Rioさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rioさんの鑑賞したドラマ
Rio

Rio

映画(375)
ドラマ(117)
アニメ(0)

救命病棟24時 第1シリーズ(1999年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
松嶋菜々子初々しくて可愛い💓💓
オープニングがイケてるドラマ✨

0

ケの日のケケケ(2024年製作のドラマ)

4.0

感覚過敏をテーマにした作品。

生きていると誰にでも不安なこと、怖いことがあるけれど、自分らしく生きれることや、自分が生きていける世界をもがく姿は響いた。

良いドラマ🌸

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

3.8

今更ながら初見。
ストーリー展開が早い‼
今のところ感動とかはないけど、割と面白かったから、とりあえず次も見る👍

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

4.0

懐かしいドラマ🌟
キッチンマカロニの4人兄弟カッコよすぎでしょ👏
主演の竹内さんも魅力的だし、爽やかなドラマだった😊🌸

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

昭和の常識VS令和の常識。

時代が変われば違うことがたくさんあるけど、どっちが良いとか悪いとかでは無く、個人を尊重することが大切だと思った🍀

大切なことは、突然ミュージカルにして伝えるの斬新🤣
>>続きを読む

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

4.5

主人公のヨルムみたいに、何かつまずくことがあった時、少しペースを落として生きてみるのもいいなぁと思う❣️

生きていると辛いことや苦しいことがたくさんあるけど、自分らしく生きていくのが理想🌸

感じる
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

久しぶりにこんな胸キュンなドラマ観た😍

テオくんかわいい💕💕

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.0

3ヶ月後に余命宣告を受けた父と3ヶ月後に結婚する娘。

木梨さんのキャラクターのおかげか、暗くなりすぎないドラマになってたと思う✨

父娘の温かくて素敵な物語だった😭

0

アイのない恋人たち(2024年製作のドラマ)

3.8

題名の通り"アイ"をこじらせた主人公たち。

いろいろしんどいけど、主人公たちと同世代ということもあって共感しながら観てた🙌

3組のカップルがそれぞれハッピーエンドで良かった💓💓

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

4.0

自信家で野心家で権力志向の財前と、それとは反対に誠実に患者と向き合う里見。
対照的な二人の男の生き様。

裁判中は自分の野心のためなら平気で嘘もつける財前に、胸糞悪いと感じました。

道半ばで倒れるの
>>続きを読む

0

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.9

テレビ局の裏側を描いたドラマ。
コメディタッチの要素があり笑えた🤣❣️

実際に韓国で放送されている番組をモチーフにしていたり、ゲスト出演している人たちが豪華で新鮮だった👏

0

ロボットじゃない~君に夢中!~(2017年製作のドラマ)

1.0

ヒロインの女の子全然ロボットに見えない!(笑)

変わった設定なのと、ストーリーがあまり好みじゃなかった。

0

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

3.0

突然の出会い、素直になれない主役二人、スロー展開な恋愛ドラマ。

リアルタイム世代ではないので、90年代のドラマってこんな感じなのか〜と思いました🙌

古いからトキメキは無かった😅💦

0

大奥〜華の乱〜(2005年製作のドラマ)

3.8

2003年から2005年の大奥シリーズの中では、この作品が一番闇が深い内容。

華やかでドロドロした世界観は見応えがありました!!

0

ロング・ラブレター~漂流教室(2002年製作のドラマ)

3.0

山田孝之目当て❣️
他にも山Pや妻夫木聡が出ていて、みんな若い★

変わったストーリーで、"今を生きろ"とか"生きる努力をしよう"というメッセージ性を感じられた。

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

3.7

夫、息子、父親に振り回される主人公可哀想(笑)

現実でもありえそう、と思いながら見てた。
良い意味でダラダラしてるところが良かった✩

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.6

過去人と未来人、タイムトラベル...
不思議な設定のドラマだったけど、楽しく観れた❣

かけるとめぐの二人可愛いと思った❥

0

大奥〜第一章〜(2004年製作のドラマ)

4.0

女性たちのドロドロ面白い🤣
大奥シリーズの中ではこの作品が一番好き。

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

ほのぼの見れる恋愛ドラマ✨

頭の中の細胞たち可愛い🤗💓
みんな感じることや考えることは同じなんだなぁと共感できた🙌

ウンみたいに優しくて、彼女に一途な男性は素敵💓💓でも、女性は30代になると結婚が
>>続きを読む

0

大奥(2003年製作のドラマ)

4.0

大奥を舞台に女性たちの生き様が描かれていて面白い❣
瀧山を演じた、浅野ゆう子さんの存在感凄い👏

0

のだめカンタービレ(2006年製作のドラマ)

3.5

不器用だけど頑張り屋なのだめ可愛い💕

ドSな千秋先輩との絡みは面白かった。

0

贖罪(2012年製作のドラマ)

1.0

小説を持っていて楽しみにしていたけど、全然面白くなかった。

暗くて単調で、あの面白かった小説がどうしてこんなにつまらなくなるんだろう。

キャスト豪華なのにもったいない。

0

白夜行(2006年製作のドラマ)

5.0

すごく切なくて胸が苦しくなるようなドラマ。

続きが気になって一気見した!
あまりにも悲しすぎて、心ズタボロになって泣いてしまう😭

山田孝之と綾瀬はるかのコンビ好き👍

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

4.5

面白かった!!
最後、犯人に辿り着くまでの展開が全然読めなくて意外な人だった。

次のスペシャルドラマや映画版も見てみたい🤗

0

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作のドラマ)

5.0

すごく純愛で、めちゃくちゃ泣ける恋愛ドラマ。

映画版も良かったけど、ドラマ版はもっと好き😍❤️

朔太郎と亜紀の二人が可愛くて初心でキュンとする。

あんなにも誰かと愛し合えるなんて儚くて素敵なドラ
>>続きを読む

0

愛し君へ(2004年製作のドラマ)

4.7

もしも、大切な人が突然亡くなってしまったら?
もしも、愛する人の目が見えなくなってしまったら?

そんな問いかけが心にずっしりと響く。
とても切なくて、深い深い内容。

誰かを想う大切さに気付かされた
>>続きを読む

0

オレンジデイズ(2004年製作のドラマ)

3.7

すごく有名なドラマですが、今更ながら初見です。

🍀忘れられない 青春の日々🍀

こんなキャンパスライフ憧れる🍊🍊

0

ああ、私の幽霊さま(2015年製作のドラマ)

3.9

チョ・ジョンソク目当てで2度目の鑑賞🌟

ヒロインに幽霊が憑依してしまう⁉という少し変わった恋愛ドラマ。
軽く観れて楽しめた(⁠◍⁠•⁠ᴗ⁠•⁠◍⁠)🩷🩷

0

大丈夫、愛だ(2014年製作のドラマ)

3.5

ヒーリング系ラブストーリー❥

主人公含め、登場人物がメンタルに問題を抱えている人が多くて、観ていると憂鬱な気分になるドラマだった。

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

2.9

チ・チャンウクはカッコいいけど、内容はドロドロ復讐系で苦手なジャンルだった💦

0

ウォーターボーイズ2(2004年製作のドラマ)

3.3

1の方が好きだけど、
最後のシンクロ公演、五段やぐらは感動した‼

みんな若くて可愛い❥

0

嫉妬の化身~恋の嵐は接近中!~(2016年製作のドラマ)

4.5

面白かった‼️
たくさん笑えて楽しいラブコメ💕💕

二人の男性との間で揺れ動く三角関係にときめいた🍀のと、夢を持って仕事を頑張るヒロインの姿に勇気をもらえた🥰

0
>|