ほんげーさんの映画レビュー・感想・評価

ほんげー

ほんげー

映画(841)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.3

まぁまぁ。
全体的に詩的な映画なので編集がタラタラしてる印象。
エンディング、リリィシュシュの曲でびっくりしちゃったよ。やっぱり岩井俊二のアジアへの影響力半端ないんだなと再確認した。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

海外の映画館で。
日本で言うほどひどくなかったけど。
しっかりノーランだったなぁ

正欲(2023年製作の映画)

4.0

かなりよかった。

⚪︎序盤ガッキーをこんなにブスに撮れることある??逆にすごくない?ガッキーだぞ??
こういうくたびれた役もできるんだね、、役の幅が広がったかんじ。

⚪︎田舎の閉鎖的な嫌〜な感じ。
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ロビンウィリアムスの演技は言うまでもなく大好きなので最高なのとして、
デニーロ改めて演技上手いな、、

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

メモ

ハケンアニメ!今更拝見。
監督業のわかりみが深過ぎて、とにかく監督って自分の思い通りにする為にずっと頭下げ続ける仕事なんだよなぁ、ほんとに。女監督だっていう設定も逆に解像度高くさせている

>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

監督節炸裂してんな!!!爆笑
変態やな〜、と思いつつ、犬がかわいそうな目に遭う映画ですよ..注意喚起

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

2.9

ムキムキマッチョなエクソシスト
物足りないので初期見返してきます、、

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

パーフェクトデイズに釣られて役所広司の演技を見たくなり、鑑賞。

終わり方もよかった、なんだか。
ネグレクトを受けた過去、暴力の狂った感じ、でもどこか悲しく哀愁が漂う、、
見てて辛くて、そして応援した
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.7

動きかわよ〜
トロントが舞台なんだね!
留学した事ある人は街並み見てて楽しいかも

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

好きです。
このB級な感じ嫌いじゃないyo
だんだん2人とも狂ってく感じがファンクラブみがありました。奥さんがブラピ的なポジね。
監督ファイトクラブとか好きなんでしょうねぇ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.0

おじいちゃん耄碌してる感じなので、これで引退がベストだよ〜って思う。

エヴァっぽさあるなぁと思ったら作画監督エヴァの人なんすね、そりゃそう。

あいみょん()

金曜ロードショーでおk

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

帰国してからやっと見れた。
評判通り、それ以上に良かった。
何の変哲もない中年男性の生活が、どうしてこんなに愛おしく、尊く映るんだろう。
無口な主人公だからこそ動作や表情から人物を語る必要があり、それ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

メモ


○ウーム今日本が抱える問題てんこ盛りって感じでお腹いっぱいになってしまった。
LGBTQとか少しでも扱うと全部それになっちゃうからそこだけ引っかかった。例えると津波の話が少しでも出ると災害の
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.6

まぁまぁ。
特にジョーダンのお母様と話すシーンとプレゼンのシーンが印象深い。このシーンだけ脚本に力が入ってるのがわかる。しかし全体的に淡々としてて感情にグッとくるシーンの深度が浅かった。
80-90年
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

1.5

監督どーした笑笑
前置きとして、全然この映画を理解出来なくていいけど、私にとっては数年に一度のクソ映画だった。
冒頭の導入も退屈だし、全体的にシーンが長く編集にセンスのなさを感じた、無駄なシーンめちゃ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

あんまり刺さらなかった、話が飛びすぎて共感が薄かった。でも編集はうまかったー。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

2.9

飛行機の中で見ました。
ずっと見たかったやつ。若いキアヌとリヴァーフェニックスを観たくて。
が、
いやなんかもう、良いんだけど、
どっちも俳優の無駄遣いじゃない!?
そして彼らじゃなかったら保たなかっ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

2.0

メモ

えっギャグなん?
全然個人的には刺さらんかった。

火曜サスペンスのやっすいドラマ過ぎて
いつ船越英一郎がカットイン
してくんじゃねーかとヒヤヒヤしたわ。
崖て。海て。

私がいたのは映画館じ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

メモ

既視感。
「スポットライト」に似ている。
似てるな〜、と思ってても良きでした。
ほんと女で生きるのだるいわ〜って思う映画。
教養としても観とかなきゃな一本。

バビロン(2021年製作の映画)

2.6

メモ

クッソ金かかったB級映画。
終盤は少し昔の学生短編映画みたいな演出。
(35-40歳の人は懐かしくて刺さるかもね)
ララランドを期待して観に行くと危険。

陳腐な言葉で言うと、若干、前衛的。
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

メモ

まぁ派手さはないんでミニシアター系
ダメな人は刺さらないだろうが、
やっぱりマーティンマクドナーの脚本、
大っ好きなんだよな。
ポンジュノの雰囲気と似てるっていつも思う、
質は違うけどちょいち
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

2.9

ながい!
私はぜんぜん刺さらんかった。
周りの人の評判が良すぎて
ハードル上がってしまった感じはある。

ちょいちょい、んなわけあるかーい!
なシーンがあって面白かったんだけど、
やっぱバーフバリの方
>>続きを読む