あなごちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あなごちゃん

あなごちゃん

映画(284)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

5.0

良かった。。。DVD買って鬱々とした日に奮い立たせるために繰り返し見ていくんだ。

ニッポン国泉南石綿村 劇場版 命て なんぼなん?(2016年製作の映画)

5.0

時間には、正義もお金も敵わないんだなぁ。正義を貫いても慰謝料をもらっても、時間は戻らないから、裁判で戦うことは辛いんだんぁ

ストロベリーショートケイクス(2006年製作の映画)

1.1

リアリティを感じなかった。人に「神さまはいるんですかね?」って唐突もなく聞くかな?自分に酔ってるキザな映画

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

5.0

擦り傷を舌先でちろちと舐められているような映画だった。
常時不快であるが、持続する不快感に快感を感じる。不快の中に快感タームが紛れていて、不快であっても離れられなく、もっとその不快感に没入したくなり落
>>続きを読む

ナチュラルウーマン(2017年製作の映画)

5.0

現実の中で狂うことはこういうことだと思った。理性を持ちつつも取り乱し、逸脱すれば、狂気を抑えようと冷静になる主人公にリアリティーを感じた。

主人公が瞼を閉じた瞬間、アイホールに塗られたシャドウに光が
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

嘘を愛する女って、男の嘘を許容する女って意味かぁ〜〜

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.5

1よりも、主人公が自己中心的じゃなくて面白く見れた。
ストーリーも面白くて好き。
サマンサ、相変わらずブレてないwww

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

4.3

大人になって知識をつけてからもう一度見ると、このアニメの凄さが分かった。。
昭和から平成にかけて、戦後復興を遂げた日本が山間部をニュータウンに変える動きを、山に住む狸の目線から悲観的に捉える。
人間か
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

観たいと思わなかったが、「たまには人から勧められた映画も見て!!」と言われて見た。お付き合い映画。でも自分だけでは絶対見ない映画だった。やはり人に言われたことを行うことは、自分の世界を広めるために必要>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

「面倒くさい女」と言われ、「どんなところが?」と聞き返したら無言で眉をしかめられ、「面倒くさい女かぁ、、」と独り言を言ったら、目を逸らされたことがある。面倒くさい女にならないために振るっても、私は面倒>>続きを読む

軽蔑(1963年製作の映画)

3.3

クリスマス一人で見た。
途中で寝てしまい感動は薄い。

オン・ザ・ミルキー・ロード(2016年製作の映画)

3.3

抵抗する豚を殺してできた、豚の鮮血風呂に、殺されず生きているアヒルが入り込み、アヒルの真っ白な羽に豚の血が染み込んでいた。血の匂いにハエが集まり、アヒルはうるさそうに羽を掻きみしる。。

死する者の側
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

4.5

展開はオーソドックスな気もしたけど、気持ちのいい王道だった。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

4.1

「少女漫画」的なキュンキュンすることを至上目的とした恋愛映画かなぁと思いきや、
本格的な恋愛映画で涙がつーと

本当にこんな風に合致した相手が見つけられたのなら幸せだよね。
むしろセックスなんてしなく
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.1

母と観に行った。
母曰く「スッキリはしてなくって、でもモヤモヤもしてなくって、まぁこんなもんかなって感じだったね。」

どんでん返しやトリッキーな結末に驚かされるわけではないけど、要所要所の法廷批判が
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

良かれと思った行動が墓穴を掘っていく様は見ていて辛いものがあったが、集団に馴染めていないと行動が裏目に出続けることはあるよなぁと共感。

ハンディーキャップを持った人間が「ユニーク」だともてはやされて
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

-

深夜に書いた長文です。女性蔑視に対して思っていること。結構ガチで書いたので読んで欲しいです。

風俗に通いながら風俗嬢をこき下ろすオヤジが嫌い。デリヘルを呼んだらホテルに自分の娘が来たという話が笑い話
>>続きを読む

陽炎座(1981年製作の映画)

5.0

素晴らしかった。私の邦画映画ランキングNo.1。
だけどもし私があと1、2歳でも若かったら理解できなかっただろうなぁ、とも感じた。観る人の観るタイミングにかかっているように思う。
人にオススメを聞かれ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.2

疑問に思うところも違和感を感じることもなくライトに鑑賞でき、居心地が良かった
アナとの掛け合いがユーモアたっぷりで面白かった

ツィゴイネルワイゼン(1980年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

幽霊の記憶を映画にしたようだった

牯嶺街(クーリンチェ)少年殺人事件 デジタル・リマスター版(1991年製作の映画)

4.9

友達曰く「開始3時間は退屈なんだけど、そこを無理して観ると最後30分に言葉にならない感動がする」
と聞かされ、無理して行ってみました。

感想は、私もやはり上手く言葉に出きない感覚を感じました。
「人
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.8

Part2からウシジマくんのキャラクターが掴めた気がした。冷酷で情けは無い。善悪を正す目的ではなくて純粋にバイオレンス世界を堪能する映画だとテンポが掴めた。
あとは菅田将暉が凄い。身体から人の注目を集
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.8

「人それぞれだろう、どんな生活でもそれがずっと続けばいいんだ」

ヨコハマメリー(2005年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最後「もういいかな」とカメラを拒否する被写体の顔が良かった。