そらさんの映画レビュー・感想・評価

そら

そら

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.2

まずファーストカットから、あれ?予告と違うぞ、と思わされるフィルムの質感。「ミツバチのささやき」でも観たような少し離れた距離からの建物の外観。エリセの映画が始まるんだと言う高揚感。

一連のシークエン
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.6

とうとう話が大きく動き出すPart2。
豪華キャストも引き続きで目が楽しい。
場面としては、モノクロのシーン花火が1番好きでした。

ですが1番魅力を感じたのはストーリー。
これって今まさに現実で起こ
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.3

以前からずっと観たいと思っていたのに見逃し続けていたので、このリバイバルは絶対に!と思って鑑賞してまいりました。

端々に見えるスペイン内戦の影。
あまりにもドライな引きの画での銃撃戦の後の生々しい足
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

向かい合ったり、寄り添ったり。
人物同士の位置や向きを見ることで、
見えてくるものが沢山ありました。

寄り添う事≠恋仲になる事
寄り添う事≠同じ場所に留まる事
という当たり前のことが、
映画や物語で
>>続きを読む

ダム・マネー ウォール街を狙え!(2023年製作の映画)

2.2

監督の「アイ、トーニャ」、「ラースとその彼女」が好きだったので楽しみにしておりました。(「クルエラ」は未見)
また、アダム・マッケイの「マネー・ショート」も大好きだったので、そういう性質の楽しみも期待
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

2.4

嘘のような実話をベースにコミカルに社会的イシューにタッチして誰でも楽しめる様にパッケージするタイカ・ワイティティの手腕を楽しむ作品だと思います。
イシューの取り込み方とサッカーという題材に対して必然性
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

妻から教えてもらったのをきっかけにTVシリーズを楽しんで来ました。
原作はネタバレになるので未読で、映像作品を楽しむ為に高めてきました。

ハイキュー‼︎シリーズが好きな理由は
①バレーというスポーツ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.0

「女王陛下のお気に入り」が大好きだったので、本作も楽しみにしていました。
予告から劇版が最高でサントラも楽しんだりして期待値を高めたり。
映画自体の話をすれば衣装や美術や、時にシニカルでコメディな絵の
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

3.7

音楽を聴くのに映画館はすごく良い環境なのかもしれません。
IMAXでの鑑賞で、映像の綺麗さにも驚きましたが、音が凄まじく、最高の音楽体験をした気分です。
パンフレットに、現在のアーティストのライブ演出
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.2

本来2019年の作品がようやく日本公開になり、見る機会を得ました。
と、書かざるを得ないのは、当時のアメリカはドナルド・トランプが大統領の時代であり、中国との貿易摩擦で関係性が悪化する最中だったからで
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

2.8

意地悪なティモシー・ウォンカが見れると思って行ったら、想像以上の好青年ウォンカでびっくり!
労働者階級の立場に立って誠実にメッセージを届けてくれる作品。
大切に取っておいたお母さんのチョコレートのシー
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.2

100周年!というものに囚われて、コンセプトやイースターエッグにがんじがらめの中捻り出した印象。
キャラクターのエモーションを優先する傑作をまたみたい。

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.4

もはや、突っ込む方が野暮かもと思えるほどの脚本のクオリティ。
何だかんだ、フェーズ4も楽しんできましたが、5になって、いよいよ苦しくなってきました。
とうとう彼らの世界観も入ってくる!
というのが、こ
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.9

滑り込みで見る事ができました。
ディカプリオの演じた主人公のどうしようもなさ、中身の無さ、最後に見せる情けない表情が最高でした。
スコセッシの映画はあまり得意な方ではないのですが、「ウルフ・オブ・ウォ
>>続きを読む

テイラー・スウィフト:THE ERAS TOUR(2023年製作の映画)

3.0

チケットが即完、高騰し、見たくても見れないテイラーのツアーが劇場で見れると言うことで、世界的に大ヒットを記録しているわけですが、日本では落ち着いていますね。
せっかくの祭りなので参加せねば!と軽い気持
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.5

Netflix作品でありながら、劇場で見られることを前提に製作されている事がひしひしと伝わる。
特に音の演出は明らかにそうで、スマホやタブレットの鑑賞では感じることのできない素晴らしさがありました。
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.6

ギャレス・エドワーズのベストヒッツ的な作品で、モンスターズっぽい所、ゴジラっぽい所、スター・ウォーズっぽい所にプラスしてAKIRA、エヴァ、ブレードランナーとSF作品のリファレンスオンパレードで目が楽>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.3

新鮮なゴジラ描写がいくつかあって(ロストワールドやジョーズの引用ではあるが)楽しめた部分もあるが、気を抜いている時の機械的な動きをするCGのゴジラにテンションが下がるのと、リバタリアニズムと捉えること>>続きを読む

