snufkinさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • snufkinさんの鑑賞したドラマ
snufkin

snufkin

映画(248)
ドラマ(17)
アニメ(0)

デフ・ヴォイス 法廷の手話通訳士(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母の「ナ・オ・ト」の呼び掛けに、微笑んで足を踏み出す草薙。暗転。
演出は『岸辺露伴』の渡辺一貴。
松本若菜が美しい。

0

暗闇仕留人(1974年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

黒船このかた
泣きの涙に捨てどころなく
江戸はひとしく
針地獄のさま呈しおり候
尽きせぬこの世の恨み一切
いかようなりとも始末の儀
請け負い申し万に一つもしくじりあるまじく候
ただし右の条々闇の稼業の
>>続きを読む

0

犬神家の一族(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

『岸辺露伴は動かない』の脚本家小林靖子。
佐清「金田一さん、あなた病気です」
吉岡金田一は頭を掻きむしっても、雲脂は落ちない。

0

兄弟(1969年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

津坂國章主演?クレジットのトップは北村和夫。母親に津島恵子。『3人家族』と同じくあおい輝彦と沢田雅美のカップル。大映の菅原謙次演じる大工の父が職人らしく格好良い。秋山ゆりとの親娘の心の機微が素晴らしい>>続きを読む

0

獄門島(2016年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

二度目。
主題歌マリリン マンソンのキリング ストレンジャーズ。
気の触れた清潔な金田一だが、復員したての心に傷を負った設定。
獄門島から離れる船の上で東京の等々力警部からの電報を受け取る。
『アクマ
>>続きを読む

0

3人家族(1968年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いつも通り若い頃の沢田雅美は素晴らしい。
三島雅夫もふんわりしていて、好もしい。
ストーリーの展開はゆったりしているが、飽きずに見られる。恋敵中谷一郎の存在もスリリングで、家政婦菅井きんも不思議な関係
>>続きを読む

0

トレッドストーン(2019年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

大きなストーリーは無いようなもの。ロバート・ラドラムが悲しむぞ。

0

大草原の小さな家 シーズン1(1974年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

吹き替えが変わっていて、違和感があった。初回からエドワーズおじさんが登場していた。しかし歌は違う。


♪タッカーじいさん凄いね

洗面器はフライパン

熊手が櫛のかわりだよ

顔中髭だらけ♪

0

蝉しぐれ(2003年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

回想形式。時々20年後に戻って来るのが物語のリズムを断ち切ってしまって勿体ない。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケンジが優しくて救われるドラマ。

0

カーネーション(2011年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

椎名林檎、尾野真千子、安田美沙子、小林薫、麻生祐未、正司照枝、綾野剛、栗山千明、ほっしゃん、十朱幸代、宝田明、近藤正臣、新山千春、川崎亜沙美、濱田マリ。。。忘れられない最高の朝の連続小説。

0

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

泣かずに見られれない。

0