Sninvaさんの映画レビュー・感想・評価

Sninva

Sninva

  • 294Marks
  • 209Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

高評価!!って感じじゃないんだけど
かなり面白かった。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

映像、色彩、音楽、雰囲気はとても良い。
内容は意味わからんすぎだがそれ含めての映像作品だと思えばまあよし。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあた人が空飛んでた。
ほぼ現実みたいな綺麗な映像でありえないことが起きるからアニメのB級実写化っぽい所があった。
ただ話の展開はちゃんと泣けるようになってる。
次作は本当に起きそうなラインの現象で作
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.0

本当に総集編だった。
アニメだけでよかった。
だがオッドタクシーは改めて好きだ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

まさか!
そんな展開だと思ってなかった。
映画あるあるだとは思うけど、油断してたらめちゃめちゃいい。

OUT(2023年製作の映画)

4.0

泥臭い信念があってよかった。
東京卍に似てる。
芸人が作る映画なんてと思ってたけど、ぶん殴られたように面白かった。

7番房の奇跡(2019年製作の映画)

2.5

うーん。
障害じゃなくても良かったんじゃないか。
障害持ち''にしか''って部分があんまり感じられなかった。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

間違った、これを最初に見ちゃった。
最初の戦闘シーンでつまらんと思ったけどラジオ放送から一気に面白い。
これはシリーズ1から見たかった。
見ようかな。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

仕事を始めた今見返したからなのかな、なんか悔しいわ。
映画としては最高。やる気出るなあ。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前見た記憶でバッドエンドだと思ってた。
人にはどうしようもできない災害系トップ。
どうしようもない状況の感じ最高に泣ける。

あぶない刑事(1987年製作の映画)

3.5

激渋でかっこいいな。
昔の映画のいい所が詰まってる。
フレーズ覚えて使いたい。

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

面白くないかなあ。
全部回収されてスッキリ!な感じがしない。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

長さ面白さテンポ全部ちょうどいい。
気合い入れなくても見れる。
lyrical schoolがずるい。

ジェミニマン(2019年製作の映画)

2.5

一言でいうと、おもんない。
ウィルスミスだし設定とか面白そうなのに、なんでだろう。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

ポップな見た目×シリアスな内容×場違いなお笑い、かと思ったら。
展開少なくてながーい。お笑いもおもんない。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

訳分からんから見てみって言われてたおかげで、視覚がかなり面白かった。
理解できるかと言われたら厳しいけど、異世界と繋がりながら強くなるのは楽しかった。

X-メン(2000年製作の映画)

3.0

なんの感想もない。
かっこよくなかった。
長かったなあ。

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すうごいな。激しいレースだけだったら退屈だなと思ったけど、最後クッソハッピーエンド。
脱獄は最高のシフトチェンジでいい裏切りだどた。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.0

やっぱ見たことはあった。
アクション凄いせいで落ちが弱い感じして見終えた時にはもう気持ちの高ぶりは落ち着いてる。

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

トム・クルーズのカッコ良さとスタント、アクションの凄さを見るだけの映画かなと思った。
最後のバイクのシーン長ぇや。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

今見てみると意外とそうでもない?
でも96年公開だもんなあ、すげえわ。
アクション詰め合わせじゃなくて、ストーリー重視の中にどでかいアクションがあるの、昔の映画って感じで好きです。

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

AIを最初に嫌いにならせておいて、めちゃくちゃ愛がある子だった流れは分かりやすくて最高。
土屋太鳳の声がやっぱり嫌いだなあ。
小さい頃と繋がってた展開は完全に油断しててやられた。

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.0

息子を亡くした復讐劇はかっこいい。
強い!とかじゃなくて不死身じゃん。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

おお、いい。
マレフィセントの事好きになっちゃう。
もっと悪役だと思ってた。
原作だと完全悪役なんだね。

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

4.0

1と比べると正体に迫ってると感じた。
ただハッピーエンドとはいかずただ不穏に終わっただけ。続きを見させて。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

3.5

喧嘩のシーン盛りだくさんすぎるな。
カッコイイんだけど喧嘩のシーン多い。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

期待していたほどじゃなかった。
ガラスに反射する演出がよかった。
自分のしたいことのために努力できるの、
見習いたい。目的がなんであろうと。

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ええやん。
全体として話はハッピーエンド確定のいいかんじ。
ミュージカルの落ち着いて聞かせるように歌うのは苦手だけど賑やかなとこは楽しかった。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

詐欺師映画としての面白みはほぼない。
オチを愛にして映画がつまらなくなるのは
情が入った詐欺師とリンクしてよかった。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.0

東京での通勤満員電車内で見てたが、
影響を受けるものは何もない。
ただ言葉を大事にしてそうな映画なのに
新宿ルミネの「言葉に頼りすぎると退屈な女になっていく」がさらっと映っててかっこいいと思った。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

4.5

体感30分、一瞬だった。くっっっそ面白かった。
岡ちゃん笑った。
続き見たくなる終わり方ずるいわ。

ハルク(2003年製作の映画)

2.5

えー全然おもんないー!
ずーっと情報が明かされない。
ハルクかっこよくない。
なんじゃこりゃ。

>|