空丘令さんの映画レビュー・感想・評価

空丘令

空丘令

映画(930)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどイーサンホークの必要あったのか…

頭のいい少年があれこれ試行錯誤して逃げるのはハラハラした。

殺さずに捕まって欲しかったけど。

あとグラパーが子どもたちを誘拐して殺してた理由が分か
>>続きを読む

彼女(2021年製作の映画)

2.5

主演のふたりの脱ぎっぷりが良かった。

原作の良さは出てないけど、これはこれで。

パレード(2024年製作の映画)

2.0

涙の一粒も出ず、感動もせず、私には刺さりませんでした。

観る人によっては号泣かもしれません。

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

2.2

主人公の弁護士が弁護人としても未熟すぎるし、人間としても経験値がなさすぎ無能すぎてイライラする。

資料の見落としとかありえんだろ。

そんな軽犯罪しか依頼来ない公選弁護士事務所に殺人事件の依頼なんて
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

使われていないマンホールに落ちた男のワンシチュエーションスリラー。

あれだね、邦画でワンシチュエーションスリラーで当たりにあったことがないね。

とにかくツッコミどころが多過ぎてひたすらイライラ。
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.4

ヨルゴス・ランティモス感弱めで初心者でも観やすい。

でも所々ヨルゴスワールドが散りばめられていてファンも楽しめる作品でした。

ロブスター競争は笑ってしまった🦞

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.2

話題になっただけあって面白かった。

悪魔祓い系って実話が多いけど、日本は悪魔に馴染みがないからどうもピンと来ない。

鳥好きさんは観ない方が……🐤

ロックド・イン/囚われ(2023年製作の映画)

2.3

誰の味方も誰の応援もしたくない、クズしかいない世界(屋敷)

ストーリーももう少し捻りがあっても良かった。

可もなく不可もなく。

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

2.5

え、結局お前がXなの??

とりあえず林遣都くんはヒゲが似合わない。

上野樹里ちゃんいつまでも綺麗ね。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ヘレディタリーを試写会で観たあの日からアリアスター作品に惚れ込んで、ミッドサマーで来日試写で実物を見た日からアリアスターが大好きになった私。

好きな監督、アリ・アスター。

その新作が公開されて感想
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

1.7

Z級ゴアグロホラー

頭がスイカみたいに爆発するのと、轢き殺されて真っ二つ以外は何もない。

頭を空っぽにしてグロを観たい時にどうぞ。

アフターデイズ・ボディ 彼女がゾンビと化した世界(2015年製作の映画)

-

続編だったとは知らなくていきなり観ちゃった。

一作目があるのね。

アマプラ、ネトフリには何故か続編しかないのでお気をつけて…

キラー・セラピー(2019年製作の映画)

1.8

びっくりするほどつまらない。

なんだこれ。

既に多感な息子がいるのに養子迎えて、仲良くしろ!って怒られるし、セラピー連れてかれたら小児愛のセラピストだし、学校はクソだし可哀想すぎるだろ。

そもそ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

2.5

新しいw

ラストというかエンドクレジットの前?が一番面白かった

アンヌ+:THE MOVIE(2021年製作の映画)

-

頭が違うことに持っていかれてしまっている時に観たのが失敗。

後日観なおします。

楽園(2023年製作の映画)

3.0

少年たちが美しい

肥溜めみたいな場所にいるのに生き生きしてる

君は僕のもの(2021年製作の映画)

2.5

ジェームスが言うほどイケメンではない気が…(好みの問題?)

てか途中から継母って出てくるようになったけど、娘は連れ子だったの?

なんも描かれてなかったけども。

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

2.5

盛り上がらないし伏線回収なくもったりとした作品でした。

暇つぶしにはいいかな。

ブラッディ・スワン(2018年製作の映画)

2.5

くるみなのにスワンw

ブラッディくるみにすればいいじゃん

バレエなら何でもスワンにすればいいってもんじゃないし、トゥシューズであんな普通の歩き方できん。カバーつけろ。

んで、あの記者?はなんなん
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

ギリギリ終映前に行って来ました。

もーーほんと頭おかしい!!

ヨルゴス監督の世界観にどっぷり浸かってしまった。

「籠の中の乙女」とが飛び抜けて好きなので、比べると物足りなさはあるものの、やっぱり
>>続きを読む

アスリート~俺が彼に溺れた日々~(2019年製作の映画)

3.0

かなり酷評されてますが私は嫌いじゃないです。

lgbt映画祭かなんかで素人さんが撮ったんだろうなと思って観始めたからかも。


ただ実際のゲイは「ゲイ」って言われても「LGBTQって言って頂戴♡」な
>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

2.5

ラストが一番グログロだった…

ゴアグロ好きだけどもそーゆう系だと思わずに観たからビックら。

子供のカニバってエグいね…。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

風邪でぼんやりした頭で観るべきじゃなかった…

理解できない部分が何箇所かあったので、もう一度頭がスッキリしてる時に観たい

シングル・オール・ザ・ウェイ(2021年製作の映画)

3.8

クリスマス関係ない時期なんだけどlgbt作品で出てきたので。

ほっこりハッピーになれる映画でした。


こんな家族素敵すぎる。
ちょっとおせっかいだけど仲良くてほんわかする。

良い作品でした。

ゴーストシップ(2002年製作の映画)

2.5

わりと面白かった。

王道スリラーって感じで悪くない。

一番キツかったのはウジ虫缶詰_| ̄|○

彼女が勧める失恋セックス(2017年製作の映画)

2.3

邦題をこれでOKした人の顔が見てみたい。

内容とも合ってないし。

本当に観たのか?タイトル考えた人。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

たまには古典でも観ようかしらと、前から気になってたリバイバル版?を。


前半。んん??

オリエント急行ってこんなつまんなかったっけ?

後半。んんん…なんか安っぽい…なぜだ…


むかーし観た時は
>>続きを読む

サロゲート 危険な誘い(2016年製作の映画)

2.5

いやぁ酷い目に遭って育ってきてまだ21歳でしょ、いきなり優しくされて裕福な暮らしみたら欲しくなっちゃうよ。

私だってアナの立場だったらDV夫なんか捨ててあんな暮らし手に入れたくなるもの。

しかし猫
>>続きを読む

>|