だっしゅんさんの映画レビュー・感想・評価

だっしゅん

だっしゅん

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

「ジェットの上であんなにバランス取れるわけねえだろ笑」とか思ったけどまあコナンだからね...。コナンだからね...?

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

哀ちゃん一気に好きになった。あとベルモットが限定ブローチ買えずに店員にすがってたのは事実なのおもろい。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

泣ける。キュラソーが最期に子供達の姿見れてよかった。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.2

東京タワーがヘリから乱射されたのに警察も自衛隊も何やってんだ笑

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小娘にトラウマを植え付けるなよ

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとなめてた。
おじさんちょっと可哀想だけど、あんな環境で宝くじ当たったってはしゃいじゃダメだぜ。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た邦画の中でも格が違った。
ラストはハラハラして手に汗握ったし、敷島がゴジラに特攻する直前に典子の写真を見て、典子の洗濯物を干すカットが出てきたところで大粒の涙が落ちた。
間違いなく今まで見た
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

良かった。
まあでも、ラストなぁ〜〜
あーするしかなかったのかなぁ〜〜
なぁ〜

SAND LAND(2023年製作の映画)

2.8

映像のヌルヌルは良かった。
鳥山明が戦車描きたかっただけやろとも思った。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

構図がいいよなぁ
登場人物みんなカッコよかったしハラハラした。何も考えず純粋に楽しめたのがデカい。

オールド(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり設定が良い。
そのおかげで中身は結構単調だったけど飽きずに見れた。ただやっぱりパパママの死は悲しかったぜ...。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

1.4

社会風刺っぽいシーンあるけどそれがどうでもよくなるぐらい中身ない。

告白(2010年製作の映画)

2.2

いらん演出が多かった。多分小説の文字をそのまま淡々と映像にしていった方が良かった。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

最後にマチルダがトニーから怒鳴られて泣いちゃうシーン、全然12歳っぽくて、やっぱりマチルダちょっと背伸びしてたんだなって。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

深く考えたら疲れそうなので、よく分からないまま取っとくことにする。宮崎監督も、多分何かを分からせようというよりも、これをこのまま見て欲しかったんだと思う。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.8

全てに満足できた映画。終わったあとタバコ2本吸った。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.2

面白い。ハラハラしてめちゃくちゃ熱くなれる映画。ただやっぱり一回だけじゃ難しい...

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

最高に面白かった。
ポップな雰囲気に狂気が入り混じってて、良い。見てよかった。
ぜひシルヴィアと再会してくれ。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

なんか色々やってたけど、最後のイヌが1番アツかった。
いぬーーーーーーーー!!!!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか全員が自業自得。ずん飯尾以外。
でもあの時椎名桔平の奥さんが逃げずに人呼んでたらなぁ〜ってちょっと報われない気持ちにもなる。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

邦画の最高傑作。静かに物語が進んでいく感じもガリレオっぽさがない感じもよい。

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

両思いの恋がスレスレのすれ違いで実らない儚さがよく出てる。齋藤飛鳥可愛い。

>|