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.3

大好きな西村ツチカさんの漫画がアニメ映画になると知ってからずっと楽しみにしていました。
ツチカさんの絵が動いている!と感じるくらいのハイクオリティなアニメーションも感動的なのですが、脚本も原作を上手く
>>続きを読む

くるりのえいが(2023年製作の映画)

3.2

中学生の頃からずっと聴いてきたバンドで、ライフミュージックとして鳴り続けているバンドの最新作のレコーディング風景を見れるという事で楽しんで見ました。
グッドフィーリングの中に潜む重要なメッセージの一つ
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

3.6

リチャード・リンクレイターの新作が劇場で見られる!という状況はいつまで続くのでしょうか。

中規模、小規模の良い雰囲気を持った丁度良いアメリカ映画。
かつて2本立て上映があった頃に、期待していなかった
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.2

映画史上最強と言っても過言でない程に強い。どちらが悪役なのか分からなくなる程思い知らせる。そんなロバート・マッコールさんの大ファンなので、イタリアでの惨状っぷりを大いに楽しみました。
特に今回は色彩を
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

アメコミのアニメ映画のつもりで観にいきましたが、タートルズを題材にボンクラティーンムービーを作ってしまうとは、セス・ローゲン、恐るべし。
個人的な1番の感涙ポイントはスプリンター先生の“ジャッキー・ア
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

ここ数年、フィル・ロード&クリス・ミラーのコンビに裏切られた記憶がありません。本作も不謹慎な笑いに大満足。
実際には動物がコカインを食べた跡と近くで熊が死んでいたそう。
ここまで不謹慎に話を広げられる
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

2.7

殺し屋中心主義的な世界観が面白くてここまで見てしまっているが、長さが増すにつれ面白さも目減りしていくシリーズ。
今回も格闘シーンの最中にふと意識が途切れる瞬間が3回ありました。
監督がインタビューで「
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

2.5

大友克洋の「童夢」に着想を…との事ですが、まんま童夢の映画化の様なカット多数。
だからこそ面白いとも言えるし、だからこそつまらないとも言える。
個人的には、子供ながらの残酷性の一線をを超える瞬間の場面
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

新作があると必ず見たくなるウェス・アンダーソン。
今回のメインは劇中劇として展開します。
スピルバーグやデ・パルマの引用等を通じて70sリファレンスを行いつつ、自身の箱庭的世界観はさらに強度が増したよ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.2

見る前は男性のダメな部分が論われて痛々しい実感と共に反省を促される映画なのかと思っていましたが、実は全方位的に毒を吐くシニカルなユーモアに溢れた作品で大変溜飲を下げました。
ブロックバスターでありなが
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

2.8

子供の頃に楽しんでいたビーストウォーズがついに実写に!と期待していましたが、制作時のゴタつきもあったせいか、ビースト達の活躍は控えめ。
終盤のまさかの展開とヒップホップ満載の劇伴には盛り上がりました。
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

2.8

現代のバスター・キートンとしてハリウッドと興行の救世主となりつつあるトム・クルーズの新作として大変に期待をしたのですが、兎に角長くて話が進まない。
最後の列車アクションは確かに凄いのですが、そこに至る
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

冒頭の火事の場面の凄まじさ。
最後のカットの切れ味の良さ。
途中は過去の自作のリファレンスも入れつつ、かなりの蛇行運転を繰り返して迷路に入り込んでいきますが、最後の切れ味に持っていかれます。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.2

冒頭30分のつまらなさがその後の良さを打ち消すくらいだった。
バスター・キートンの偉大さを感じる一作。
船上での視線が交錯するシーンは素晴らしいと思いました。

怪物(2023年製作の映画)

3.0

見終わった直後のインプレッションは良く、特に泥まみれの窓を必死に掻いているのを内側から捉えたショットが印象的だった。

しかし、前評判から色々とあった本作。
今までフィクションの中で、ゲイがどう扱われ
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

2.6

予定通りスパイダーマンNWHより早く公開されていたら…と内容的にも興行的にも思わされる。
私はNWHがあまり好みでは無いのだが、この作品も同様で、ポストプロダクションの洪水にあまり面白さを見出せなかっ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.7

スマホやタブレット端末のメタファーとしてのミーガンは面白く見たが、どうやらマーケティングの上でゴア描写を減らしたとの事。一端が見れた耳ビヨーンシーンがお気に入り。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.3

自由意志と決定論。無敵の人。性自認の隠喩が大量のポップアートと共に流れ込んでくる。前作を凌ぐ物量で目が楽しいし、複雑な設定を分かりやすく見せてくれるので、ストーリーに置いていかれる事もない。
個人的に
>>続きを読む

>|