びとかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • びとかさんの鑑賞したドラマ
びとか

びとか

映画(2)
ドラマ(12)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

4.0

何の気なしに見始めたら毎週楽しみに待つドラマになってました。終始切ない〜〜とりあえず息子役の子可愛すぎる。笑

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カルト宗教の得体の知れぬ怖さとか明確に言葉にして説明できない気持ちとか。ただ怖いとか駄目という描きかたではなく、それによって救われる人もいて、もしかしたら未来の自分かもしれない、身近な大切な人の姿かも>>続きを読む

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.0

長瀬と岡田くんのタッグは本当に贅沢。IWGPにキャッツって。という個人的な思いはありつつ、落語が分からなくても最後まで面白すぎるドラマ。笑いと切なさが本当にバランス良い作品。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ好きです。賛否両論あるとは思うけど、原作を大切にしながら作り上げている作品だと思う。ORIONの入り方も毎回秀逸でした。

0

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

3.5

満島ひかりちゃんの役名にめちゃくちゃたぎったな〜。とにかく全体的に可愛くて終始楽しく微笑ましく見られるドラマ。

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.0

当時、おお、ついに!とわくわくしながら見てたドラマ。山岸役の仲野くんはどこにいてもその場をさらっていく素晴らしい人!7話の茜ちんの言葉には泣けたなあ〜。

0

いだてん~東京オリムピック噺~(2019年製作のドラマ)

4.0

初めて最初から最後まで見た大河!!宮藤さんならではのリズム感で最後まで楽しく見れました。個人的には最近では中々見れなくなった、クドカンドラマに阿部サダヲというのが本当にグッときて最高でした。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

4.0

職業柄感じることもあったけど総じて言えることはまさに”観山家の話”ということ。タイトルがまさにこのドラマの本質というか核だなと感じられてまたまた感服します。最終回に向かうにつれて加速する”あれ..?”>>続きを読む

0

いちげき(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった!染谷くんの安心の演技に周囲のキャストさんも皆合っていて良かった。続編希望!

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.0

ん?て思うテーマも結局面白くしてしまうすごさ。共同脚本という凡人には想像できない大変さがあったのだろうけど、受け手としては何とも贅沢な作品でした。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

5.0

終始寂しさと切なさを根本に感じる中で宮藤さんならではのリズム感に救われつつ切なさがより深まってしまうような。久しぶりにこれこれ!!てなったクドカン作品だった。

0

木更津キャッツアイ(2002年製作のドラマ)

5.0

自分にとって特別過ぎる作品!
宮藤さんの脚本と金子さんの演出がもう最高過ぎて後にも先にも自分の中でナンバーワンドラマです。演者も本当に最高。出会って20年経つけど色褪せない、歳をとっても刺さる言葉に泣
>>続きを読む

0