みけるせんさんの映画レビュー・感想・評価

みけるせん

みけるせん

ファーゴ(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

だんだん小さな陰謀だったはずが少しずつトラブルが起きて事態が大きくなっていって大変 ランディガードがどんどんおかしくなってくのもオモロ みんな露骨な(多分現地の)訛りしてるし、調べたらどうやらその土地>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.4

たのし〜〜〜〜〜〜〜〜!!!!名作なだけありますヮ

セッション(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークなど演出は最高にカッコよかったし音楽もめちゃくちゃいいんだけど、結局あの指揮者は悪いやつじゃん!!!ってなったしワイはどんなことがあってもああいう虐待は無理なのであんま好きになれないかもし>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.6

見たあと最高な気分と最悪の気分のゴチャ混ぜのゲロになる
鬱映画です
エンドロールの演出もよい

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ホアキン・フェニックスの名演が光りまくる ナポレオンとジョセフィーヌの複雑な人間関係と、ナポレオンの勝利の栄光・敗北の挫折が絡んでるのがおもしろい

第9地区(2009年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃいいSF!ロンドンでもニューヨークでもなくヨハネスブルグなのがユニークですごいおもしろい ただエイリアンが全体的にグロめな見た目してし普通にグロシーンは多いので耐性がない人はかなり厳しいか>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.2

おもしろかった!!!一応キリスト教がわかるのでより楽しめたと思う。てかこれエンタメじゃなくてもはや信仰心が増すやつじゃないか(?)

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

いままで見てきたマッツの中で一番露出度が高い 脚本はそうでもないです

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ビー・ジーズを聞きたくなる
なんかストーリーはそうでもないかも

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.5

良すぎる!!!普通にBL!!(文字通り)王道だけど立場を超えた許されざる恋愛、良い!!!

バービー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

・初手2001年宇宙の旅パロで笑っちゃった
・パパがデュオリンゴやってるの解像度高い
・ちょいちょいメタあるのおもろい
・フェミニズムの核心に触れてる。言語化したら洗脳が解けたってとこ、現実でもそうだ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そんな、なんで、息子、死ななくて良い..........

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっと見た!なんか小児性愛を意識しちゃってあんま楽しく見れなかったな...

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

だんだんそれぞれの視点?が重なっていく感じがアツい

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

3.9

寝ちゃう、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、、

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

すごい怖くてちょいちょい猫の動画を挟んで見た。とはいえ、これは純粋なホラーと言うよりは少年少女のひと夏の冒険を描いた青春ものという側面が強い気がする。また、ペニーワイズもあくまで絶対的な恐怖とか怪物的>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.4

終始完全な納得や理解はできない、けど主題はしっかり伝わってくる。
SF部分に関してはゆっくり時間かけて考察すればわかりそう。
どんな今の自分でも分岐を辿ればどんな自分にもなれていた、自分には無限の可能
>>続きを読む

>|