おはらさんの映画レビュー・感想・評価

おはら

おはら

恋するプリテンダー(2023年製作の映画)

3.6

飛行機で観る映画はこのくらいテキトーなラブコメが丁度いい

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.6

スケダンの壊れてしまった特別な真理子が元ネタじゃないんですか?

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

ドチャクソ面白いが豚叩くのは勘弁してやってくれ

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.1

他のロメールフリークと同様、「木と市長と文化会館」を想像しながらスクリーンに臨んだが・・・
ラストシーンは解釈の余地が残された衝撃のシークエンスではある一方この映画が自然の目線で撮られたものだと仮定す
>>続きを読む

パリでかくれんぼ(1995年製作の映画)

3.9

ストーリーは冗長だけどミュージカルシーンがたまらん、特に公園での一幕!

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

流石ジェームズキャメロン、エンタメの鬼。リドスコが撮った前作とは作風が違うけどこれはこれで良いっすね。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.1

ウルヴァリンサムライ以外はいい映画撮るなぁこの監督

ヒッチャー(1986年製作の映画)

3.8

主人公とサイコマンが同一人物だと思ってストーリー追ってたら全然深読みだった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

史上最高の映像体験でした、圧倒的没入感!
ハビエルバルデム愛おしすぎだろ

Saltburn(2023年製作の映画)

4.1

Vanity Fairの動画でのバリーコーガン裸芸はこういうことだったのか…
浴槽の汁啜るシーンキモすぎて死ぬかと思った

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

まさにジョーダンピール作品を彷彿とさせる脚本&演出や
ジャネール来日してくれよ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

明らかにされない事実と類推される真実
あらゆる可能性を想起させる演出にラストまで緊張感!

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.9

この世界に住む我々を肯定するようなミニマルストーリー、珍しくまともな役を演じるホアキンも素晴らしい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ボーが可哀想すぎて涙無しには観られない、、、
一貫した現実と虚構の曖昧さはリンチ作品へのリスペクトを強く感じるなぁ

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

ジャンプスケア多すぎ、終盤がイマイチ盛り上がりに欠ける

機動警察パトレイバー2 the Movie(1993年製作の映画)

4.2

アーリーデイズ観た後だったので作風の違いに困惑したけど圧倒的な押井力にぶん殴られました、攻殻シリーズへの影響力は計り知れん