orchestravelerさんの映画レビュー・感想・評価

orchestraveler

orchestraveler

映画(498)
ドラマ(19)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

6/7から6/8すぎにかけて
浜辺美波目当てで視聴
可愛かった
ストーリーはそんなに入ってないけど、アニメからの実写としてはストーリーに奥があった気がする

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

実家でパソコンで
ファンタジー要素、親子関係、
大臣のすずめ、好きじゃなかった がとても切なかった
たまきさんの駐車場でのやり取りも
311の要素はやがて海へと届くに引き続きで日本人には強く残っていて
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

youtubeファストで そのあとすぐネトフリで
いい感じのSFコメディだった 軽めの映画で洋画っぽい ロボット

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

部屋でプロジェクターで
結構前から見たかったやつ 斉藤さんにも星野さんにも勧められて ようやく見れた
何度も見ようとして途中で寝てようやく今日見終えた
友情、人間成長、恋愛の要素が深く織り込まれてる
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

部屋でプロジェクターで
もう一回は見ないけど、構成としては面白かった?
最後に3段構えの二つがポンポンって出て来て、正直3人が生きてるなんて思わなかった
ん けど3人は確かに死体なかったからその可能性
>>続きを読む

やがて海へと届く(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

4/3から4にかけて
アニメーションが何も考えずっと見ていたくなる絵だった
浜辺美波の服装が可愛い、そして陽の当たる浜辺美波も可愛い それだけのためにもう一回見たい
ストーリーは結局わからなかったんだ
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実家で 携帯で
物語は最後まで着地するところがなく、掴めなかった
でも見どころはたくさんあって、盛り上がりポイント多め
はっぴいえんど含め音楽に臨場感があった
風をあつめてはもっとキーポイントかと思っ
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024/02/13 イオンシネマ シアタス調布で
ストーリーがダレるとこがなくてテンポ良くていい 音楽も全部キャッチーでいい ストーリーはほぼほぼ忘れてたけど新鮮に感じられた そしてフィオが可愛いそ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

半生が描かれてたけどそこまでヒューマンドラマは感じなかった
悪いとこはないけど取り立ててここが感動!みたいなのはなかった
ただフレディーの自分を持ってまっすぐに生き切ることは素敵だと思った

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2階で
なんで2人が戻ったのか分からなかった
何か変わったの?

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

12/22と跨いで
綺麗にまとめられてた
飽きさせない脚本がいいなと思った
無理に飛躍することもないし

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

11/30から寝落ちしつつ連続夜に見た
結局???って感じで終わった
グロいのと気持ち悪い不気味だった
でも何かわからなかった

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

配信直後に冒頭だけ見て、昨日40分ぐらいまでで寝落ち、今日は途中から全部見た
可もなく不可もなく
楓ちゃんものすごく可愛い
でも楓ちゃんの恋は一体どこへ?
全体的にそこまで深く捉えきれてない感じ? 親
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ胸糞だし気色悪い
もっとポップ寄りの復讐映画かと思ってた
いたたまれなすぎてムロツヨシの方に感情移入してしまいたくない けどしちゃう ただ、ゆりちゃんが言ってる次元が違うから前を見てると停滞して
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

11/28に3/5くらい見て、29の朝続きを見た
もう主演が好き
あおいちゃんは本当に年取らないし可愛い
あおいちゃんが船に戻ったところで終わるかと思ったら、そこから急展開なサスペンス お?と思ってた
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2階で
思ってたより犠牲者が少なくてよかった
思わせぶりが多い
なんですぐ封鎖しないの?って思ってたけどそう言う事情があったのねって思った
最後の結末はスッキリって感じ
なんか起承転結がしっかりしてる
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2階で
前半1時間くらいは飛び飛びで見てた
大作という感じ
脚本がしっかりしてる ただの起承転結ではない感じ
死が結びつくと一気に作品に感情が乗るなと思った
ジェームズキャメロンは海の映画が上手だなと
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2階で流し見
パズーが男前 気象の話をたくさんしてた。
2人が賢く、強く、凛々しい。
ドーラとの関係も好き。
登場人物のキャラがそれぞれちゃんと立ってていい

火垂るの墓(1988年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2階で流し見
いつもエンディングの回想で泣いてしまう。今回は流してたから泣かなかったけど。
おばさんの発言が聞いてて苦しい
せいたの、自分も辛いのに、それを妹に見せないっていう強さと優しさを感じてグッ
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

富士宮図書館で
だいーぶ昔に見た予告編
ようやく見れた
コメディかと思ったけど、淡々と物語が進んでいった
同じ題材なら、ルビースパークスの方が面白かった
とっ散らかってたイメージ

帰ってきたMr.ダマー バカMAX!(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2階で
相変わらずバカだし、娘疑惑?の女の子もバカだった
画面が止まったりして、1話目よりも爆笑がなかった

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2階で
最初は主人公の2人の演技が見てらんなかった
けど、お兄ちゃんとその恋人の優しさと、傷つき方が見てて、一緒に痛かった それでも泣けた
会ったのに、変わり果ててわからなかったは悲しすぎたし、それに
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

歌が多すぎてわからなかった
LGBTの先駆け?
永遠に続く今に感謝しよう
5/29に見始めて5/30に途中から見終わった
富士吉田貸し出し

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ようキャストをこんなに集めたなと思った
1人の人物や特定の複数人物との入れ替えなら作りやすいんだろうけど撮影大変だっただろうし、女優さんもよく同じ表情ができるなって驚いた
目を瞑ると彼を感じるっていう
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4/1の0時少し回って見終えた
面白かった
泣いてるシーンのイメージあったから感動系か悲しい物語かと思ってたけど、コメディだしハートフルだしめちゃ良かった ラブコメじゃないコメディ、かつ海外らしくない
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

満足の一作
こんな旅はいいなと思った
いろんな人の問答が深い
また見ようと思った

ジム・キャリーのエースにおまかせ/エース・ベンチュラ2(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1作目よりコメディー感は好きかも
相変わらずジムキャリーが暴れ回ってる

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

これもまたジムキャリーみがすごい作品
内容はそんなだったけど暴れまくってた

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと西野イズムの押し付けがましさを感じてしまった 何か新しい考えを植え付けたいって感じの ありの話とか
声優は一流だと感じた 歌が多いしかもほぼフル そして歌詞が暑すぎる
なんの前情報も入れずに見
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何度見ようと思ってたけどようやく見れた
マジでいい映画だった
感動シーンが何度もあってめちゃ泣いた
0と1の間に無限に広がっててっていう話はめちゃ好きだったし、2人のお互いの愛、母親の愛、随所に散りば
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

多分3回目くらい でも内容完全忘れてた
ホノルルにはつかないし1便のみのはなし
飛行場全体を登場させてるから登場人物が多いけど、引き返すことで上手くできてる
内容は薄いけど、シーンごとに笑いが上手く組
>>続きを読む

ジャスト・マリッジ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃ感好き 流石にドタバタすぎるけど なぜかハッピーエンドなのもいい
よくあんなひどい旅行中に完全に別れず一緒にいれると思う いつのまにか仲直りしてるし でもあの旅行を全部笑って乗り越えられた
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

3/18に半分くらい 3/24に全部見た
気持ちいい復讐劇 スカッとするしハッピーエンドだし、演技とシナリオがいい
また見たいなと思えるラブコメ アンバーが可愛かった