あやちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あやちゃん

あやちゃん

映画(79)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

娘(5歳)がめっちゃいい映画だよ!ってオススメしてくれて見たら、めっちゃいい映画だったの( ; ; )
娘っ子の感性、天才🥲🥲

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

映画館で娘と🍿♡
娘は一切泣かず、母は号泣でした!笑

もともとラウヴだいすきなので、デートのシーンは心踊りました❤️‍🔥🩵

なくもんか(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

八方美人の話、ではない気がする!
誰かの為に笑ってたら、いつか自分の為になるんだよ。
だから好きでやってるって言える。
山ちゃんは強い!

嫌いな人にも好かれたい、好きな人にはもっと好きになってもらい
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

スコアが高い低いとかではなく、
こういった映画に点数を付けるのは気が引ける。
のでスコア無しです。

何度も、浩輔さんそうじゃない、そうじゃないよ....... と思うシーンがあって辛かったです。
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

まんまと二週連続見て、もう絶対今週末には映画館行ってやる🔥🦕
となるんだから、金ロー様様です(笑)

娘を初映画館デビューさせたいけど、さすがにむりかなw

次回こそちゃんとオーウェンとクレアが結ばれ
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ムビチケあと3枚あるので、
まだまだゆっくり感想書きます。

一見鼻で笑われそうなデッカい夢でも『世界平和』『世界を繋げる』って口に出せることがかっこいい。
改めて、entertainmentってそう
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.8

ジブリを通ってこなかった人なんですが、
(有名どこを金ローで見るレベルの人)

猫の恩返しだけは、
当時も今も大好きで何回も見てます☺︎

他の方のレビューを見て気づきましたが、
いわゆる「ジブリっぽ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.6

ほんと端的にいうと、難しいんだよね、、
関係性を理解&考察するので、めちゃくちゃ頭使う←バカだから??w

一作目のほうが、魔法動物の可愛さ・良さがふんだんに使われてた感はあった🤭

はて三作目で完結
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

半分きっしょーーと思いながらの観賞でした。もちろん見ようと思ったのは“話題”だからです、、

でも、バイクで事故って道路であんなチューしたら好きになってしまうのかもね。

朝子って図太いよ。あんなに酷
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

ナイス金曜ロードショー!
フリッジが最初やな奴すぎてビックリだった(笑)二作目から見たからそんな印象ぜんぜんなくて😂💦
現実世界へ戻るシーンのサラッと感。。。
なので、二作目のがちょい勝ちかな😌

>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

一作目は見てないけど、全然楽しめた!!
おじいちゃんたちがルール知らないおかげで、私も一緒に教えてもらえた😂
こういう、絶対100%ハッピーエンドの映画は気持ちいいから好き♡

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

キスシーンぜんぶ苦しいなんて。
そんな映画なかなかない。😢
でも、これからも3人一緒にいられるといいな。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

尊いーひたすらに尊い😭❤️❤️
巻き戻しして同じシーン何回も見たい🥺それができない!!尊い😭❤️❤️

きんぴら、、
わたあめ、、
サウナ、、
最後、最後、最後、、、

はぁ😭余韻が🥺❤️❤️

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後!惜しい!!🥺
もう少しだけ二人がどうなったのか、家族がどうなったのか、バンドがどうなったのか、見たかった、、、
でも終始可愛かったので、それだけで高得点💕

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

わたしが大好きな映画、第一位(永遠にタイタニックです)を超えるかもしれない!って思うくらい、本当に凄い映画だった。
そして、皆さんのレビューがまた良い、、

知識ないまま観た方は、クイーンに詳しいおじ
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンド好きとしては、終わり良ければすべて良し!です!
グロ系苦手だけど、なんかもうごっちゃごちゃしてたからどうにか見れた〜

ラブソングに乾杯(2016年製作の映画)

3.5

自分と重なって重なってツライ、、、
でも二人の未来の決め方は間違ってない!よ!!!

四角い恋愛関係(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あーーーコレすき!!
すきなもんはすき!!でいいんだ!!と思わせてくれる映画。
幸せな気持ちで眠れる〜〜♡

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドがよかったな...
もっともっと二人のイチャイチャを見たかった...
エリオが、女の子相手だとガツガツなのに、オリヴァー相手だとウブな女の子みたいに見えてくるの不思議。

アンダー・ハー・マウス(2016年製作の映画)

-

酷評はしたくないのでスコア無し!
でも最後の30分くらいは早送りで見ちゃった。というのが感想。

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

低いスコアは付けたくないんだけど・・・
どうしても死オチは好きになれないんや😢

大好きな人と一緒にいるための、ほんのちょっと勇気がどれだけ難しいか。
もう少し、あと少し早く素直になれていたら。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドがよかった...
多分私はアデルに似てて(よく口開いてるよって言われる)だからこそイライラしてしまった。
分かるよ、分かるんだけどね😢
たとえ理由が寂しいだったとしても。どれだけ傷つけた
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

苦しかった苦しかった苦しかった。
最後の旦那側との交渉のシーンは、ほんとうに苦しかった。
本題は恋の話だけど、でもなぜか寝ている娘をぎゅぅーーって抱きしめたくなった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

続編は映画館で見たい✨
ハリーポッターシリーズは、今までぜんぜん興味持てなかったけど、毎回こんなホッコリするラストならぜんぶ見てみたいなぁ。
ジョニデ様の使い方がほんとに贅沢!!

君の名は。(2016年製作の映画)

3.4

やっと見ました!
たぶん、みんなが映像美というだけあって、映画館で見た方が倍感動したんだろうな・・・

何回も見た方が色々紐解かれて、面白いかも??

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5

ヒヤヒヤするシーンがありまくるけど、なんだかんだでハッピーエンド(って言うのか!?)

わたしは旦那さまにはバチェラーパーティーさせない🙅笑

ターミナル(2004年製作の映画)

3.3

すべてがハッピーエンド!というわけではなかったけど!
ハッピーエンド。

>|