濵さんの映画レビュー・感想・評価

濵

映画(76)
ドラマ(0)
アニメ(0)

桜桃の味(1997年製作の映画)

3.0

自殺しようと思ってても、「ちょっと違う世界に目を向ければ、考え変わるかも」と優しく教えてくれるような映画だと思う。

フー・ファイターズ/バック・アンド・フォース(2011年製作の映画)

4.3

初期にどさ回りしてたこととかメンバーチェンジの細かいところは初耳だった。

中でもデイヴの配慮に欠けた行動は目に余った。ドラムパートを全部録り直したり、バンドが不安定な時期にQOTSAに参加したり..
>>続きを読む

スクリーンで観る高座・シネマ落語&ドキュメンタリー「映画 立川談志」(2012年製作の映画)

3.4

落語はどんな言葉でも形容できないと言った後に見せられる名演「芝浜」は圧巻だった。まさにイリュージョン。

ただ残念だったのはテンポが悪く、編集もあまりいいものではなかった点と談志がインタビューされてい
>>続きを読む

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

3.4

素晴らしい台詞と音楽がちりばめられている映画だった。

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.4

シリーズのなかではミニオンをたくさん見れてミニオン好きにはたまらない映画だと思う。
だけどストーリーがいまいちかなー

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

2.4

1時間20分を過ぎた辺りにあったケンカのシーンは素晴らしいと思った。あそこにこの映画のすべてが詰まってる気がする。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

作りが細かいね。画もきれい。
若干トイ・ストーリーの要素をくんでるように思った。
展開的にはアメリカ的王道でクサイし、読めるんだけどそれでも楽しく見れたし面白かった。

結局ヒーロってのは悪者がいない
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

面白かったし、見やすい。
ブラピ、アンジー共に素晴らしかった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.8

いい映画というのはこういうもの!!
これは二回見るべき映画だと思う。

テッド(2012年製作の映画)

2.4

予想以上に面白くなかったなー
有吉の吹き替えが苦手

ファンボーイズ(2008年製作の映画)

3.7

この映画面白かった。
だけどスタートレックを見た状態での鑑賞ならあと1.3倍くらいは面白く感じれたかな。
スターウォーズファンvsスタートレックファンが最初に対峙したところはめっちゃ笑えた。

ピープルvsジョージ・ルーカス(2010年製作の映画)

3.8

確かに昔映画館で見たスターウォーズがDVDとして売り出され、いざ見てみると所々変わってたら怒りが爆発するのも分からなくない。
ルーカスにとっちゃ不完全かもしれないけど、それを引っくるめてスターウォーズ
>>続きを読む

大日本人(2007年製作の映画)

3.3

この映画は20分に収まるくらいのコントのノリで作ってしまった感があるように思う。メッセージ性と松本の笑いをうまく"映画"というカテゴリーに昇華できずに尺の長いコント作品として留まってしまった印象。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.5

1、2、3では一番好きかな。
この作品は4、5、6を先に見た方がより楽しめると思う。

ラスト20分はなかなか見入った。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.6

初めてスターウォーズっておもしろいと感じた作品。この作品を見たら4、5は前フリだったとしか思えないくらい楽しめたし面白かった。
4、5でスターウォーズの見方を自分なりに理解しての鑑賞だったから割り切れ
>>続きを読む