ツムさんの映画レビュー・感想・評価

ツム

ツム

映画(236)
ドラマ(11)
アニメ(0)

古の儀式(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

取材のため、生まれ故郷の村を訪れたジャーナリストのクリスティーナ。禁忌とされている洞窟に入ってしまい、軟禁され、悪魔祓いの儀式を受けることになる。

序盤は取材しに来たのに悪魔を信じていないクリスティ
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

9年ごとに起こる殺人事件を追う刑事の話。

最後はハッピーエンドのような感じだが、主人公の人生を考えると辛い。
奥さんの死や孫を殺してしまったこと、事件に執着するあまり家族や仕事を捨ててしまったことは
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘリから麻薬を捨てるギャング。森のクマがそれを吸って、ハイになってしまい…。

思ったよりかは、内容がしっかりしてた。
グロは割と多め。
クマも人も「母は強し!」
犬好きの刑事さんは生きてて欲しかった
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主役2人の見分けがつかなかったが、途中からサッパリしてくれて良かった。
万里の長城での戦いはスケールが大きくて圧巻。でも、初回のトウテツとの対決での、青鎧の戦い方。効率悪くて犠牲もたくさん出てるし、も
>>続きを読む

エイリアンVS. プレデター(2004年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

プレデターの成人式に巻き込まれた人類。
よそでやってほしい笑

エイリアンもプレデターも単体の映画は見たことないが、楽しめた!
35/2024

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

父バーフバリの死の真相を聞いた息子バーフバリは、暴君バラーラデーヴァを討つため立ち上がる。

長編だが飽きさせない展開で、あっという間だった!
誰かと一緒に突っ込みながら見るといいかも

クマラが良キ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

巨大な滝から赤ん坊が流れてくる。彼はシヴドゥと名付けられ、たくましい青年へと成長する。滝を自力で乗り越え、美しい女戦士アヴァンティカと出会い恋におちた彼は、彼女を助けるため暴君のいる王国に乗り込んだと>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

10分しか記憶が持たない男レナードが、妻殺しの犯人を探す。

カラーパートでは時間を遡り、モノクロパートは普通の時間の流れになっていて、最終的に繋がる構成になっている。
斬新な作りで面白かった!
最後
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ゴジラVSコングって感じじゃなかったなーって思ったら、よく見たら「VS」じゃなくて「×」だった。
人間パート少なめ、怪獣パート多めなのが好き。エジプトでの怪獣の会話、セリフがなくても何を言ってるのか分
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

貧乏球団のGMビリーが経済学部卒のピーターと出会い、統計学理論を用いてチームを立て直そうとする話。

新しいことをやろうとすると、反対はつきもの。最初はなかなか上手くいかないが、選手とは距離を置いてい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公ジョーは、ジャズピアニストを夢見る音楽教師。ようやく夢が叶いそうな大事な日にマンホールに落ち、一度あの世に送られる。そこでまだ生まれる前の魂「22番」のメンターになったジョーは、彼女を現世に送る>>続きを読む

夢追いウサギ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「ソウルフルワールド」と同時上映の短編作品。
ウサギは新居を作ろうと穴を掘るが、同じ目的のネズミやモグラと遭遇する。誰もいない場所を求めて深く掘り進んでいく内に、水脈に当たってしまい…。

独りよがり
>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

有毒な化学物質の流出事故が起こり一家で避難することに。妻が怪しい薬を飲んでいることに気づいた娘と夫は、こっそり調査する。

セリフがふんわりしてて、
なんだか掴み所のない作品だった。
内容が似ている「
>>続きを読む

サラリーマン・バトル・ロワイアル(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

従業員80名のベルコ社。いつも通りの社内風景から突然、「これから皆さんに殺しあいをしてもらいます」的なアナウンスが入りパニックに。

分かりやすいストーリーで楽しめた。入社時に頭にチップ入れられるとか
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫の死がトラウマになっている主人公ハーパー。心の傷を癒すために田舎の一軒家にしばらく滞在することに。しかし、全裸の男につきまとわれたり、町の男たちが全員同じ顔だったり、徐々に不安を感じていく。

町の
>>続きを読む

イントルージョン 侵入(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

建築家の夫とカウンセラーの妻。夫が設計した新築に住み始めたが、夜中に空巣が入って以来、夫の様子がおかしい。

奥さんが綺麗な方で見惚れちゃう。
一旦解決と思わせてからのどんでん返しがハラハラした。設計
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦下のドイツ。ジョジョは、ヒトラーを空想上の友達にしてるくらいカギ十字が大好きな10歳の男の子。
自宅にユダヤ人の女の子が匿われてることを知ってしまい、こっそり交流し始める。

