った2時間。
キノピオの表情がキュートすぎて2回目があったらキノピオの表情だけ見ることにすると決めた。
「死ぬには可愛すぎる〜!」のセリフがお気に入り。
思わ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

10分に1回クライマックス、確かにその通りな映画だった。体感3時間もない。
色々とご都合主義的なところはあれど、ずっと楽しめた。
ナートゥのシーンはにっこにっこになって見てた。
インド映画に興味をもて
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

仮面ライダーの知識ゼロで鑑賞!
圧倒的情報量。
浜辺美波の甘噛みがいちばん気になった。
各昆虫のモチーフ衣装が凝ってて素敵だった。蜂が一番好みだった。
一文字隼人が最高にかっこいい。

|<