そよなつさんの映画レビュー・感想・評価

そよなつ

そよなつ

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

何回か観ての評価と感想です。

「好きだった事が嫌いになる辛さ」

本当に辛いです。わかります。涙 

キューブリックの作品はいつの時代に見ても「斬新」で、人間の「本質」を描いていると思います。
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

あらすじを見てからの視聴です。
設定が好きです。

登場人物は、息子とその父親と死体。撮影場所もほぼ死体安置所のみです。

何も難しいことはありません。

私にとって、ホラー映画で沢山の事柄や登場人物
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

 屁で始まり、屁で終わる映画です。

生きる意味を教えてくれる映画だと私は思います。

感動しました。


※ネタバレ感想は下記のリンクの映画ブログでも述べております。
ご興味がございましたら見てあげ
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

1.0

レビューがそこそこ良くて、制作がサム・ライミでしたので鑑賞しました。

ごめんなさい。最後まで記憶にありません。

やっぱり、私は「正統派オカルト系」ホラーは苦手なのかもしれないです。

あくまで、個
>>続きを読む

マッチポイント(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構前に観たのですが、面白かったです。
個人的に本作の「メッセージ」が胸に突き刺さりました。

世の中「運」「コネ」「金」!
残念ながら、私もこの考えに賛同です。

この作品に出てくる登場人物は、ほと
>>続きを読む

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

3.5

面白かったです!

「ピタゴラ殺人スイッチ」映画です。

『ファイナル デスティネーション』シリーズや『ソウ』シリーズみたいに、人が巧妙な罠や斬新な仕組みでどんどん殺されていきます。

こうゆうのよく
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい。私には面白くなかったです。

あらすじを見て、私好みそうでしたので視聴したのですが、
残念な結果でした。

前半はサスペンスで話は進んでいき、最後どんなオチなのかなーと。

これまた残念
>>続きを読む

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

これまた日本のパッケージどうにかなりませんかね。
これで観るのをやめる人がいると思います。
とにかく、あまりパッケージを見ずに、事前知識無しに観て下さい。

B級ホラーですが、私はとても好みでした。
>>続きを読む

ロスト・メモリー(2012年製作の映画)

2.0

実に胸糞悪い映画でした。
俗にいう「胸糞映画」は好きです。
この作品は私の心に特に何も響かなかったです。

残念ながら、どの登場人物にも私には感情移入出来ませんでした。

ホラー映画としてもあまり怖く
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は2001年の大阪で起きた「附属池田小事件」が元ネタです。
私はこの事件の詳細を事前に、知っていた上で、この作品を視聴しました。

とても面白く、色々と考えされられる作品でした。

「後味の悪
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

これはシリーズものです。
本当に好みです。
因みに私はシリーズ全部観ました。

面白いですね。伏線回収がお見事です。
1だけ観たら正直「ん?」ってなりました。なので単体だと、★3.5です。
これはあく
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.5

個人的にはとてもブログに書きやすい映画です。映画ブログを書いているので助かります。
「書く意欲が湧いてくる映画」です。
つまり、「意味不明映画」です。

「映画作品」としては、ほぼ会話劇で、淡々として
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

「小松菜奈」演じる加奈子が、
色んな人に迷惑かけて振り回す話、、。

映画だとこうゆう風にしかみえなかったです。
因みに、原作の小説はぼちぼち好きです。

ごめんなさい。途中から記憶があまりありません
>>続きを読む

マザーハウス 恐怖の使者(2013年製作の映画)

4.0

まず、日本のこの作品のパッケージをどうにかしてほしい。
これで観るのをやめている人がどれだけいるのだろうか。
邦題もこれは駄目です。しっかり内容を把握している人が作って欲しいです。

『マザーハウス
>>続きを読む

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

4.5

個人的にとても好きな部類のホラーサスペンス映画です。
純粋に面白かったです。

ストーリーもしっかり伏線回収していて、個人的には疑問に思う事はありませんでした。そしてあの衝撃的なラスト。面白い。怖い。
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.5

個人的にとても感動し、考えされた映画です。
「SFアクション映画」ではないです。
号泣しました。

音楽、映像、色彩も、演出も何もかも好みでした。
もちろんストーリーもです。
アクションシーンもド派手
>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.5

「洞窟迷子系ホラー映画」です。
個人的に「洞窟ホラー映画」は大好きです。あの閉鎖感と出られない心理パニック戦がたまらんです。

本作も女友達数人が主要登場人物ですので、女友達のドロドロ友情関係とホラー
>>続きを読む

ハイテンション(2003年製作の映画)

4.0

おフランス産の王道スプラッター映画です。
まさに「ハイテンション」になります。
アレクサンドル・アジャ監督!!みたいな映画です。

ただのゴア描写多めのエンタメスプラッター映画ではありません。
しっか
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

3.5

個人的に好きな部類の映画作品です。

ストーリー設定、展開はありがちですが、その「ありがち」を越す何かがあります。

まず、演出が凄くカッコイイです。

撮り方、音楽、セリフ全部カッコイイ。

名言い
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

私は好きな映画です。
ちなみに観るのは2回目です。1回目は自分が観た年齢が若過ぎました。
設定はありきたりですが、映画自体の完成度は高く、アクションシーンはもちろんのこと、意外と心理描写も緻密で印象に
>>続きを読む