しょたろさんの映画レビュー・感想・評価

しょたろ

しょたろ

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 102Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

観たことなかったかな。ってくらい初見だった。本読んだだけだったかな。
なんかツッコミどころが多過ぎてあんまり集中できなかったけど、原作は子供向けの本だもんね。ハーマイオニーがとてもかわいい。
今更、頑
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.1

壮大なRADWIMPSのMV。これでもかもいうくらい、要所要所のドラマティックな展開のところで効果的にRADWIMPSの歌が入る。なんかセリフより音大きくない?ってくらい聞こえてくる。世界観を楽しむ作>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.8

アマプラでボディガードを見終わったら、次見る映画の提案で出てきたので別日に鑑賞。
この映画がある事自体知らなかったけど、ホイットニー・ヒューストン自体はとても好きだったので興味を惹かれた。
すごい愛の
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.7

何度か観たけど何故か改めて鑑賞。
ストーリーはまあツッコみどころも多いけど、とにかくケビン・コスナーとホイットニー・ヒューストンのタレント性を楽しむ映画。
特にホイットニー・ヒューストンは華があるし歌
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.5

原作は読んでたので、アニメ化して嬉しかったし実際に素晴らしい出来だった。涙流した。
音は漫画で音がない中での表現と、実際に音を鳴らさなきゃいけない映画で賛否あるような気はするけど、良かった。

でも、
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.7

予備知識ゼロで鑑賞。
いや、題名がネタバレのようなものだけど。
涙を流すほどじゃなかったけど、良かった。
きっと女性が観たら感情移入がもっとすごくて号泣するだろうと思った。
俳優陣の演技は素晴らしかっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

どこまで真剣に観るかで評価が異なる作品だと思った。自分にはめっちゃ刺さった。酒飲みながら観たからかもしれないけど。庵野作品というのもあるかも。
荒唐無稽だとかそういう野暮なことは置いておいて、エンター
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.2

うーん。
長さを感じずに最後まで見れたけど、あんまり面白さも感動も残らなかった。。ただ見たってだけになってしまった。
映画だしSFだから都合のいいところがあるのはしょうがないんだけど、何か入り込めなか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作をマンガで読んだことがある人なら、絶対に見るべき。
マンガでも感動した山王戦、アニメで見たいような、でもガッカリしたくないし。。という気持ちを払拭してくれるテンポと躍動感。
なんだけど、間に挟んで
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.7

コロナに罹患し、時間が有り余っていたので見たかったこれをアマゾンプライムで鑑賞。
原作小説は読んでいたけど、若干ストーリーが違う。映画も何となく村上春樹感があるけど、別物と捉えられなくもない。というか
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

昔映画館で見た気がするけど、面白かった記憶があってもう一度視聴。
当時よくあったSF終末モノ。
好きな題材なので、面白く見れました。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9

久しぶりに一人のフリータイムができたので映画を観ようと思って、泣けると評判のこれをチョイス。

泣いたわ。
娘を持つ父親としては、これは泣いてしまう。

よく考えると俳優陣がみんな演技がうまい。特に石
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.8

長かった中二病にようやく終止符を打ってくれたような気持ち。
TV, 旧劇,序破Qと長かったなぁ。自分も他人も当たり前にみんな同じように歳を取ってきたんだなぁ、と思った。
終わっちゃった寂しさがだんだん
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.8

たぶん見たことがあったけど、最近TVでやってたのを録画してあったので、再視聴。

見てて途中からだんだん中盤のドンデン返しを思い出した。学生の頃に見るのと今見るのではまた印象が全然違うなぁ。奥さんの献
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久し振りに一人の時間があったので映画館へ。洋画って全然やってない。なので話題になったこの作品を鑑賞。

漫画はまったく読んでない。TVでやってた3回のまとめはだいたい視聴済。

映像は素晴らしい。アニ
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

男の友情はいいね。長かったけど長さを感じさせない面白さだった。インド映画ってこんな感じなのね。
登場人物がそんなに多くないから主役たちにガッツリ感情移入させられて、笑えるところもあり、感動で涙するとこ
>>続きを読む

天国の本屋〜恋火(2004年製作の映画)

2.5

なんだろう。説明不足なところが多かったのかな。話の肝になる天国の説明とか、何でそこに行ったのかとか、ファンタジーにしたって色々と納得いかないとこが多過ぎてイマイチ面白くなかった。感動もしなかったし。>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

