shimidanさんの映画レビュー・感想・評価

shimidan

shimidan

映画(372)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

いつもは予告観て考察しながらMCUを観るのだけど、今回は予告観ずに鑑賞しました!!

だからシャンチー以外に誰が出るのかも分からない状態、、

でも観ればそれぞれの登場人物が魅力的に描かれていて、世界
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

謎解きしながら観ました。

なんとなくこんなだろうなぁーと思いつつも、確証が得られないというか、予想を裏切って欲しいって気持ちを持ちながら観てました。

なぜ、彼らが島に集められたのかを考えると、ラス
>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.8

アダムサンドラー演じる夫がクズ過ぎて、イライラしました笑

ストーリーは面白かったです。
コメディではあるんだけど、しっかりしたミステリーで、犯人探しを楽しめました!!

クライマックスあたりは特に良
>>続きを読む

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冒頭はあまり入り込めなかったんですけど、だんだんと引き込まれていきました。

証人保護プログラムが始まってからの、レイでの生活が始まるにあたってのサラジェシカパーカーが面白かった笑

レイにだんだんと
>>続きを読む

ゲームオーバー!(2018年製作の映画)

3.7

起承転結の起の部分が少し冗長で退屈に感じました。

でも、承転結は展開のテンポがよく、楽しかったです。

なかなかにグロいので、小さい子どもには見せられませんね。。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

3.9

ラブコメにしては少し長いけど、この映画で描かれている内容を考えたら仕方ないと思います。

それくらい中身が濃いというか、ストーリー上、描かなければならないことが多い作品だと感じました。

ある程度の結
>>続きを読む

くもりときどきミートボール(2009年製作の映画)

3.9

美味しそうな映画でしたね笑

おおまかベタなストーリーながらも、起承転結はしっかりしていて、まとまりが良かったと思います。

特にクライマックスは次から次へと色々なことが起こり、圧巻でした。

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

3.9

我らのミラクニスさんが主演ということで、興奮しながら鑑賞(笑)

前作が1作目としては申し分なく、続編を作るとしたら、やっぱりバッドママのバッドママが登場するのは必然なのかな…?って思いました。

>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

4.0

僕が好きな女優、ミラクニスさんが主演ということで、興奮しながら鑑賞(笑)

ストーリーはベタだけど、ベタなストーリーを肉付けしている部分が面白く、楽しかったです!

母親としての苦悩、特に現代社会はう
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とある家族のコメディ映画です。

お母さんの出身大学のシーン、途中である程度どうなるかわかったんだけど笑っちゃいましたね笑

お兄ちゃんの恋愛模様は必見。

クリヘムが出ていて、クリヘムでした(⌒-⌒
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冷静に考えたらなかなかにぶっとんだストーリーだけど、楽しかったです。

エマ・ロバーツが美しかったのは当然として、海外ドラマ「キャッスル」のキャッスルの娘役の女優さんも出演していて、美しかったですね笑
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.9

名作と言われるだけあって、楽しかったです!

大まかなストーリーはベタベタかもしれないけど、細かなシーンごとの面白さが随所に溢れてたと思うわね。

アンディ役の女優さんのケリーグリーンさん、とても美し
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.7

最初の数分観た感じだと、ちょっと想像してた映画と違くて、最後まで観れるか不安になりました。

でも、次第に映画の雰囲気になれてきて、ストーリーに惹き込まれいきました。

結局のところ、この話はなんだっ
>>続きを読む

スーパーバッド 童貞ウォーズ(2007年製作の映画)

3.9

ストーリーがしっかりしているコメディって最強じゃないですか?

こんなぶっとんだエロティックコメディこそ僕の至高の映画。

世の中の全童貞に観て欲しいです。

童貞の底力、童貞の人間らしさを味わってく
>>続きを読む

ぼくたちの奉仕活動(2008年製作の映画)

3.8

テンポの良いストーリーで、きちんとした起承転結がある良作。

出演者が豪華なのだけれども、ストーリーで十分勝負できる作品。

もちろんコメディにジャンル分けされるのだろうけれども、深く考えさせられる部
>>続きを読む

ハニーVS.ダーリン 2年目の駆け引き(2006年製作の映画)

3.7

ジェニファーアニストンが完全にフレンズのレイチェルでした笑笑

ストーリーはラスト以外はけっこうベタで、すれ違う2人の男女を見ていてもどかしい気持ちに。。

ラストは僕の予想と違いました。
なるほど、
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.8

キャメロン・ディアス美しい、尊い。
ありがとうございます!

さて。SEXとはなんぞや?なんのために致すのか?SEXという神聖な行為に対しての信念がないと、このカップルみたいになると。。

SEXテー
>>続きを読む

俺たちフィギュアスケーター(2007年製作の映画)

3.8

僕、こういうの好きです!

