おしっこ二郎さんの映画レビュー・感想・評価

おしっこ二郎

おしっこ二郎

映画(60)
ドラマ(0)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.5

記憶がなくなる追体験ができる
むずいけどギリ理解できるむずさ
最後は怒涛の展開に目が離せない
主人公かっこよすぎ
もう一度見たい
えもい
主人公くるいびと

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

素晴らしい映像美と飽きさせない展開。2時間があっという間なのに、ものすごい重量感
イケメン
そうたは隠れクズかもしれない

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

4.5

ジェイコブ推しです。ジェイコブ幸せになって欲しい。負けヒロイン(?)の狼男最高萌える
ベラは恋愛体質すぎ結構アツいメンヘラ女だった

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.8

胸キュン♡ロバートパティンソンかっこいい♡主人公も美人すぎだし...!乙女になりました

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

これまでで一番好きな映画になった。実話な上、科学が大きく関与する話なので、我々一般人からしたら難解だろう。セリフも多い。協議のシーンや語ってるシーンが怒涛の速さで流れていく。

とりあえず言えるのは日
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

4.6

とんでもないモラハラ男🙀
音楽や画面の独特な回し方がすごくオシャレだった

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

5.0

最高に良い映画だった。時間が経つのが早かったです。終始切ない、

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

5.0

映像がかっこいいし、タイラーの家がめちゃ退廃的でオシャレ、ラストに流れるピクシーズの曲とラストのシーンが最高だった。
とにかくずっと画面から目が離せなかった。この映画は初見でもものすごく面白かったが、
>>続きを読む

ブラック・スネーク・モーン(2006年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

言葉で表せないほど大好きな映画になった。
血は繋がってない父娘の心繋がる物語(れミゼラブル)のような大好きなので、クリスティーナ・リッチ演じるヤリマンな不良娘がだんだん表情が柔らかになっていく過程が良
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.9

寅さんに自分を重ねてしまう、幼い頃から好きな物語

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

激ヤバ映画 アメリカ西部劇
石油を掘り当て大金持ちになっていく男に話と思いきや、主人公が精神的にイカれすぎている胸糞展開多め
終始辛い+ヤバい+映像綺麗+辛い+音楽素敵の繰り返し。
主人公は子供と一緒
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

以前見た大好きな映画 主人公が絵画を始めるシーンが印象的。二人の絆がアツい

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

間違いなく大好きな映画の一つになりました。
ものすごい強烈な恋愛でした。
気難しいドレスデザイナーとお若く可愛らしいカフェ店員の恋愛かと思いきや、ヒロインの性格がかなり尖っている。そこがまたいい。ラス
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

終始ヘンテコな恋愛だったがめちゃくちゃ面白かった。
バリーの子犬顔が可愛くて憎めない!ヒロインの包容力、スピード感のある運命的な恋にずっとキュンキュンしていた。
逆光の中二人が見つめ合うシーンはロマン
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作が好きで視聴、ここまでミュージカル味が強い映画は初めてだけど、映像の綺麗さ、歌の素晴らしさ、とくにエポニーヌが原作の悪ガキと違い恋に悩む切ない少女で、原作で嫌いなキャラだったエポニーヌがこの映画で>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

いい映画でした。映像や、過去の回想にシーンが変わるところの独特な仕掛け、シーン一つ一つがおしゃれでいい感じでした。
レイラが色白で巨乳で可愛すぎました💦最初は主人公のことなんやコイツという眼差しで言う
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.8

めっちゃ面白かったし、どのキャラも魅力的でした!
推しはグルート、可愛くて人情深い👌👌
なので最後は涙なしではみれませんでした!ベイビーグルートが最後に踊ってるのに癒されました!
ギャグや笑い所、仲間
>>続きを読む

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく感動した。
ハチャメチャやってたカウボーイが、HIV感染により、人生が大幅に変わる。
酒女金だった彼が、窮地に立たされたことにより、ものすごい行動力でHIV患者を救い国と戦う。
とにかく登場人
>>続きを読む

>|