splashstarさんの映画レビュー・感想・評価

splashstar

splashstar

映画(551)
ドラマ(4)
アニメ(0)

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.5

本編での設定を活かした後日譚。Lだけが抜けて頭がいいので、彼が苦労するポイントは体力的な問題のみ😀

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.0

最後まで面白い展開。ただ日本語のエンドロールに脇にメッセージを縦書きで入れる手法は個人的にはナシ。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.5

ミサミサ懐かしい&幼い。続きが気になって観ちゃいます♪

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.0

ストーリーの構成に深みがあって面白い。杉咲花さんのイカれた演技もリアルで凄い👏

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

「面白くなってきましたね♪」って、創作活動している時に、よく使ってたなと思い出しました。生きていく上であると便利な言葉。

リアル(2016年製作の映画)

3.0

要素が多過ぎるので削ったほうがいいですね。最後のほうによく分からない演出もあり、結果としてジョーカー、マトリックス、グレイテスト・ショーマンがチラつく映画と感じました。

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

安定したスリルの連続にはリズム感を覚えるほど。安心して観れます。

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

4.0

破壊がメインの怪獣映画ではないのがいい。ゴジラに詳しくないが聞いたことがあるような誕生の背景とかも散りばめられており妙な納得感も得られた。

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.5

新旧ライダーの世界観が重なるところの面白さは安定感があるが、全体としては細かいストーリーを幾つか繋ぎ合わせただけの印象。でも子どもは確実に楽しめるはず。

爆竜戦隊アバレンジャー 20th 許されざるアバレ(2023年製作の映画)

3.0

懐かしいメンバーの今を確認する作品。
しかしヤツデンワニの「らんるちゃーん」だけは久しぶりな感じがしない😀

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル仕立ての部分が多いが、そういう作品だと思えば気にならない。ストーリーはシンプルな展開。シリーズを復習していれば更に楽しめるが、ぼんやり覚えていれば大丈夫(マストではない)。DVDの特典映像>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.0

韓国社会&激しく動く頭脳的ゾンビというチャレンジしてるのは分かるけど、あまりハマりませんでした♪

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

美男美女の尊さを再確認する映画。泣きどころが分からないけど泣いてしまう作品でした♪

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.0

敢えて言わなくてもいいことを言うが嫌いじゃないけど面白くはない作品。

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

目が見えない現実は本当に辛い。それは当事者にならないと分からないことかも知れない。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.0

メインターゲットはどの層なのかな?と思ってしまった。細かい描写はさすがだが、記憶どおりのストーリーなので、まんが日本むかし話を見てもラストシーンで湧き起こる感情に違いはないだろう。

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

韓国っぽい設定に出来のいいカー&ガンアクションのバランスがちょうどいい👌

ザ・ボーイ 人形少年の館(2016年製作の映画)

4.0

最後まで観ると夫婦の見方が変わるかも。また観てもいいと思えた作品。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.5

ストーリーがとても面白く悪目立ちする役者もおらず良かったが、犯人だけはなぁって感じはしないでもない😀

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作を知らず鑑賞。才能を巡るストーリーは大きな仕掛けがあるわけではないが楽曲と表現が異質で何度も涙が溢れた。また観たい👌👌👌

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりに観たが面白い。役者の演技力に魅了される。有村架純が素敵だ。

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.5

ザ・パラレルワールドな映画の後編。どこの世界でも出来るだけ多くの人に辛い思いをさせたくない。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

実際に知らない人に突入されたら怖いだろうなぁ。

以上

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

歌舞伎町は昔から怖い&最近の世の中は何が起こるか分からないから怖いよって要素が混ざり合った二時間です。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

手軽に犯罪が出来ると勘違いして影響を受ける若者がアメリカあたりにはいそうだが実写版ルパンだと思って気には留めない。

イレブン・グリード(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーに芯はないのでコメディ感があるアクション映画をやってみたかったのだろう。イレブン(11人)を確認できるほどキャラも立ってないのでタイトルとのギャップはあるよね。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

漫画は読まずテレビドラマを見ていただけど久々でも話しは繋がった。それだけ筋が太く通ったストーリーだったのだろう。白髪になったのがコトー先生だけでないのが、高齢化社会、広がる地域格差を身近に感じさせてく>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

ユダヤ人差別の悲しさが半分くらいある作品。才能は隠せないという主張が15パーセント見えました。

マルモイ ことばあつめ(2018年製作の映画)

4.0

韓国は第二次世界大戦後に独立した国家で自国の言葉を復活した唯一の国らしい。

支配していた日本人からすると心苦しいシーンもあるが反日感情よりも母国語への愛を中心に描かれているのでまだ見やすい。

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

3.0

ストーリーとしてはファンタスティックなドラッグの設定をどう受け止めるのかが評価の分かれ目になりそうだが、アクションは忖度なしにいい。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

フランスらしいと言えばフランスらしい?作品。中学生みたいな悪ノリ好きにはオススメ😀

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

3.5

暫くぶりだったので設定に慣れるのに少し時間がかかったが三日月宗近にまた会えて嬉しかった😀

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

長さを覚悟する必要があるかも知れない。でも面白い。終わり方もいい♪