あまり長くない映画で、起承転結がしっかりしていてテンポが良い。

人によってはそれを"浅い"と言うかも知れないけど、そういう映画があっても良いと思います。

対象的な2人の
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

2人が選んだ行動一つ一つが良くない方向へ向いてしまっていると感じた。

根本的にコミュニケーションが不適切で不足してることが、状況が悪化の一途を辿った原因だけど、そこがちゃんとできていたらそもそも離婚
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.8

僕はほんとにこういうの好きです。

人にはイメージっていうものがあるから、実生活でこの映画が好きってなかなか言えないんですけど、こういうレビューなら言って大丈夫
ですよね笑

童貞であって何が悪い?
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

冒頭の音楽と映像が美しくて、フランスという国が舞台であることを存分に活かした作品になっていました。

この作品の雰囲気がすごく好きで、僕のお気に入りです。

時間もそこまで長くなく、冗長なシーンもない
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

最初にドラマ版を観ちゃったから、この映画でのそれぞれの登場人物の描き方があっさりし過ぎなんじゃないの??って感じちゃいました。

映画の方が短いから仕方ないんですけどね。。

でも、1つの映画としては
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.8

オンライン試写会で鑑賞しました。

不思議で独特な世界観を持ちつつ、それでいて居心地の良さを感じさせられた。
ラブストーリーとして、申し分のないストーリーだったと思う。

音楽が美しく、この映画をより
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.9

世界観が独特。でも、この世界観がすごく好き。
どこが真実で、どこが話を広げた部分なのかわからない所もあるんだけど、そこがまた良いのかもしれないわね。

父と息子の関係って、本当に人それぞれだけど、この
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

ダニーが主人公です。

他の登場人物にはあまり気を配らずに、自分がダニーになったつもりでダニー目線で観ました。

3日くらい家にこもりたくなりましたとさ、、笑


個人的に好きな世界観です。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.6

とにかくハーレイ・クインが可愛い作品でした。

ちょっとそこの男子!ダサいし弱いわよー!!笑笑って感じ。

内容はB級映画感ある薄いペーパーで、スコセッシさんが嫌いそうな映画だったけど笑、外見の派手さ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.7

なぜかわからないけど敬遠して観ていなかった作品。
ミュージカル映画好きなんだけどね。。


さて。自己と異なるマイノリティは排除する時代のお話。テーマは深い、でも作品ではそれをミュージカルとしてポップ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

いやー!!
た・ま・ら・な・い!!!

このダ・ヴィンチ・コードシリーズの雰囲気がすごく好き。


あの人が実はああなんだろうな、というのは想像ついていたからそこに驚きはなかったんだけど、、

でも、
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

アイデアとしてはとても良かったと思うの。

結末をああいう風にしなければ、三部作くらいのシリーズ作品にしても良いくらい。
そう考えるともったいないアイデアな気がするかな。。

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

3.6

子どもの頃はすごく好きな映画だったけど、今になってみると、普通に好きかな?って程度になっちゃた…

ストーリーは子どもの男の子が好きそうなお話!

是非、インセプションと見比べてください笑笑笑笑笑笑笑
>>続きを読む

ドラえもん のび太の太陽王伝説(2000年製作の映画)

3.7

個人的には好きな系統の映画!

ちょうど自分が6歳?くらいの頃の映画で、よくドラえもん観てた頃の映画だから思い出深い作品なの。



あまり詳しくないんだけど、ゲド戦記みたいな感じがするわよね…

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.8

この映画は、複数の人間の心情にスポットライトが当たり、それぞれの人間の複雑な心理や心境が絡み合っていく様子がよくわかるの。

こういう映画、嫌いではないわよ。

ヴィアをみてると切なくなるわね。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.7

話のストーリーはよくあるベタな内容だと思うの。

ゲームと同じでハードは一緒でもソフトが違えば楽しみ方や面白さは変わってくるじゃん??

そんな感じで、この映画という名のソフトはこの映画でしか楽しめな
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

3.8

最初はお馴染みのドラえもん映画パターンだと思って、最後までドラえもん映画だったんだけど、92年の映画なのに、ここまで環境と向き合ってるのはすごいと思った。

僕は生まれてないけど、当時を生きた子どもた
>>続きを読む

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.5

僕が生まれる前のドラえもん映画。

吹き替えが、僕が育った頃の吹き替えで懐かしい気持ちになった。

ストーリーはけっこうぶっ飛んでる感がはじめはあったけど、上手く収まったと思う。

この時代のドラえも
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.6

この世界観、好きです。

吹き替えで観たから、ルイスの声に見た目は子どもが頭をちらつきました笑


ストーリーは普通のクオリティだと思う。普通に観てて楽しかったです。

>|