jokerさんの映画レビュー・感想・評価

joker

joker

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 22Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ティム・バートンの世界って好きよ。
全てが美しく見えるから。映画の中の荒地とか、人の顔が浮かんでるお堀とか。
美しすぎますわ。

マッド・ハッターの存在感デカすぎよ。主人公って言っても良いくらい。でも
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジョンみたいな生き方いいなぁ。

屁で死ぬとかぬいぐるみ誘拐罪で逮捕とか下品な言葉いっぱいで楽しかった。

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.1

スパンコールの世界みたいにジェイミーがキラキラギラギラしてる。

ジェイミーがもう本当にcute♡
自分を突っ走って生きるって最高。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞

嫌いなタイプの女子2人出てくる。
からこそ美しく見えちゃう今ヶ瀬くん。

大好きな人とはどんな形でも良いから繋がっていたい。

今ヶ瀬の気持ちが良くわかる。
自分が辛くなるから去ったの
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これがデビット・リンチかぁ。

描写が凄い。

ピンクの部屋に黄色いスーツのおっさんが立って、椅子には口にベルベットを詰め込んだおっさんがいて。観葉植物の緑色。
空間が美しすぎ。

話の内容よりも描写
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2回目の鑑賞

ディズニーアニメ101匹わんちゃんのクルエラほ悪役だけど、こちらのクルエラは小悪魔ちゃん。

まず顔にfutureってのが最高にかっこいい。
I wanna be your dogのL
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.0

何か分かるよ。アレックス。

人を本気で好きになればなる程満たされなくなる。もっと一緒にいたいって。相手に求めすぎちゃうのよね。
自分が気持ちよくなる為に。

その満たされない気持ちが不安になって嫉妬
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.2

髪の毛コレクターの爺様がピュアなんですねぇ。
ピュアだから初めて一緒に食事した女子に恋してストーカーになっちゃった。
ある意味髪の毛コレクター爺様が1番孤独よ。

恋して恋に狂って恋に殺されましたわ。
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.8

青春映画よねぇ。
個性的なキャラクターに反して抑圧的な学校生活。

みんなと違うといじめられる
間違った美意識による自己嫌悪
スクールカースト、禁断の恋、友情、
そして初恋。

ティーンエイジャー必見
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.0

衣装も美術も音楽も人物も素敵。

こういうサクセスストーリーは分かりやすくて好き。

女性なら
あっこの服素敵〜。
でもこの年だし着れないか〜。
と諦めてしまう所だけど、運命の1着に出会い色んな事が重
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

子供が観たいと言うから一緒に。

コナンの映画は初めてだったけど面白かった。

エンディングの相思相愛もいい曲。

エンディング後のエンディングがまた次回も観たい!と思える内容でズルいと思った。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

1.5

美しくみえる愛の話なんだろうけど。


チャラ過ぎる登場人物に呆れましたわ。


1番良い人は最後こうなるんかな。

自己犠牲ってやつ。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

1.5

昔の自分を見てるような。

何で私がここまで怒っているのに。
私がここまであんたを好きなのに。
なんであんたは私と同じエネルギーでぶつかってこないの。

若いからこそできる表現よ。
病気じゃない。エネ
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

旦那の不倫目撃をきっかけに自身の漫画を描く妻。

原稿を読んで落ち着きがなくなる旦那笑。

まんまと妻の仕立てた復讐ストーリーに乗っかる旦那笑。

終盤辺りからやっぱり旦那を許すのね。と予想。と思いき
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2時間半近くの映画だったけれど、あっという間に観終わった。


蘇生されてから彼女は自分の心に従って生きていく。

自分の心に従って生きる事の羨ましさ。
だからゴッドはベラを反対しなかったのだと思う。
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

5.0

マスターヨーダは何でも知っている。

パドメとアナキンの美しさ。
ナブーの美しさ。

May the Force be with you.

ピアノ・レッスン(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

母親の恋沙汰に巻き込まれたり、目の前で母親の指が切り落とされたり。トラウマ間違いなし。この娘の将来が心配よ。

妻が浮気している所を最後までみる夫。
うん。変態。

鍵盤に触れて美しい音を出すピアノ
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

1.5

ティーンエージャーのお泊まり会の話。
大人になりたくて背伸びして。でも他人に流されない。アメリカっぽい映画。きっとこの子達はこの先、色々経験して大人になるんだろうなと親になった気分になれる映画。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

独特の世界観。喋れない主人公が魅力的。
隣人とタップダンスをしたり、半魚人がゆで卵、主人公がサンドイッチを食べたり可愛いシーンがたくさん。最後の海のシーンは素敵すぎ。エンディングのアレクサンドラ・デス
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストシーン。社長が鼻を摘んだ瞬間に変わった父親の表情が良い。

青いパパイヤの香り(1993年製作の映画)

4.0

完成された美しい映画。セリフは少ないけれど人物の表情や仕草で分かるような映画。とにかく映し出される全てが美しい。