DaIsukeSatoさんの映画レビュー・感想・評価

DaIsukeSato

DaIsukeSato

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

LIVEでも観たしその後テレビでも何回も観たはずなのにめちゃくちゃ面白かった。
選手選考からベンチ裏など結構なところまでカメラが入っているので普段聴けない会話とか雰囲気が知れてめっちゃ興味深かった。メ
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.7

ゲーム原案のビッグバジェット物と侮るなかれ、一言で言うと最高です。
レベルムーンよ、お前はこれを見習えよ(昨日観てガッカリしただけ)…。
ギャグが面白い映画ってすべておもろいよなぁ。

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.3

流石にスペースオペラは好物なのでね、普通に楽しめましたけども、ストーリー、設定、デザイン、アクションどれも目新しいものはなかったように感じます。
特にアクションの悉くスローにするの、もうやめなー。
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

4.5

個人的にかなり評価高い1本。
まずタイトルが絶妙。
「わたし達はおとな」、いやお前ら全員ガキだよっ!
登場人物全員の行動が稚拙で軽率なんですよね、この大学生特有の。
勉強中や、サークルの延長線上レベル
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

2.0

1の面白さに比べると全く面白くなかった。
無駄なギャグ描写と前作ファンへの目配せが多すぎる。前作はシリアスとギャグのバランスが丁度良かったのに。Zの強キャラ感とか台無し。
Lがいなくなった理由とか、K
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

4.3

映画の出来はもちろん素晴らしいんだけども、起こってる事件は本当に最悪。でもこの現象って現代でも全く変わってないよね。

東出昌大は哀しいかな、同性でもバシバシ伝わってくる男としての色気が凄まじい…やは
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.7

なんとなくタイトルとポスターで敬遠してたシネマ硬派おじ(つまりワシ)も黙らせるほどアクションレベルやばすぎおもろすぎ激アツ映画やった…

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

土屋アンナの吹替が結構キツくて正直集中できなかった。
想像以上にギャグ満載だったけど、個人的には全部面白くて笑った。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.6

ストーリーも音楽も最高、流石ディズニー!
誰もが生まれた時から特別で自分らしくあっていい、あるべきなんですよね。
このメッセージ世のすべての子供たちに伝えたい…

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.0

久しぶりにクソ映画をみた。
全く行動原理や心情が理解できず感情移入できないキャラクター達。
申し訳程度の謎解き要素。
こんなんで次回作作れるのか!?

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.6

先月34歳になった自分にはブッ刺さり過ぎる作品。
人並みに恋愛をして、結婚をして、子育てをしてこの齢になるとちょっと思い出すことがあるんですよ…。
だから別にどうってことは無く。
伊藤沙莉さんの演技が
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

フランス版羅生門
まぁーこの時代の男達の価値観、倫理観は名誉だのなんだとのくだらなくて、めちゃくちゃキモい!
ラストシーンに登場する男の子もこの時代に生きてる限りあんな奴らと同じようになっちゃうんだろ
>>続きを読む