悲惨なシー
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.3

連日満員のムーン・シアター。大都会の劇場からスカウトが来るが、「あなた達では力不足」と一蹴されてしまう。諦められないムーン達は、直接乗り込むことに。

劇場で見て金ローで再鑑賞(吹き替え)。
途中まで
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

劇場支配人のバスター・ムーンは、客の入らない劇場を盛り上げるため、歌のコンテストを開催することに。

公開当時に劇場で見て、その後も何度も見てる。金ローで再度見たので記録。
最後のショーが始まってから
>>続きを読む

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.0

世界の人口の4%が超能力者である近未来が舞台。彼らは虐げられ、まともな職にも付けず貧乏な暮らしを送っていた。超能力を持つ少女パバニは、警察に兄を殺され、コナー(前作主人公)と逃亡することに。

前作鑑
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

インターポールで美術品を守る仕事をしているアビー。テロ計画を阻止するため、因縁の男・サイラス率いる国際強盗集団に協力を仰ぐことになり…。

面白かった!チームの仲が良くて、それぞれ見せ場があるところが
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

主人公一家が別荘で週末を過ごしていると、別荘の持ち主親子が「街が停電だから泊めてくれ」と訪ねてくる。通信機器が使えなくなり、確かな情報が得られないまま、世界が終末に向かっていく。

ハッキリした原因が
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公は帰宅途中に、警察官に難癖をつけられ殺されてしまう。その1日を何度もループする。

主人公をタイムループさせるのは、何度も同様の事件が繰り返されていることの表現だと、エンドロールで気付かされる。
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

主人公ヤコグは宇宙飛行士。妊娠中の妻を地球に置いて、木星付近へ任務に出て6ヶ月。孤独に悩まされ眠れなくなってきたある日、クモのような宇宙生物が現れヤコグに話しかけてくる。


見ていく内に、ハヌーシュ
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公・妻・娘の3人で旅行中、娘が大怪我をしてしまい、病院へ向かう。検査室に入った妻と娘を待つが、一向に戻ってこない。受付に訊ねると、「そんな患者はいない」と言われ…。


主人公の妄想なのか、病院の
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

妊娠中のミアと夫のニコは亡命するためコンテナに乗り込むが、道中で引き離されてしまう。ミア1人が乗ったコンテナは、嵐の夜に船から海に落ち、漂流するはめに…。

のめり込んで見てしまった。
最初は「1人に
>>続きを読む

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

AIが反乱を起こし人類生存が危機の中、妊娠中の主人公ジョージアとその恋人サムは生き抜こうと旅をする。

主演のクロエ・グレース・モレッツが可愛いが、ちょっと中盤ヒスッぽい。
サムが可哀想。ラストいない
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガラクタの中にあった呪いのゲームの話。究極の選択を迫られ、選べなければプレイヤーは死ぬ。

こういう命のかかったゲーム系のストーリーは大好き!
最初の導入~VSネズミ戦まではドキドキしたが、それ以降は
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母の急死の知らせを聞いて里帰りしようとするが、うまくいかない男ボーの話。

内容理解が難しい。でも雰囲気は好き。
おじさんが主人公の「不思議の国のアリス」みたいだった。上映時間は長いが予想外の展開が続
>>続きを読む

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男子高校生フィンは、双子の姉ゾフィーと両親が夜な夜な謎の儀式を行っているのを目撃してしまう。次の日からゾフィーの様子がおかしい。

菌糸なのか悪魔的儀式なのか、どっちかに絞っても良かったんじゃないか?
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

学校に通えなくなってしまった中学生のこころ。鏡の世界に入り込んでしまい、そこで出会った仲間たちと鍵を探す。

すごく良かった~!何度も涙ぐんだ。劇場だったら号泣してたと思う。
皆に助けてもらったアキが
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公ソヨンが自宅にかかってきた電話を取ると、通話相手は20年前に同じ家に住んでいた女性ヨンスク。親に虐待されているらしい彼女を救おうとするが…

最初は静かな映画なのかなーなんて思っていたら、いつの
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

-

娘を突然亡くして心の距離が離れた夫婦が、またお互い向き合おうとするまでを描く。
12分の短編映画。

あの状況であのメッセージを伝えようとした娘さんの心情を思うと辛い。
黒い影は過去の姿か、本心なのか
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大地震から3年後の荒廃した韓国。主人公ナムサン(マ・ドンソク)とジワンは、ハンターとして生活していた。友人スナとその祖母が怪しい施設に連れていかれたので救出に向かう。

何かの続編なのかな?って感じの
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

トイレ清掃の仕事をしている平山(役所広司)の日常。

正直よく分からなかった~。深い話なんだと思うが、私の頭が浅すぎて(><)分かるようになりたい…!
・役所さんの演技は素晴らしかった。朴訥とした喋り
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

突然現れた宇宙生命体「アザーズ」に4回攻撃され、ほぼ壊滅状態の地球。女子高生キャシーは離ればなれになった弟サムを探す。

前半の第1~4波までの攻撃の様子や、軍の正体が発覚するあたりは面白かった。
>>続きを読む