maigoさんの映画レビュー・感想・評価

maigo

maigo

  • List view
  • Grid view

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観るの10年ぶりくらい?成人してから初めてかも。
体調崩してメンタル拗らせたりアイス食べたりしながら観るのにはちょうどよかった。
でも映像美としてのうつくしさは足りない。りりこはきれいなのだけれど。
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もったいなくてちょっと(だいぶ?)寝かせてた。
ああ、安定して面白いなあ……。
岬の両親が出てきたところだけ一気に疲れた。
ただただひたすら少女とお兄さんの関係性が好きな人間なので大変おいしかったです
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

むずかしいけどおもしろかった!(素直な感想)
思ったよりもヒューマン度が高くて、というかロボットに感情あたえるのは刺さりすぎてよくない。すごく好き。才女な娘もすてきすぎたしぜんぶがよかった。
あたまの
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メンタル削がれてるときにNetflixにサジェストしてもらって救われた。
穏やか穏やか。
金髪はもったいない。サングラスももったいない。
穏やか……いいなあ。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ好きー。
丁寧に殺していく段階もぼんぼこ殺していく段階も小気味よくてうまかった。
最後、そこなんだ……(さっぱりわからない)
好きなフランス映画トップ3に入る。吹き替えでも観たいな。

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
きゅっとなって好きだった。
関係性を掴むのがむつかしかったりしたけど優しくて穏やかで柔らかくて。
「あれ」の浸透がよかった。
鎌倉旅行を挟んでこれを観たのは正解だった。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスかと思ったらホラーだった。Filmarksつけるようになってから初めてちゃんとホラー映画を感じられた。これまで観た映画の中で一番気味が悪かった(超褒めてる)。
純くん🐇かわいい。純くんの立ち
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なになに?ぶっとびアッパー系。
もっと絡まり合うかと思ったけどバーン!(物理)て感じの繋がりだった。
嫌いではない。好きなわけでもないけど。
4人くるくるくるくる回っていくのにばっちりさっぱり話が混線
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もっと煌びやかなアプリの光と影みたいな話かと思っていたら刑事事件刑事って感じで静かかつ重苦しかった。それに付随してお芝居も落ち着きすぎててちょっと得意じゃなかったかも。
Filmarksで関連動画扱い
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対好きだと思ってたけどタイミングを見計らいすぎてて観られていなかったもの。名作消化強化の流れで観た。
さみし・切ななエピソードがどこかにはあるだろうと思っていたのにそんなことなくて、そんなことなくて
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の30分がものすごく退屈だった。
漫画だったら映えるだろうなと何度も思った。起承転結想定通り。

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アセクシャル題材作品、まだまだ希少だから有り難し……。
Aロマ(アセク)の主人公が現実的にもがいてもがいて、でも人間運に恵まれている。
ぜんぜん元気で内向的だけど社交ができて、人との縁がたくさんあって
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一期一会ってなに?
まとめると「すごく成功したひとの物語」。失うだけではなく得ているし、孤独エンドでもないし。
罹患してから改心して結婚する女性、賛否両論ありそう〜って思ってしまった。私はジェニー好き
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2019年ぶり。予備知識が増えた今、前より楽しくなってるかなと思ったらそんなことはなかった。
好きなんだけどね。

テイク・ユア・ピル:トランキライザーに潜む闇(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アメリカだなあ……。
ザナックスのこと知らないなと思いながらベンゾジアゼピン系の薬を飲みつつ観た。ソラナックスか。
離脱期におけるwindow、初めて聞いた。
連続投与は危険だし過剰投与もよくないし突
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すっ、好き〜!
もうちょっと無知博識だったら最高だったけど次第に堕ちてく様が最高〜!
観なきゃリストにずっといたから初見だけど、God Is A DJ(P!NK)のせいで存在しない懐かしさで身悶えした
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

画面綺麗で眼福、話も楽しくて幸せ、だったんだけど話の転換がすべて端折られすぎてて「その簪は何物なのか」「なぜ会えないのか」「なぜ恩人なのか」的な疑問が100くらい残った。悪い意味で原作を読みたくなった>>続きを読む

ア・ホーマンス(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なかなか静かな映画だった。
好きな人は好きなんだろうな。すごく退屈に感じてしまったけど概ね嫌いじゃない。
最後の渋谷を走り回って追いかけるところの長回しから先が好きだった。その先が「ん!?」ってなった
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.0

えっ?
だらだら眺めてたけど最後の一瞬(コメント)で肝が冷えた。
賢い少年…

ネズミ捕りの男(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

まじで何……?
ウェス・アンダーソン、どれだけ観ても良さがわからなくて本当にわからなくなってくる。自分の感性が悪いのか苦手な人もいるけど私が知らないだけなのか……。
登場人物3人、一人はモロ語り手、シ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

初見が映画を観るようになったばかりの2018年なので5年ぶり。
前に観たときは関係性の要素以外は好きじゃないなと思っていたけど、観返したら好きだった。
ちゃんと観て好きじゃないと思っていたはずなのにど
>>続きを読む

私にもできる!イケてる女の10(以上)のこと(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

わお!リスト化したありとあらゆることをマジで実行する!紆余曲折かと思いきやそんなことなく……!
画面がとても90thだった。普通にそのときの作品かと思った。冒頭がそんなわけなかったのに忘れてたわね。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.5

いまの心の隙間にちょうどよい加減の作品だった。

>|