3.5

タイムリーなネタなので鑑賞。

今のコロナ禍で見ると感染対策がそれじゃ、、と思うけど、当時作った映画だからそこはご愛嬌。

なんか妻夫木が海外まで原因調査行くあたりからだいぶ設定がガバガバになってきて
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.4

疲れてるときに観てはいけない。
いい映画だったけど月に着いたあたりはウトウトしてしまった。
あんな棺桶みたいな狭いところに窮屈に閉じ込められて、50年以上前の話だからしょうがないけどあんなにショボい設
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これは映画館で観たかった。
ゴリゴリのSFと家族愛の話。ちょっとの失敗が何十年の経過になってしまい、あのビデオレター23年分ってのが、取り返しが付かない絶望感を感じて印象に残った。
最後はハッピーエン
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

長いけどずっと面白く観れる映画。
結末がわかっててもドキドキするし、所長を懲らしめるとこはスカッとする。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.8

好きな俳優ばっかり出てて、最後まで飽きずにテンポよく鑑賞できた。
大泉洋と松田龍平、どっちもすごく好きで役もハマってていいね!
ストーリーはちょっとコメディ入ってるのが大泉洋によく合ってる。
面白かっ
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.1

西田敏行と山田涼介の演技は良かった。
内容はもうちょっと何とかできなかったもんか。。
東野圭吾の原作があるから、内容はいじれないだろうけど。
泣けるって書かれてたから構え過ぎてたかな。

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.9

イザベラモナーが可愛かった。
コメディ+ヒューマンっていい。小難しく考えずに笑って泣ける映画でした。
子供3人育てるの大変だよね。

座頭市(2003年製作の映画)

3.2

タップって最後だけだったんだ。
劇中にもっと出てくるのかと思ってた。あとたけしはタップやらないんだ。。

ストーリーがどうだとか、そういう話を抜きにして座頭市のカッコ良いところだけ見るという映画。
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

うーん。
ノリに付いていけないままだった。。
特別つまらなかったわけではないけど、そんなに笑えもしなかったし、ツボが違ったのかな。
役者さんは豪華で、金かかってるなーってのが感想。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.1


うーーーーん。。。
やっぱりマンガの実写化は。。。

元の話が面白いから飽きずには見れたけど、面白かったかと言われると。。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.5

こんなん泣くわ。。
映画が終わったと思いきや、そこからまだ続くんかい!って観てて追加泣き。
ただ別れが悲しい、で終わらなかったのが良いです。
竹内結子がとにかくキレイで演技も良い。
前に一度観てたけど
>>続きを読む

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.0

原作を知ってる映画はやっぱり見ちゃダメだなぁ。。
マンガのあのシーンもこのシーンもなくて、唐突感がハンパない。
でも何だかんだで長さを感じずに見れたから、つまらなかったってことはないんだけど。
藤原竜
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

そうそう、こういうのでいいんだよ。
って感じ。
エンターテイメントとしては最高だった。旧作の色んなものが集大成のごとくどんどん出て来てファンを楽しませて、ヨーダの声を聞いたときはニヤけてしまった。
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.5

昔見たような気がするけど、改めてしっかりと鑑賞。
映画全体に醸し出されてる空気感がフランス映画って感じ。
マチルダがレオンの人生に現れたことで良くも悪くも影響がどんどん出てくる。
マチルダの目的はわか
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.5

録画溜めしていたものから久しぶりに視聴。いつ観ても名作はいい。

吹替で観たから英語版で何と言ってるのかわからないけど、弱いときは一つ強いときは二つ、という最後の言葉がストーリーを総括していたと思う。
>>続きを読む

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

2.8

すごく疲れて眠いときに見てしまったというのもあるが、退屈なまま終わってしまった。
あまりにも無法者なたけしの役柄も、途中のコントのようなやり取りも、あまり消化できずに終わってしまった。
残念。

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.3

基本的には悲しいお話。
ステージの上でエルトン・ジョンを演じてるんだけど、裏では天才の苦悩があって、両親からも恋人からも愛を与えられず、孤独を感じてるという。
名前忘れたけど、作詞の人、彼がホントに最
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.5

結構期待して観たんだけど、イマイチだった。ピカチュウとかその他のポケモンはかわいいんだけど、ストーリーがあまりにも。。
何を期待して観るか、ってのもあるけど、真剣に観ずに親子で仲良く楽しく観るなら良い
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

頭が良くないと生き残れないんだな。
いや、宇宙飛行士だから当たり前なんだが。
あれだけの期間一人でいて、ようやく仲間の声を聞けた、会えたっていうとこは素直に感動した。
宇宙でジャガイモを育てる話だと思
>>続きを読む