Jessy3939さんの映画レビュー・感想・評価

Jessy3939

Jessy3939

ロイヤルティーン:恋するプリンセス(2023年製作の映画)

3.8

1はプリンスと恋するの大変ー!
なラブコメ寄りで
この2の方は、プリンセスの話なんだけど
女子の恋事情をポジティブなこともネガティブな感情もよりリアルに出してる感じ!

よくあるキラキラ楽しいラブコメ
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.3

心が痛くなるじわじわもなく
そこまで山あり谷ありじゃなく
さくって見るのよかった!

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.1

こういうギラギラしてない、ティーンもの大好き🥺
毎日の中にきっと気付いてない幸せってたくさんあるんだよね。
好きな人たちが生きてくれてることですら幸せなことだもん

ブリタニー・ランズ・ア・マラソン(2019年製作の映画)

3.8

ランニングに一生をかける系のそっちメインかと思ったら普通に友達とか恋愛も混ざってて良かった!
インドのよきお友達が最高。
みんな言わないだけで悩みはあるものよね。

やはり実話系すきだわ

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.6

最後ちょっと無理矢理感あったけど笑

ユーモアあって、心が広い
ちょっとしたことで怒らないのは本物のお金持ちな気がするよ。

ミュージック ~僕だけに聴こえる音~(2024年製作の映画)

3.8

vineかなんかの時からrudy見てたから、映画まで作ってちゃってたの驚いたわ。

rudyっぽさ満載でよかった!
恋愛へたっぴかわいい😂

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.6

んまぁ、、想像ついた流れだけども
なんだろう、きゅんできなかった、、
(これは映画というか私の問題か?笑)
あと大人になると若い時のノリがわかるから、自分もこうだったし年上ばかにしてる感じとか全部お見
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

難しかった、、
真実の口とか関係あるんだろうなぁと思いつつ、何を表現したいのか解りにくい

メタファーとか気にせずみると
亡くなった旦那さんの愛憎?ってこと?

2024年23本目

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

クリスマスにファミリーと友達で
集まってクリスマスを過ごす映画。
だけど!世界の終末迎える話。
クリスマスの曲流れて終始楽しいけど
クリスマスに観るに相応しいかどうか笑

コロナがあって作られた映画な
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.8

佐久間担としてでなく、映画好きとしてレビューする(がんばる。)

開始20-30分で黒がわかってしまって
んぁーって思ったけど
最後の最後まで、え?どゆこと?
が続いて面白かった。

とりあえず佐久間
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

ディズニープラスにある(たしか)
チャッキードラマ版みたいな感じだった!
犯罪に手をつけなければ良いこなんだろうけど、AIの暴走おっかねえぜ。

2024年21本目

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

こうしてスピルバーグができた。
まさに自伝だわ。
お母様はご自由なタイプだったのね笑

よくできた息子だ。

2024年20本目

とらわれて夏(2013年製作の映画)

4.0

胸がぎゅーっとなった。

心の傷ってなかなか癒えないものね。
そゆ時でも強く優しく寄り添ってくれる相手ができてよかった。

2024年19本目

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.7

高齢者と外国人労働者に視点合わせた話。

うーん...
海外だと安楽死制度とか聞くけど
より現実的に考えた時に
75歳以上生死を選べるって
わたしが持ってる倫理的に厳しい。
いろんな人がいるから、もち
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

はい、大好きー!
トニーの役が〜とかって批判もあるみたいだけど、この時代にここまで差別を気にしないってキャラが大事だったんだと思う。(事実と全く同じじゃなくても結果良い友人になったんでしょ?)


>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.4

心も内臓もいたい。
旦那、本当に愛してなかったんだねぇ...。
どんだけ良い言葉を言っても、いざという時にでてくる言葉が本音。

お母さんにもお父さんとも心の距離あるし、きついなぁ...

2024年
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.7

まさかモブキャラが...!笑
展開早いし、こういう映画と思ってみるとめちゃ面白い笑
伊能さんのアクションさすがっす。

2024年15本目

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

ダコタファニングがまたかんわいい
障害を持った人の演技って難しそうだけど、すごく良かった。
なんだかねー。テーマが難しいよ。子供のためを思うと、なのか2人のためを思うとなのか。
でも本人の幸せは本人が
>>続きを読む

迷い婚 すべての迷える女性たちへ(2005年製作の映画)

4.1

そもそも、結婚に不安とかあれば
いくら良い相手でも関係なく不安になるんだろうな。
祖母、母、娘の3世代で惹かれるってもう遺伝子レベルで好きなんだな笑

2024年13本目

アクアマン(2018年製作の映画)

4.3

面白かったー&かっこよかったああ!
ちゃんと海の戦争だった!

パパとママ😭愛ってこうよね!

2024年12本目

ゴシカ(2003年製作の映画)

2.8

キャストが豪華!
おばけ化する原因ってやっぱり人間の酷いことなんだよねぇ

2024年11本目

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.1

とある家族に密着した感じの映画。
どの家族もきっと色々ある。でも立派な大人に成長して私は嬉しいよ。
子供のときから大人になるまでキャスト変えずに撮影期間12年?はすごい。だからかなおさら、リアリティを
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.3

地球滅亡前に何をして過ごすか
恋に落ちるのに時間は関係ないんだね。

2024年9本目

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.9

最近みたラブコメの中で久しぶりに面白かった。
JLoのラブコメっていいね。

2024年8本目

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作ってやっぱりすごいなぁ。
ずーっと見入ってしまう。

2024年6本目

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.7

心の闇を擬人化?するとこうなるのか...
シーリがかわいすぎた。

2024年5本目

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.8

嫌な終わり方だーーー。
ほんとに気持ち悪い。不気味。
変わり映えしないけど、それがまた気持ちさ増し増し。

2024年4本目

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

なくは無い話だよねー。
こんなん始まったら世界の終わりだろうけど。
最後、すでに始まってたかーと思ってズンってしたところにフレンズの主題歌すごくよかった笑

2024年3本目

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

はーーついに最後みてしまったー😭
終わってほしくなかったよー😭
marvelできっと1番好きなシリーズ😭
個人的にまじでおしゃれな映画よね、宇宙系苦手なのに1からだいぶハマったし、音楽も最高。

仲間
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

サブスク無料待ってましたー!
面白かったー!めちゃ兄弟愛つよかったのね😂
キャラの個性がみんな輝いてたわ✨

2024年1本目

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

あーこう言う感じね!
おばけじゃないのか!笑

2023年182本目

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

いつまでも夢をあたえてくれるディズニー最高すぎ
ミッキーがウォルトさんに話しかけるとこで泣いたわ

クリスマスを駆けぬけて(2023年製作の映画)

3.1

子供向けなクリスマスムービー
私はサンタを信じてるよ!

2023年181本目

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.8

筋肉ついてからがまあすごいイケメン。
時代もあるのか、中身も誠実でいい男だわ〜

ダンスデート行きたかった...!

2023年180本目

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

え!めっちゃ面白かった!
ネタバレ厳禁!!!
中島裕翔演技うま!

2023年179本目

>|